Готовый проект для вашего дома-мечты

Сегодня сложно найти человека, который бы не мечтал о собственном загородном доме. Индивидуальная планировка, зеленый придомовой участок, возможность наслаждаться тишиной и свежим воздухом, полная свобода в выборе строительных и отделочных материалов – именно это привлекает тех, кто хочет построить и роскошный коттедж, и небольшой, но уютный дом.

В этом случае у будущего владельца есть несколько вариантов:

  1. Самостоятельно придумать проект дома-мечты. Это достаточно сложно, так как не каждый обладает соответствующим образованием и сможет учесть все нюансы;
  2. Купить готовый дом. В целом, это неплохой вариант, но готовый дом не сможет полностью удовлетворить пожелания заказчика, а если он выставляется на продажу на вторичном рынке недвижимости, то есть вероятность, что у него будут проблемы по фундаменту, коммуникациям, наличию сквозняков и т.д.
  3. Популярный сегодня вариант – строительство дома по индивидуальному проекту. Что это значит? Будущий владелец получает на руки готовый проект дома, включающий все необходимые чертежи и документы, которые потребуются для получения разрешения на строительство, строительной бригаде для воплощения ваших желаний в жизнь и узаконивания постройки в госструктурах.

Но это не единственное преимущество подобного решения: согласитесь, всегда удобнее, когда дом имеет те планировки, количество комнат, этажей, внешнюю отделку, которые хочется именно вам, а не которые навязываются типовыми строениями. Более того, такой дом получится полностью индивидуальным, не похожим на другие строения поблизости.

С точки зрения экономии средств, здесь тоже все очевидно. Архитектурное бюро, составляющее ваш проект не заинтересовано в накрутке цен на строительные и отделочные материалы, выбору коммуникаций и других инженерных систем, поэтому пропишет смету, исходя из возможностей заказчика. В этом случае строительная бригада не сможет завысить цены на закупку данных материалов, а значит, в обезопасите себя от переплат и ненужных расходов.