Наверх

Известный архитектор о том, нужен ли Казани музей «Адмиралтейская верфь» за полмиллиарда

Известный архитектор о том, нужен ли Казани музей «Адмиралтейская верфь» за полмиллиарда
16+
Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с Сергеем Саначиным и узнал, куда лучше вложить эти деньги

На берегу старого русла Казанки в районе улиц Боевая и Клары Цеткин собираются построить музей «Адмиралтейская верфь». Он станет новой достопримечательностью Адмиралтейской слободы, которая в этом году отмечает свое 300-летие. Эскизный проект уже готов, осталось найти 461 миллион на строительство.

Пока республиканские власти ищут деньги, корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с известным казанским архитекторов и краеведом Сергеем Саначиным. Мы поинтересовались его экспертным мнением о проекте музея.

- Главное не в том: красивое ли здание в проекте или нет, а в принципе – где делать музей, - считает Сергей Саначин. - Когда сохраняется подлинное историческое здание (Казанская Адмиралтейская контора), то при выборе, где делать музей, первенство, безусловно за подлинником.

Два морских музея на Казань

В начале июня президент Татарстана рассказал о проекте благоустройства здания адмиралтейства на Карла Маркса, 17  и прилегающей территории для создания там Морского музея. А полутора годами ранее Рустаму Минниханову представили мастер-план обновленной Адмиралтейской слободы.

Помимо музея "Адмиралтейская верфь", здесь планируют построить высотные здания необычной формы, уникальные музеи и огромный парк, который будет опоясывать комплекс Зилантового монастыря.

-  Возникает не архитектурный, а самый принципиальный и главный вопрос: а что в этом гиганте планируется экспонировать? - интересуется Саначин. - Сколько сохранилось каких-либо подлинников? Нет их. Может чем-то поделится Военно-Морской музей в Санкт-Петербурге? Во-первых, не поделится, а, во-вторых, и там нет ничего казанского.

Вот и выходит, что громадный новый объект будет с совершенно новыми поделками наших и не наших художников и умельцев. В Военно-морском музее в Санкт-Петербурге тоже есть множество новодельных моделей. Но они сделаны или по чертежам, или по другим историческим документам и фотографиям.

- По моим сведениям мы располагаем не более трех документов по строившимся или бывшим здесь судам, - говорит Сергей Саначин. - По ним можно что-то воссоздавать, но этого очень мало. Значит, будут фантазии и скучная статистика. Я не за это.

По словам архитектора, лучше обратить внимание на скромный музей подлинной Адмиралтейской конторы, где можно по историческим чертежам восстановить функциональное назначение помещений, украсив их известными мотивами украшения интерьеров 18 века, и населить их служащими этой конторы - как это делается в действительно познавательных и интересных музеях мира.

Адмиралтейская верфь

Тем временем, под музей «Адмиралтейская верфь» выделили участок на берегу старого русла Казанки в районе улиц Боевой и Клары Цеткин. Часть средств выделит местный бюджет, часть возмут из федерального.

Архитекторы предложили классическое здание адмиралтейства со шпилем, по бокам которого разместятся застекленные павильоны с макетами кораблей внутри. Высота шпиля - 38,4 метра, вокруг купола предусмотрена смотровая площадка  на высоте 11,4 метра.

Сроки строительства неизвестны

Когда в начале 2017 года мы говорили с автором архитектурной концепции Адмиралтейской слободы, он озвучил примерные сроки благоустройства.

- На мой взгляд, если говорить о сроках строительства, то оно может занять десять и даже более лет, - рассказал тогда Сергей Чобан. 

Музей "Адмиралтейская верфь" хотели построить к 300-летию слободы, которое отмечается в 2018 году. Не успели. Мы поинтересовались в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, когда начнется строительство музея и когда оно будет завершено.

- Сроки реализации музейного комплекса будут определены после решения вопроса финансирования, - ответили порталу ProKazan.ru в пресс-службе ведомства. 

Рамиль Бикмуллин, 08.08.2018, 07:01

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин08 августа 2018, 07:38
без вопросов - нужен, т.к. это "тема распиловки"
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 07:39
Саначин вроде бы человек далеко не глупый . Так не ужели он не понимает , для чего весь этот балаган , пардон - музей - затевается ???
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 августа 2018, 08:41
Конечно нужен!
Чиновникам которые будут пилить этот миллиард!
Нам Казанцам не нужен
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 08:51
Зачем нужен музей за такие деньги, если нет экспонатов и нечего показывать? Будет простаивать так же как и Казань Экспо, лучше вложить эти деньги в развитие инфраструктуры Кировского района, там все разваливается.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 08:54
Музей нужен в любом случае, в Казани с музеями не так то густо!!! Просто бюджет должен быть не такой огромный!!! Они не Третьяковку и не Эрмитаж открывать собрались!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 08:57
За 10 лет весь миллиард украдут, а потом скажут, что и музей то не нужен
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 09:26
Это как в семье, где дети ходят в обносках и едят крошки, родители евроремонт делают и золото себе покупают.
Согласны с автором?
Стас08 августа 2018, 09:27
Нужен для распила денег или как канатная дорога на Луну.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 09:43
В ответ на комментарий пользователя
Это как в семье, где дети ходят в обносках и едят крошки, родители евроремонт делают и золото себе покупают.
Мы им не дети, они нас за скот держат.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 10:14
Пусть стоят хоть ,что материальное уходят народные деньги,а не гниют в за бугорных банках или проживаются за бугром или их просто отжимают забугорные воротилы.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 10:41
В ответ на комментарий пользователя
Это как в семье, где дети ходят в обносках и едят крошки, родители евроремонт делают и золото себе покупают.
И ещё обязательно Айфоны...
И что самое смешное - в кредит!
Согласны с автором?
Давно живу08 августа 2018, 10:42
В ответ на комментарий пользователя
За 10 лет весь миллиард украдут, а потом скажут, что и музей то не нужен
Что значит, потом скажут не нужен?! Скажут нужно скинуться ещё. И поднимут или введут какой-нибудь налог
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 10:44
А что, Намдаков умер? Так пусть другого идиота найдут, он весь музей своими шедеврами забьет
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 11:28
Используйте эти миллиарды,чтобы довести"быт" казанцев хотя бы на3-. Карманы ведь у вас переполнены$$$. Музей чуть позже.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
Саначин вроде бы человек далеко не глупый . Так не ужели он не понимает , для чего весь этот балаган , пардон - музей - затевается ???
Он просто наивный. Верит в честность, чистые помыслы во благо для народа и во имя народа, добропорядочность наших с вами чиновников и руководителей страны.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 августа 2018, 12:04
В ответ на комментарий пользователя
А что, Намдаков умер? Так пусть другого идиота найдут, он весь музей своими шедеврами забьет
Ты тупой? Причем тут он и его скульптуру? Если музей явно будет на другую тему!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Это как в семье, где дети ходят в обносках и едят крошки, родители евроремонт делают и золото себе покупают.
Вы и в другой стране так жить будете. Думаете где-то просто так миллионы раздают? Работать не пробовали? В наше время легко и профессию сменить и работу найти.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
Нужен для распила денег или как канатная дорога на Луну.
Большой парк, новый музей, облагороженная слобода...проект хороший, пусть делают.
Согласны с автором?
Светлана Хилиниченко08 августа 2018, 12:22
3аработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод 3аработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый 3аработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://q-money.pw/ (q-money.pw)
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:22
Музеи строят меценаты. В музеи деньги никто не вкладывает, это ничего не приносит кроме убытков.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:25
По музеям только школьников таскают насильно, для посещаемости, если есть выходы с школами договорится. А так там только димас, лизка и икрам с бодуна трутся.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 14:21
Отдайте деньги в ХОСПИС ! НА СТРОИТЕЛЬСТВО для взрослых смертельно больных !Дед
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 16:24
Место для музея выбрали хорошее, та и сам проект хороший, пусть строят. )
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Музеи строят меценаты. В музеи деньги никто не вкладывает, это ничего не приносит кроме убытков.
Это приносит культуру. Туда в основном ходят дети и приезжие. Понятное дело. что сами казанцы туда часто ходить не будут. но это и нормально.
Согласны с автором?
горожанин08 августа 2018, 17:39
Поэтому строительство метро не продвигается. А что нужнее нам?
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
Музей нужен в любом случае, в Казани с музеями не так то густо!!! Просто бюджет должен быть не такой огромный!!! Они не Третьяковку и не Эрмитаж открывать собрались!!!
А за небольшой бюджет никто и мараться не станет
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 07:35
Каждый патриот Казани голосует за музей, и как можно подороже, деньги это в первую очередь рабочие места, а не только возможность "навариться", кто против этой масштабной стройки, тот не патриот Казани, и, возможно, не её житель, завидуйте! Наберут иногороднюю дешевую рабочую силу и то ещё половину не заплатят
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
Каждый патриот Казани голосует за музей, и как можно подороже, деньги это в первую очередь рабочие места, а не только возможность "навариться", кто против этой масштабной стройки, тот не патриот Казани, и, возможно, не её житель, завидуйте! Наберут иногороднюю дешевую рабочую силу и то ещё половину не заплатят
Вот именно рабочие места для иноземных.
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 03:08
В ответ на комментарий пользователя
Каждый патриот Казани голосует за музей, и как можно подороже, деньги это в первую очередь рабочие места, а не только возможность "навариться", кто против этой масштабной стройки, тот не патриот Казани, и, возможно, не её житель, завидуйте! Наберут иногороднюю дешевую рабочую силу и то ещё половину не заплатят
Вы конечно ударились в сарказм, но смысл в этом все равно есть - музей Казани лишним не будет, это и наш история, и рабочие места для людей.
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 03:09
В ответ на комментарий пользователя
Поэтому строительство метро не продвигается. А что нужнее нам?
Потому что оно временно заморожена, на него требуется в десятки, а то и сотни раз больше средств.
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 10:04
самое место там, у тухлой казанки )))
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 12:11
Конечно нет. Сначала дайте простому народу хоть немного пожить в спокойствии и удовольствии.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 22:36
Сначала разрушили все в Адмиралтейской слободе до основания за какие то 50 лет, заводы улицы, дороги, дома, а теперь снова начинают.Можно было все сберечь и сохранить.Вон в Нидерландах , в Бельгии и в Париже стоят дома, соооружения по 900 лет за ними смотрят, ремонтируют, реконстрируют!
Согласны с автором?