Наверх

По 1000 - на линолеум, по 500 - на охрану. На что в школах Казани трясут деньги с учеников

По 1000 - на линолеум, по 500 - на охрану. На что в школах Казани трясут деньги с учеников
16+
Фото: из архива ProKazan
ProKazan.ru разбиралcя, имеет ли право школа собирать деньги с учеников и их родителей, и как пресекать незаконные поборы

Едва начался новый учебный год, как родители школьников начали снова жаловаться на поборы в учебных заведениях. С начала сентября в прокуратуру РТ поступили 7 жалоб от родителей и активистов, борющихся с незаконными сборами денег. Судя по жалобам, в школах собирают не только на пресловутые охрану или ремонт. Отдельно с родителей собирают деньги на дорогостоящую технику, мебель и канцтовары.  ProKazan.ru разбиралcя, что просят спонсировать родителей и как пресекать незаконные поборы.

Собирают деньги даже на парты?

Закон об образовании гарантирует обеспечение школ всем необходимым для организации учебного процесса. Однако тема школьных поборов стала «вечной». Так, например, в редакцию пожаловались на то, что в Казани с родителей собирают деньги на новые парты, проекторы, шкафы, «фонд класса» и подарки учителям на будущие праздники.

Выставляют счета: 5 тысяч - на день рождения учителя, 320 - на уборщицу, по 1000 - на линолеум

Интересную переписку из чата родителей скинули казанцы, пожелавшие остаться анонимными.

- Всего учителей 15, на День учителя по 1000 рублей каждому (это стоимость цветов и подарка). День рождения классного руководителя - 5000. На 8 марта тоже по 1000 учителю. Детям на 8 марта и 23 февраля - по 200 рублей. Выход с детьми 1000 рублей и хозяйственные расходы, - гласит сообщение одной из родительниц.

- К вышеизложенному предлагаю всем сдать деньги 500 за охрану + 320 за уборщицу, 1000 - на линолеум, 1000 - в фонд класса. А там как карта ляжет. Если не будет хватать, где-нибудь урежем, - продолжил список контакт «Родительский комитет».

Такие же родители, которые уже не ждут светлого будущего

Формально школы здесь не при чем. Официально сбором денег занимаются точно такие же родители, которые хотят лучших условий для своего ребенка. И родители разных детей оказываются в двух противоборствующих лагерях, и оба уверены в своей правоте.

- У школ нет средств на охрану и школы вынуждены заключать договора с ЧОП из внебюджетных средств, а значит мы становимся «спонсорами», - рассказала порталу ProKazan.ru наша читательница Анна С. - Если средства на парты и все такое родители могут не сдавать, то с охраной так нельзя. Иначе придется родителям там дежурить. Пару лет назад у нас был такой случай. Сильно умные родители пожаловались в прокуратуру. И в итоге директора месяц таскали по прокуратуре. В школе двери нараспашку, заходи, кто хочет. А ведь должности консьержа или охранника днем нет в школах, и технический персонал не обязан дежурить в гардеробе. Ну и эти самые родители платят, как и все.

- Пусть местные органы показывают, сколько денег выделяют на ремонт школы и класса и на что, - считает Рузиля Г. - С большой трибуны можно сказать, что школам на ремонт выделяют деньги, а фактически это может быть одна банка краски на три кабинета. Вот и делайте ремонт. В школах давно уже нужно все менять. Вы пройдитесь, посмотрите, за какими партами сидят ученики.

Почему нельзя сдавать деньги на нужды школы

Бюджет школы складывается из поступлений из областного бюджета на обучение, из муниципального бюджета и от собственных заработков школы (предоставление платных услуг). Все действия с деньгами, фиксируются в ее «Плане финансово-хозяйственной деятельности», который утверждается на год вперед в департаменте образования.

Как именно расходуются средства решает директор: поменять мебель, закупить новое оборудование, положить линолеум - все зависит от необходимости. Есть приоритеты: такие как пожарная безопасность и «аварийный» фонд на случай непредвиденных ситуаций. В полномочиях директора школы просить увеличения размера на целевые субсидии либо субсидии на «иные» цели. И пока родители берут на себя ответственность покрыть некоторые расходы, у школы нет необходимости тратить бюджетные средства.

- Надо понимать, что родители уже оплатили своими налогами бесплатное образование и сейчас их обложили скрытыми налогами в виде поборов, - высказалась в разговоре ProKazan.ru член антикоррупционного комитета при Министерстве образования и науки РТ Екатерина Матвеева. - И это точно не благие намерения, а бытовая коррупция, которая подразумевает «ты мне - я тебе». Например: я за охрану заплачу, а ты обеспечь хорошее отношение к моему ребенку. У многих родителей еще сидит этот стереотип, и мы это хорошо видим.

Но ситуация уже давно поменялась, и тех, кто не платит, уже давно никто не трогает, т.к. руководители, преподаватели и родительские комитеты боятся проверок. Некоторые родители боятся, что их исключат из школы, так как они попали туда на незаконных основаниях, иногда даже за деньги. Чаще всего, такие платят везде и всюду. Хочу тоже успокоить: взятки, конечно, и с той и с другой стороны наказываются, и это уже работа ОБЭП, но отчислить ребенка из учебного заведения уже никто не сможет. Если его туда приняли, только родитель сам может забрать документы и перевести ребенка в другую школу. У школы, директора, Минобра, отдела образования уже таких полномочий не будет.

Прокуратура: «Если школе нужны, пусть школа и покупает»

Отдельного разбора требует такой вопрос как рабочие тетради по предметам. Родителей обязывают покупать их за свой счет. В законе нет единого мнения, за чей счет они должны приобретаться, однако позиция прокуратуры РТ на стороне родителей.

- Рабочие тетради - это учебные пособия, но одноразовые, - прокомментировал порталу ProKazan.ru начальник отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних и молодежи Завдат Ибрагимов. - То есть на второй год их нельзя использовать другому ученику. Но если школа прописывает в свой учебный план необходимость этих пособий, пусть школа их и заказывает, либо обходится без них.

В целом Завдат Ибрагимов назвал ситуацию с поборами гораздо спокойнее, в сравнении с прошлыми годами. Ведь раньше учителя не стеснялись писать прямо в дневниках о суммах сбора. Сейчас же при жалобе в прокуратуру, руководство школ всегда идет на попятную. При этом нет никакой разницы, кто обязывает родителя внести деньги - школа или родительский комитет. Если родитель против, никто его обязать не может.

Позиция Министерства образования

Министерство образования РТ выступает против поборов в школах. В ведомстве подчеркивают: никто не имеет права требовать от вас внесение денежных средств на содержание образовательного учреждения. Родители вправе оказывать посильную материальную помощь сугубо на добровольной основе и только в безналичной форме.

В ведомстве действует постоянная «горячая линия» для обращений граждан по незаконному сбору в учреждениях республики. Пожаловаться можно по телефону 237-75-11, 292-80-46  с 10:00 до 17:00 часов в будни.

Ольга Плешкова, 12.09.2018, 14:00
Тэги: Дети, Деньги, Образование
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 сентября 2018, 14:30
Ну так поборы начинаются уже с детских садов.И мы морально уже готовы.это как в анекдоте: начались родительские собрания.вход бесплатный.выход платный.
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 14:31
Не проводить надоевшие шоу,бесполезные развлечения. Отдайте деньги хоспису и школам.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 14:36
За охрану дерут все школы примерно одинаково, но почему то в одних это ЧОП и турникеты, а в других это дедок 70 лет с кроссвордом., который благополучно дремлет асе время. Затрат на охрану при этом минимум. Если с ученика брать по 1200 в год , как например у нас в школе, а детей порядка 1000 чел. то сами посудите какие это деньги.
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 14:43
116 школа- охрана-1000, хоз.нужды -2200,а если детей2 или 3 соответствий. Умножается.
Согласны с автором?
Камбоджи форевер12 сентября 2018, 15:13
Читаю переписку и убеждаюсь, что наши учителя не только зарвавшиеся хапуги, но и малограмотные людишки. Стыдно должно быть. Надо бы обнародовать этих "героев".
Согласны с автором?
Крис12 сентября 2018, 15:17
5 000 с человека на подарок классному руководителю??? Что же они такое дарить-то собрались? Путевку на Мальдивы?
Согласны с автором?
Маня12 сентября 2018, 15:17
1000 р в этот раз.
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 15:37
Не платить и все. А один косой взгляд-писать заявление в прокуратуру. С доказательной базой сейчас, с развитием всяких теле-дикто и прочих фонов проблем быть не должно.
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 15:46
Сборы средств, и отчетность за эти средства, нужно автоматизировать через школьные порталы - так легче контролировать.

За попытки собрать вне системы контроля - увольнять с волчим билетом.

Или сажать, инкриминируя мошенничество.
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 15:47
Обэпу на фига школы.У него поинтересней рыбы плавают где они имеют столько денег что все молодые сотрудники на очень дорогих машинах разьезжают
Согласны с автором?
Көчек кулда рәстәмГорожанин12 сентября 2018, 16:02
Почему депутаты обособляются,пока проблема не решится пусть хоть ночуют.позор.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
туту12 сентября 2018, 16:06
Это пи...ц
Кругом поборы....
Если к тому времени как ребенок пойдет в школу ситуация не изменится то прокуратура будет получать бумажки регулярно.
Когда я учился такого наглого побора не было и все как то получили нормальное образование. Да были мелкие добровольные сборы , но это было так редко что и не вспомнить. И ценники были гуманные, а тут что то учителя как бояре хотят жить....
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 16:08
Бесят родители которые ещё и тычат другим родителям платите мол сдавайте деньги ! Оборзевшие в край>-(
Вот из-за таких родителей , которые пытаются показать свой якобы высокий статус типа "мы ж не бедные" типа чтоб лицом в грязь не ударить и происходит бардак
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 16:10
"Давить" надо сразу в зародыше действия этого человека который начинает инициативу проявлять в сборе денег и не важно родитель это или сотрудник школы
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 16:14
А тот кто платит , тот просто боится опорфаниться перед другими родителями , боятся что затыкают пальцами на родительских собраниях . Глупые родители которые зависят от чужого мнения и с детства неправильно преподносят "тему жизни" для своего ребенка и начинают порождать в нем будущего раба
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 19:05
...как тут не вспомнить СССР......
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 20:15
У нас тоже просят поменять линолеум, купить шкафы, в классе реально ничего нет. Я в шоке о состояния класса и рад сдать. И сам сделаю. Потому что ждать придется долго, смотрел финансовый план школы, денег нет. Кто должен на ремонт выделять? Как добиться?
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
У нас тоже просят поменять линолеум, купить шкафы, в классе реально ничего нет. Я в шоке о состояния класса и рад сдать. И сам сделаю. Потому что ждать придется долго, смотрел финансовый план школы, денег нет. Кто должен на ремонт выделять? Как добиться?
Идите всем классом в Минобраз , соберитесь всеми родителями и идите и не надо слабинку давать . Сами же расслабляете должностных лиц и развиваете коррупцию
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
У нас тоже просят поменять линолеум, купить шкафы, в классе реально ничего нет. Я в шоке о состояния класса и рад сдать. И сам сделаю. Потому что ждать придется долго, смотрел финансовый план школы, денег нет. Кто должен на ремонт выделять? Как добиться?
Тупые русские вани не понимают , что надо уметь настоять требовать с государства то что они обязаны давать . Но нет же , у нас же срабатывает принцип моя хата с краю . Тупые никчёмные примитивные злые людишки населяют эту страну
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
Тупые русские вани не понимают , что надо уметь настоять требовать с государства то что они обязаны давать . Но нет же , у нас же срабатывает принцип моя хата с краю . Тупые никчёмные примитивные злые людишки населяют эту страну
ватные вани
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 22:37
Начало учебного года, всё как всегда, посмотрите архив новостей за предыдущие годы. Повозмущаемся и забудем до следующего года
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 01:51
Не только в школах,даше в садиках сейчас то же самое.В начале учебного года раздают список необходимого.А зачем тогда государство,если за всё платят родители со своего кармана?Уроды.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 01:57
Образование у нас сейчас условно бесплатное,так же как и медицина.
Согласны с автором?
Ятакая13 сентября 2018, 08:40
У нас на охрану собирают в школе за год 600 руб.в школе 1000 учеников.получается в месяц зарплата деда или бабки так называемого "охрана" 50000 в месяц?:-(;-| почему родители не хотят просто подумать об этих цифрах а безропотно сдают деньги???8-|
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
У нас на охрану собирают в школе за год 600 руб.в школе 1000 учеников.получается в месяц зарплата деда или бабки так называемого "охрана" 50000 в месяц?:-(;-| почему родители не хотят просто подумать об этих цифрах а безропотно сдают деньги???8-|
Посмотрите на чем ездят директора на работу и все встанет на свои места. Когда я училась, наш директор на трамвае ездил со стареньким портфелем, а как он интересно вел свой предмет, до сих пор помню все, что он рассказывал. А сейчас только понты, бабло и в итоге репетиторы. Тьфу!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
Тупые русские вани не понимают , что надо уметь настоять требовать с государства то что они обязаны давать . Но нет же , у нас же срабатывает принцип моя хата с краю . Тупые никчёмные примитивные злые людишки населяют эту страну
Ты прям с себя списало. :-)
Согласны с автором?
Фируза13 сентября 2018, 13:39
1500 в фонд класса, 1000 на рабочие тетради, 1300 на учебники, плюс еще не озвучили стоимость за охрану и это за одного ребенка... Ремонт делают родители за свой счет и своими силами каждый год, потому что надо освежить кабинет. Прохождение олимпиад платно...И это наше бесплатное образование...
Согласны с автором?
Фируза13 сентября 2018, 13:42
Кстати обучение даже при всех затратах самое фиговое! Все у нас нанимают репетиторов чуть ли не по всем предметам!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 15:06
В ответ на комментарий пользователя
Кстати обучение даже при всех затратах самое фиговое! Все у нас нанимают репетиторов чуть ли не по всем предметам!
а кто виноват, что ты дебила родила? :-D
Согласны с автором?
Наталья13 сентября 2018, 15:16
В 2003 году устраивала сына в садик,сразу поставили условие мы вас примем,если купите обои.Дочька в школу пошла,стали требовать деньги на фонд класса и школы,две тысячи по тем временам не малые деньги.Домой даже приходили требовали денег.Потом мы переехали в другой район,ребенка отдали в другую школу,и снова начались поборы,на ремонт класса,на подарки учителю,и т.д
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 15:41
126 школа- снова требуют за охрану, за уборку и ремонт класса 4 тыс.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 07:21
Пускай сосут писю у старой обезьяны
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 09:11
Сейчас собирают деньги не сами учителя, а активисты родители, что бы типа школа тут не при чем. А попробуешь упереться и не сдавать, так твоего ребенка загнобят, но почему то уже учителя! Всегда будет самый плохой!
Согласны с автором?
Родитель14 сентября 2018, 11:38
Я не знаю на, что выделяют деньги школе, но точно не на ремонт и оборудование класса. Бесплатно только учебники дают в нашей школе. Рабочие тетради 2000 руб, фонд класса 2000 руб., ремонт класса 5000 руб. Приходится сдавать, потому что класс выглядит ужасно, без тетради ребенок не сможет заниматься.
Согласны с автором?