Наверх

Казанцы выбросили в Булак красноухую черепаху и обрекли ее на смерть

Казанцы выбросили в Булак красноухую черепаху и обрекли ее на смерть
16+
Фото: Pikabu
Эксперт-зоолог рассказал, при каких условиях рептилия может выжить

В редакцию ProKazan.ru прислали фотографию черепахи, которую выбросили в протоку Булак. Животное было замечено со стороны Право-Булачной улицы, возле дома номер 7.

- В Булак кто-то выпустил или выкинул черепаху. Судя по ее виду, плавает она там не первый день, - написал наш читатель.

Еще одну черепаху заметили в парке Урицкого. Рептилия выбралась на берег, однако, при приближении людей, быстро вернулась в воду. Фотография "гуляет" по Интернету не первый день.


Фото выложено на Pikabu. Предположительно, снимок сделан в парке Урицкого

Зоолог: черепахи обречены на смерть

Как прокомментировал зоолог Ильдар Хайрутдинов, на фото запечатлены красноухие черепахи. Это не первый случай: животных массово продают, но мало кто знает, как их правильно содержать. И в конце-концов избавляются доступными способами.

- Если черепаху поймать и обеспечить грамотный уход, то с большой долей вероятности она может прожить еще очень долго. Но это очень пугливые животные, поймать их сложно, да и кто этим займется? У нас могли бы выжить болотные черепахи, они могут зимовать на дне водоема, если тот глубокий. Но красноухая в нашем климате обречена на смерть.

Для справки:

Обитает в мелких озерах, прудах и других водоемах с низкими, заболоченными берегами. Ведет относительно малоподвижный образ жизни. Крайне любопытна. Если черепаха сыта, она вылезает на берег и греется под солнечными лучами. Если голодна, то неспешно плавает в поисках пищи. При температуре воды ниже +18 °C черепаха становится вялой, у нее пропадает аппетит. Черепаха способна заметить опасность на расстоянии 30—40 метров, после чего молниеносно соскальзывает в воду (за что получила название «Slider»).

Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 150—200 литров. Суша должна занимать не менее четверти площади аквариума. Желательно построить идущий ото дна наклонный берег с грубой, но не царапающей поверхностью. На суше нельзя насыпать грунт (гравий) или землю, так как черепаха будет его есть. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. Будет съедать все, что плавает в воде. Вода должна быть чистой и тёплой (22—28 °C), и не должна опускаться ниже 20 °C (для этого зачастую необходима установка обогревателя). Необходимо отстаивать воду. 

В неволе красноухих черепах кормить нужно нежирной, желательно речной рыбой (до 3 %) с костями и потрохами, раз в неделю-две, в зависимости от частоты кормления, говяжья печень. Всё даётся в сыром виде. В рационе обязательно должны быть улитки (все: аквариумные, ахатины и древесники, из природы можно только сухопутных — всех, кроме янтарок), сверчки, кормовые тараканы, дождевые черви, аквариумные рыбки (гуппи, данио, неоны и т. д.). Также в рационе должна присутствовать растительная пища (у взрослых черепах она должна составлять половину рациона) — аквариумные растения (ряска, роголистник, пистия и т. д.), листовой салат, листья одуванчика, подорожника и т. д. В аквариуме, непосредственно в воде, вместе с черепахой должен находиться кальций. Для этих целей подойдёт минеральный камень для заточки клюва у птиц (Vitakraft Sepia).

Ольга Плешкова, 29.08.2018, 18:00
Тэги: Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 августа 2018, 18:13
Тут пол страны на смерть обрекают, а вы нам про черепаху.>:>
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 20:43
Это тот случай, когда билет обратно стоит дороже, экологии в том числе, и содержание в неестественной среде тоже.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 20:49
В Зеленодольске,в городском озере тоже такая черепаха живёт.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 20:53
Петорасы, заводите, потом выбрасываете... Чтобы ваши дети с вами так поступили
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Светлана29 августа 2018, 21:07
Кто рядом, спасите черепашек.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Кто рядом, спасите черепашек.
Если только ты отдашь свое джакузи.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 21:42
Сабитов камиль минахметович.докозали где срраки зиммуют!
Согласны с автором?
Лиза30 августа 2018, 08:05
В ответ на комментарий пользователя
Тут пол страны на смерть обрекают, а вы нам про черепаху.>:>
У меня была черепаха
И когда она умерла , я очень долго плакала по ней
Мне было 8 лет
Согласны с автором?
Счастливый Арбакеш30 августа 2018, 08:06
Черепашки-ниньзя сегодня никому не нужны,самим есть нечего.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 08:09
Люди покупают маленьких черепах и не думают что она вырастает до таких размеров и теперь в место "трехлитровой банки " нужен большой оквариум с берегом, вот выбрасывют в реки, надеясь что душа у них чиста, они же не убили тех кого приучили. Но на самом дели они обрекают на смерть их
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 августа 2018, 08:54
В ответ на комментарий пользователя
Кто рядом, спасите черепашек.
Ресторан рядом.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 10:07
Идиоты, кто стремится нарушить экосистему природы. Нах нам черепахи?
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
Идиоты, кто стремится нарушить экосистему природы. Нах нам черепахи?
Они не ядовитые, не бойся. Через неделю окочурится от голода или от булачьей воды.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
Идиоты, кто стремится нарушить экосистему природы. Нах нам черепахи?
Вот когда тебе в постельку заползет тарантул или скорпион, тогда можешь отчаиваться.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 11:09
Взрослая красноухая черепаха это 25-30 сантиметров и больше килограмма веса. Никаких карликовых пород не существует, что бы не говорили продавцы. Как и все рептилии, она не приручается, может сильно укусить или оцарапать хозяина. Никакого эмоционального контакта с животным не будет, сытой черепахе никто не нужен кроме любимого бережка с лампами.
Содержание животного не дешево, чем попало кормить нельзя, а брендовые сбалансированные корма от Tetra, Sera и JBL стоят как самолет. Необходимо выдерживать температурный режим, избегать сквозняков, нужна специальная УФ лампа, которую положено менять 1-2 раза в год. Само собой, нужен мощный фильтр работающий в режиме 24/7 ибо гадит животное намного больше, чем аквариумная рыбка. С ветпомощью в Казани все печально, толковых герпетологов днем с огнем не найдешь. Препараты для теплокровных не всегда подходят, а некоторые вообще токсичны.
Еще черепахи по своей природе одиночки, сходятся только в брачный период, а в остальное время могут драться если объем аквариума недостаточен.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
Они не ядовитые, не бойся. Через неделю окочурится от голода или от булачьей воды.
Ну вот и нарушение экологии разложение трупа иноземной живности. А панцирь вообще.. что там за бактерии? Может губительны, для местной фауны?
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
Вот когда тебе в постельку заползет тарантул или скорпион, тогда можешь отчаиваться.
У меня уже есть в постели ''тарантул.'' Я её, а потом она меня :-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот и нарушение экологии разложение трупа иноземной живности. А панцирь вообще.. что там за бактерии? Может губительны, для местной фауны?
Не бактерии, а споры, чужих, она набухнет и лопнет, и они разлетятся.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
В Зеленодольске,в городском озере тоже такая черепаха живёт.
А ты сидишь в казанских коммах
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 13:24
По заголовку получается там целая куча черепах
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Вот когда тебе в постельку заползет тарантул или скорпион, тогда можешь отчаиваться.
А ты будешь отчаиваться , когда к тебе в " постельку " Димас и Ага заползут .
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Взрослая красноухая черепаха это 25-30 сантиметров и больше килограмма веса. Никаких карликовых пород не существует, что бы не говорили продавцы. Как и все рептилии, она не приручается, может сильно укусить или оцарапать хозяина. Никакого эмоционального контакта с животным не будет, сытой черепахе никто не нужен кроме любимого бережка с лампами.
Содержание животного не дешево, чем попало кормить нельзя, а брендовые сбалансированные корма от Tetra, Sera и JBL стоят как самолет. Необходимо выдерживать температурный режим, избегать сквозняков, нужна специальная УФ лампа, которую положено менять 1-2 раза в год. Само собой, нужен мощный фильтр работающий в режиме 24/7 ибо гадит животное намного больше, чем аквариумная рыбка. С ветпомощью в Казани все печально, толковых герпетологов днем с огнем не найдешь. Препараты для теплокровных не всегда подходят, а некоторые вообще токсичны.
Еще черепахи по своей природе одиночки, сходятся только в брачный период, а в остальное время могут драться если объем аквариума недостаточен.
Ха, Ха . У самой 4 черепахи, и все приручаются, и общаются между собой, и есть просят как проголодаются. Живут не только в аквариуме так же ползают и по квартире, и знают что еда только в ванной. Далеко-не глупые животные. Но за ними ухаживать надо. Реагируют на голос. Различают цвета, проверено не раз. Очень жаль что выбрасывают. В отличие от людей, животные не могут выбирать себе жизнь .
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 15:14
В ответ на комментарий пользователя
Взрослая красноухая черепаха это 25-30 сантиметров и больше килограмма веса. Никаких карликовых пород не существует, что бы не говорили продавцы. Как и все рептилии, она не приручается, может сильно укусить или оцарапать хозяина. Никакого эмоционального контакта с животным не будет, сытой черепахе никто не нужен кроме любимого бережка с лампами.
Содержание животного не дешево, чем попало кормить нельзя, а брендовые сбалансированные корма от Tetra, Sera и JBL стоят как самолет. Необходимо выдерживать температурный режим, избегать сквозняков, нужна специальная УФ лампа, которую положено менять 1-2 раза в год. Само собой, нужен мощный фильтр работающий в режиме 24/7 ибо гадит животное намного больше, чем аквариумная рыбка. С ветпомощью в Казани все печально, толковых герпетологов днем с огнем не найдешь. Препараты для теплокровных не всегда подходят, а некоторые вообще токсичны.
Еще черепахи по своей природе одиночки, сходятся только в брачный период, а в остальное время могут драться если объем аквариума недостаточен.
Есть герпетологи толковые, но их всего лишь 3. Не беспокойтесь, в кривых руках они все равно не вырастают до 25-30 см, они от рахита раньше помирают или останавливаются в росте, т.к. про кальциевые подкормки и УФ лампы никто не знает из купивших их за 100 рублей на перекрестке с рук. Но вообще забавно, что они хотя бы неделю августовскихх ночей выдерживают в Казани.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот и нарушение экологии разложение трупа иноземной живности. А панцирь вообще.. что там за бактерии? Может губительны, для местной фауны?
Обычная кость, что за невежество? И какие бактерии она может там носить, если в 30ом поколении выращена в неволе на водопроводной воде и плавает в данный момент с "Булаковскими" бактериями на панцире?
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 15:26
А есть фото как выбросили? Может и сама сбежала :-P
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
Ха, Ха . У самой 4 черепахи, и все приручаются, и общаются между собой, и есть просят как проголодаются. Живут не только в аквариуме так же ползают и по квартире, и знают что еда только в ванной. Далеко-не глупые животные. Но за ними ухаживать надо. Реагируют на голос. Различают цвета, проверено не раз. Очень жаль что выбрасывают. В отличие от людей, животные не могут выбирать себе жизнь .
По квартире они ползать не должны, пневмония очень трудно лечится, многие погибают несмотря на байтрил.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Идиоты, кто стремится нарушить экосистему природы. Нах нам черепахи?
Дело не в экосистеме, а в климате...Так бы у нас и пальмы росли.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
А есть фото как выбросили? Может и сама сбежала :-P
Хозяин не углядел,она шустрая,как мигом...И все, не поймать быстряху.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Не бактерии, а споры, чужих, она набухнет и лопнет, и они разлетятся.
Насмотрелся фильма Чужой...
Согласны с автором?
Анастасия Пархалева30 августа 2018, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
Хозяин не углядел,она шустрая,как мигом...И все, не поймать быстряху.
Позвольте себе лучшие
интим услуги в Москве.
Все подробноcти на нашeм сайт https://girls-invidualky.blogspot.com
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 18:14
В ответ на комментарий пользователя Анастасия Пархалева
Позвольте себе лучшие
интим услуги в Москве.
Все подробноcти на нашeм сайт https://girls-invidualky.blogspot.com
Кругом черепахи и бл..дство.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 19:14
В ответ на комментарий пользователя Анастасия Пархалева
Позвольте себе лучшие
интим услуги в Москве.
Все подробноcти на нашeм сайт https://girls-invidualky.blogspot.com
Известная модель София Джамора подает на вас уродов в суд, убейтесь лучше сами.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 21:08
Летом у переходов продают этих черепах, они совсем крошки когда маленькие, а продавцы врут говоря, что это декоративные черепашки и они не вырастут. Сама спорила с продавцом, нагло смотрит в лицо и уверяет , что это не красноухая.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот и нарушение экологии разложение трупа иноземной живности. А панцирь вообще.. что там за бактерии? Может губительны, для местной фауны?
Они разносчики салманелеза.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 01:53
Это наживка B-|
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 02:12
В ответ на комментарий пользователя
Это наживка B-|
Это уже неживое существо, кто из него такое сделал, тот и виноват, а не тот, кто не полез за нежитью.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 08:33
В ответ на комментарий пользователя
По заголовку получается там целая куча черепах
Можно и укрупнить понятия заменой 'казанцы' на 'россияне' - будет ещё круче)
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 08:57
Скоро с нашими грязными водоёмами из булака вылезет черепашка-нинздя Миникэлло!!!!
Согласны с автором?