Экс-волейболистка казанского "Динамо" Гамова раскритиковала присвоение званий футболистам

Двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова, ранее игравшая в казанском "Динамо", раскритиковала присвоение званий заслуженных мастеров спорта футболистам сборной России, об этом она написала в Instagram.

28 июля Владимир Путин принял футболистов сборной России в Министерстве спорта, где наградил их за достижения на Чемпионате мира. Российская команда впервые в истории дошла до четвертьфинала мирового турнира, но проиграла сборной Хорватии.

Также звания заслуженных тренеров получили наставник команды и его помощники — Станислав Черчесов, Мирослав Ромащенко и Владимир Паников. Отдельно вратарь Игорь Акинфеев и защитник Сергей Игнашевич получили ордена Почёта, а главный тренер — орден Александра Невского.

- Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов. Кому-то, чтобы получить звание заслуженного мастера спорта, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала!

Мне жаль, что звание ЗМС (заслуженного мастера спорта) обесценивают. За наш золотой ЧМ-2010 не все игроки нашей команды получили ЗМС, списали на то, что они игроки не основного состава, но мы же команда. Своё звание ЗМС я получила после Олимпиады в Сиднее 2000, не будучи игроком стартовой шестерки, но я была в команде, я оттренировалась все сборы и тоже выходила играть.

Это не претензии к ребятам, это большой вопрос к руководителям российского спорта, - написала Гамова.

В России вручение звания ЗМС оговорено в «Положении о присвоении почетных спортивных званий», утверждённом приказом Министерства спорта в 2017 году.

Кто имеет право получить эту награду:

спортсмены, занявшие в составе сборной России (командой или лично) первое-третье место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх;
спортсмены, занявшие в составе сборной России первое место на Чемпионате мира/Чемпионате Европы, при этом набравшие более 150 квалификационных баллов;
в порядке исключения, спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета России и российского спорта на международном уровне.