«Ноги и руки у него были разбросаны». В Казани судят девушку, обвиненную в смерти пешехода

Сегодня в Московском районном суде рассматривали дело против Регины Биккиной, которую обвиняют в смертельном наезде на пешехода. Напомним, что девушку судят за то, что она переехала уже сбитого на дороге пешехода.

Эксперты доказательств виновности не нашли

Эксперт судебной экспертизы из автотехнического отдела судебно-диагностической экспертизы Айрат Гафаров пояснил, что не нашел у автомобиля девушки каких-либо неисправностей: тормоза исправны, а рулевое управление полностью в норме. А эксперт физико- химических исследований Наиля Сулейманова не нашла на одежде погибшего следов автомобиля Регины Биккиной. Ее задачей было установить, имеются ли на одежде следы краски, пластика или горючих материалов.

- На заднем кармане джинсовых брюк я обнаружила масляное пятно, - дала свои показания Сулейманова. - У меня не было масла Соляриса (автомобиль подсудимой - прим. ред.) для сравнения, но надо сказать, что это очень сложно идентифицировать бывшие в употреблении масла. Он (погибший - прим. ред.) мог и прислониться куда-нибудь.

- Получается, что это масло нефтяного происхождения, но форма не характерна для ситуации, когда человека переезжают? - уточнил судья.

- Почему не характерно? - вступил гособвинитель.

- Потому что в случае переезда пятно должно быть растянутое по форме, - ответила эксперт.

Свидетели

Знакомая Биккиной Ирина Пеняева в тот вечер осталась в квартире подруги. Стоя на балконе девушка случайно увидела, что автомобиль Регины со звуком наехал на препятствие. Затем в свете фар подъезжавшего авто девушка рассмотрела ДТП. Судья попросил свидетельницу нарисовать то, что она увидела.

- Ноги и руки у него (погибшего - прим. ред.) были разбросаны, лежал лицом вниз вдоль тротуара, - пояснила она. - Фарами задней машины я увидела это. Потом она задним ходом заехала в переулок и уехала. Потом я увидела парня, подошел к ним. О чем говорили, я не слышала, но со слов Регины он сказал, что они переехали труп, уезжайте.

Судья решил исследовать показания свидетельницы. В ранее данных показания девушка сообщала, что видела погибшего до наезда. Защита же считает, что Пеняеву вообще не имел права допрашивать следователь, который не имеет отношение к делу. Поэтому засчитывать показания, данные вечером в машине нецелесообразно.

- Мне позвонил следователь, попросил подъехать к месту происшествия. Там была Регина, серебристая машина, Ахметзянов (следователь - прим.ред.). Этот Камиль меня начал допрашивать. Я попросила его исправить показания, он сказал, «нет, это все равно не имеет значения». Позже я узнала, что это и не Ахметзянов.

Эльмира Насыпова в тот вечер находилась с Биккиной в машине. Она настаивает: Регина не видела, что переехала человека.

- Что-то там проблеснуло, похожее на пакет мусорный, черный, и левая сторона машины приподнялась, как будто на что-то наехали. Мы остановились. Регина вышла из машины, подошел молодой человек. Вы, говорит, знаете по чему проехали? «Я проходил там пять минут назад и видел, что там мертвый человек. Его кто-то до вас сбил!» Слово в слово вам передаю. Я схватила его за руку, спросила, как зовут и попросила его дать показания, что это не мы. Он сказал, что ему проблемы не нужны, тут везде камеры. Он ушел в сторону улицы Химиков. Там был такой шок, голова не соображала, мы девочки, я даже кровь из пальца с открытыми глазами сдать не могу! Потом мы увидели белую машину, которая остановилась, осветила погибшего, поехала задним ходом, развернулась и уехала. Потом мы уехали в Кировский район к знакомой.

Невыясненные обстоятельства

Показания свидетелей говорят о наличии еще одного автомобиля, осветившего фарами тело на дороге, но загадочным образом уехавшего с места ДТП. При этом никто из опрошенных полицию спасателей не вызывал. Службы были вызваны по звонку некого соседа Богатова, который в своих показаниях объясняет, что услышал шум, выглянул в окно и вышел на улицу. Однако в таком случае он должен был видеть девушек на месте аварии. Такой информации в его показаниях нет, а на заседания он не является.

- Почему суд должен расследовать дело? - задал риторический вопрос судья. - Суд должен выслушать доказательства виновности или невиновности подсудимой от гособвинения и защиты, но не выполнять работу следователя. А я сижу и провожу расследование!

В итоге следующее заседание по делу Биккиной состоится 3 августа. ProKazan.ru будет следить за развитием событий.