Наверх

30 000 банок в час: как работает новый пивоваренный завод «Белый Кремль»

30 000 банок в час: как работает новый пивоваренный завод "Белый Кремль"
Мы побывали на заводе "Белый Кремль" и узнали, как варится любимый многими напиток

Завод находится на территории индустриального парка "Чистополь". Его построили за рекордный срок - год. Это первое предприятие такого масштаба в "Чистополе". Помимо производства на территории завода находится небольшой музей пивоварения. С него и началась наша экскурсия. 

Участие в строительстве завода принимал Принц Луитпольд - владелец нескольких пивоварен по всему миру и член баварского королевского дома Виттельсбахов. Предприниматель помогал в налаживании технологии производства и контролировал соответствие его стандартам качества. 

В музее можно найти экспозиции посвященные истории казанского пивоварения. "Белый Кремль" на сегодняшний день является единственным "локальным" производителем, завод принадлежит республиканской компании "Татспиртпром". Все остальные пивоварни находятся в собственности у иногородних или иностранных инвесторов. 

И это обидно, ведь Казань имеет богатую историю пивоварения. Известно что до 1867 пивоварение в Казани было представлено только ремесленными мастерскими, которые варили, как мы сегодня бы сказали, крафтовое пиво. У каждого ремесленника, были собственные рецепты, свои традиции. Иногда использовались самые разные ингридиенты, в том числе нетипичные для современного пива.

Но настоящее промышленное пивоварение начинается с Оскара Петцольда, - выходца из известной семьи немцев, которые появились на Руси еще со времен Петра Великого. В 1867 году Оскар построил первую большую пивоварню в Казани. На производстве работало много наемных работников,  это уже была не ремесленная мастерская, а настоящая пивоварня. Пиво, которое она выпускала по своим оригинальным рецептам завоевало огромную симпатию по всей Казанской Губернии и не только. 

Перед нами цех розлива. Слева видно автомат, который разливает напитки по кегам. Кега - большая 20 или 30 литровая тара. В час такой автомат наполняет 200 кег напитком. Классический "полторашки" разливаются по 20 000 штук в час. А стеклянные и жестяные тары обьемом 0,5 наполняются со скоростью 30 000 бутылок в час.

Вот так выглядят заготовки жестяных банок. Сейчас происходит процесс наладки завода. Из-за этого на производстве можно встретить много специалистов из Германии, которые обучают работе с высокотехнологичным оборудованием. Конечный продукт проверяется больше чем по 30 параметрам.

В таких цистернах пиво дожидается розлива. В каждую помещается до 11 тысяч декалитров пива. Температура хранение 12 градусов, она никогда не меняется.

Для пива используется вода из артезианской скважины (глубина скважин от 84 до 120 метров), расположенной неподалеку от завода. Но перед этим она проходит глубокую фильтрацию, чтобы исключит попадание лишних ингридиентов. Воду делают мягче, деминирализируют. 

В лаборатории завода проходит проверка качества всего сырья и продуктов, использующихся на заводе. Это и зерно, и тара, и вода. В лаборатории есть оборудование, которое за 7 минут может проанализировать качество пива. Оно сообщит подробную информацию об ингридиентах и крепости.

В варочном цехе находится всего шесть больших чанов. Весь процесс начинается с "заторного чана", здесь вода смешивается с солодом. После смешивание пивное сусло с дробиной попадает в "фильтр чан". В процессе фильтрования дробина отсеивается, чтобы осталось чистое сусло. После фильтрации сусло попадает в варочный котел, в котором в течении шести часов варится.

В ЦКТ (Цилиндро-Конический Танк) идет процесс брожения пива. Процедура сбраживания длится шесть суток. После этого пиво попадает на сепаратор, на котором, при помощи кизельгура, пиво фильтруется. А после фильтрации пиво возращается назад в ЦКТ, и в течении 15 суток продолжает бродить. 

Весь процесс производства от сырья до готового напитка занимает 21 день.

После экскурсии мы попробовали флагманское, безалкогольное пиво "Белый Кремль". На вкус оно не отличается от алкогольного. Возникает даже эффект алко-плацебо, отличное решение для поклонников пенного напитка, которые не могут выпить алкоголь.

Существует ряд способов получения безалкогольного пива: прерывание брожения, сбраживание сусла специальными штаммами дрожжей, молочнокислое брожение с последующим внесением дрожжей, выпаривание спирта, мембранная фильтрация. "Белый Кремль" при производстве безалкогольного пива использует специальные дрожжи, которые не образуют алкоголь при брожении, При этом способе не происходит остановка брожения, а созревание длится, как и в традиционном пиве, 21 день. Пиво получается полностью натуральным.

Данис Хамидуллин, 11.09.2018, 09:00

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин11 сентября 2018, 09:41
А где пиво то можно купить это Белый кремль? И выпускает ли алкогольное завод? После Красного востока было бы интересно снова попробовать татарстанское пиво
Согласны с автором?
Рр11 сентября 2018, 09:48
Напишите, кто учередители -)!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 10:24
ТОМСКОЕ ПИВО ПОВКУСНЕЕ БУДЕТ
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 10:29
Чёт Димаски давно не видно, наверное туда поломойкой устроился , в надежде на то что остатки с бочек ему перепадут:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
А где пиво то можно купить это Белый кремль? И выпускает ли алкогольное завод? После Красного востока было бы интересно снова попробовать татарстанское пиво
В магазинах Бахетле и Августина есть
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 11:02
Гав но полное а вам за бабло без разнице что рекламировать Так и без читателей можно остаться
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 11:11
пропаганда олкашни
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 11:38
Это не пиво, это напиток от потенции, чтоб заработать бездетность,для выращивания женских гормонов в мужском организме. и ожирения.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас11 сентября 2018, 11:49
В ответ на комментарий пользователя
А где пиво то можно купить это Белый кремль? И выпускает ли алкогольное завод? После Красного востока было бы интересно снова попробовать татарстанское пиво
В бирхоффе есть несколько сортов и в холодильниках с крафтовыми в мелких сетях :-D
Согласны с автором?
Димас люблю пивас11 сентября 2018, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
Чёт Димаски давно не видно, наверное туда поломойкой устроился , в надежде на то что остатки с бочек ему перепадут:-D
Зато я тебя часто вижу, у твоей мамки твоя фото в спальне висит :-D
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 12:11
На Казань-Арене во время матчей Рубина уже продают эту бодягу, только пока безалкогольную.
Теперь понятно зачем один президент просил другого президента разрешить продажу пива на стадионах. Как всегда все из-за заботы о себе, а не о "православных братьях".
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
На Казань-Арене во время матчей Рубина уже продают эту бодягу, только пока безалкогольную.
Теперь понятно зачем один президент просил другого президента разрешить продажу пива на стадионах. Как всегда все из-за заботы о себе, а не о "православных братьях".
Правы.
Согласны с автором?
rs11 сентября 2018, 13:13
пиво не очень.. в акционерах татспиртпром.. уже начали развозить договора в магазины пенного, 1 кран должен быть минимум белого кремля)))
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 13:54
За свои деньги норм. С крафтом не сравниваю, поскольку крафт варят мелкими партиями, а здесь тонны.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
А где пиво то можно купить это Белый кремль? И выпускает ли алкогольное завод? После Красного востока было бы интересно снова попробовать татарстанское пиво
%-8
Согласны с автором?
Я знаю11 сентября 2018, 14:45
Да нормально. Тэмле.
Согласны с автором?
шиша11 сентября 2018, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
А где пиво то можно купить это Белый кремль? И выпускает ли алкогольное завод? После Красного востока было бы интересно снова попробовать татарстанское пиво
в алкомаркетах глобус холодильник брендированный есть
Согласны с автором?
Я11 сентября 2018, 17:37
Пиво реально не понравилось,не оправдало так сказать ожиданий.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 18:14
А Эфес чо?
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
А Эфес чо?
Эфес вообще мочо.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас11 сентября 2018, 23:51
Пасаны пиво надо пить крафтовое, и пить надо в меру:-D бутылочку в день(!):-D (!)
Согласны с автором?
Кент12 сентября 2018, 05:29
12 сентября 2018, 05:20
Учёные США определили что состовляющая удовольствия в деятельности студенток всего мира особенно Московского, Казанского университетов является показ задницы в обтянутых джинсах и завлечение преподавателей игрою своего тела.Большая часть мышление составляет зрительные образы своей задницы и одежды с аксессурами где студентка играет роль индианки.Более того учёные США творчески вскрыли ненависть к преподавателям зашифрованную во внутренних областях сосзнания.Так 60% студенток согласны были открыть кран в комнату где бы находился запертый преподаватель с водой и затопить его,15 процентов из них не отказались бы почистить карманы и 1% совершить макрофильно-сексуальные действия с ножом-если их за это не накажут и при условии сохранении тайны.
Согласны с автором?
Герцог12 сентября 2018, 05:50
Я не политик -я поэт души мне свойственно природы описанье
Где шум падения воды и роз на скалах состязанье
Дарите женщинам цветы-дарите женщинам улыбки
Движенья ног их так легки!Движенья тела очень гибки
Подарки именно они -объект философов где много затруднений
Кому-то счастье,а кому лишь дни тяжёлых заключений
К удобству личности стремится человек-комфорт предпочитает управленец
Он хочет показать порой что в жизни он не отщепенец
Подарки дарит человек-но в целом это же ошибка
Излишний ход в своей судьбе-подарок-ложная улыбка
Я вас прошу как гений и поэт-подарков лучше не дарите
Свгим поступком вы друзья-страну родную защитите
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 12:35
алкоголь - узаконенный наркотик - делают деньги на смерти людей
Согласны с автором?
Докатились13 сентября 2018, 05:34
Когда заходишь в магазин. И перед тобой длинные прилавки со смертью.
Согласны с автором?
герцог13 сентября 2018, 05:46
18, 05:39
Он в ресторанах время проводил и развалившись всё мечтал о море
Великий и могучий господин-не знал он что такое горе
Ему мерещился песок она идущая по пляжу
В душе внезапно как-то вдруг он обнаружил резко кражу
Я был обманут и зачем
Я помещён в страну проблем
Великий и ушедший мир-он к сожаленью не достался
Я молод был, я был дурак и я за знаниями гнался
И только золотой песок -всё возбуждал его вниманье
Души чудесный уголок для лиц без имени и званья
Хочу на пляж где ресторан красиво расположен средь камений
Здесь хорошо в раю эпох и нет братва других здесь мнений
Но чтобы вновь туда попасть -нужны везение и сила
И многих кто пошёл туда уже судьба навек сразила
И остановлена мечта и нет динамики событий
По трассе я лечу всегда где много сложных перекрытий
Все мы всегда летим в борьбе -все победить хотят в сраженьи
Но валимся в страданьях мы-мы валимся и это удивленье
Мы рвёмся к цели где песок
Поёт баллады нам и рок
Картинный нереальный мир недостигается порою
Нас вечно увлекает жизнь своею жёсткою игрою
Кто проиграл,а кто пошёл по трассе уходя в тумане
Сегодня обнаружил я что у меня дыра в кармане
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 07:50
В ответ на комментарий пользователя
Напишите, кто учередители -)!
Неужели непонятно - удащливые кто-то
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
А где пиво то можно купить это Белый кремль? И выпускает ли алкогольное завод? После Красного востока было бы интересно снова попробовать татарстанское пиво
Встречал в вобла бир.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 23:55
Интересно, открытие пивзавода как нибудь связано с Минихановским "Мы должны заботиться о наших православных друзьях":-D
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2018, 18:22
спивайтеся ват.ни.клар. спивайтесь. всё для вас. :-D
Согласны с автором?
Сельчанин17 сентября 2018, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Напишите, кто учередители -)!
Татспиртпром
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2018, 14:15
безалкогольное очень хорошее,по вкусу совсем не отличается от алкогольного,че уж говорить. нулевку очень сложно найти хорошую: балтика горькая, жатецкий гусь-своеобразный и чет пропал совсем,бад-вроде ничего, а белый кремль-хороший вариант,очень,как по мне
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 10:43
Странно А Хлебзавод умер?(
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2018, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
Напишите, кто учередители -)!
Это миниханвских
Согласны с автором?
Максус21 сентября 2018, 17:38