Наверх

«Воды нет по 5-6 дней». Казанские поселки сутками караулят воду из-под крана

«Воды нет по 5-6 дней». Казанские поселки сутками караулят воду из-под крана
16+
Как в Казани будут решать проблему с водоснабжением поселков

В редакцию ProKazan.ru обратились жители казанских поселков, которые в летний сезон страдают из-за отсутствия воды в домах. Поселки Приволжский, Старая и Новая Вишневка, Салмачи - более 12 тысячи человек записали обращение к президенту Владимиру Путину.

- Вода то есть, то нет, бывает так, что воды нет по 5-6 дней, - говорит житель поселка Салмачи Тагир Гильманов. - После этого она может появиться поздно ночью или под утро и опять пропасть. И так происходит с мая. Ничего не остается как караулить  и собирать воду в канистры. А иначе ни помыться, ни посуду за собой убрать, ни стирать не получается.

С вопросом о проблеме мы обратились в администрацию Приволжского и Вахитовского районов. Там объяснили, что причина в водопроводе, который просто не рассчитан на такое количество жилых домов в этой местности.

- Одной из причин неудовлетворительного водоснабжения жилых домов в жилом массиве Салмачи является интенсивная застройка новыми домами, - ответили в пресс-службе. - Сети водоснабжения в жилом массиве Салмачи построены в основном стихийно силами жителей, без получения технических условий, без разработки проектной документации и выполнения гидравлических расчетов, не закольцованы, проложены на малой глубине, по всей протяженности сети имеют искусственные сужения диаметров трубопроводов, что является причиной высокой аварийности и влечет за собой перебои в подаче воды. Плюс в летний сезон происходит увеличение водозабора на полив приусадебных участков.

В администрации добавили, что проблема может быть решена после строительства нового водопровода от улицы Юлиуса Фучика до улицы Центральная поселка Салмачи - его строительство уже запланировано. Как сообщили на деловом понедельнике, вопрос находится на стадии разработки первого этапа строительства: определены места строительства двух новых поселковых насосных станций, 70 км магистральных и уличных сетей, а также реконструкции 130 км уже существующих сетей и четырех сооружений.

- На 2018 год сумма капитального ремонта всех городских сетей водоснабжения в тарифе за водоснабжение предусмотрена в размере 112 млн. рублей, это составляет менее 5 процентов от всей годовой потребности, -  рассказал генеральный директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров. - Мы проводим работу по перекладке «узких» мест и регулировке режимов подачи воды, в наиболее критичных местах привлекаем водовозную технику.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что для решение проблемы понадобятся федеральные средства.

- Будем изыскивать внутренние ресурсы, готовить документы и обращаться в федеральный центр, - сказал Ильсур Метшин.

Ольга Плешкова, 09.07.2018, 17:59
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 июля 2018, 18:05
Сабитов камиль минахметович.роза хасанова,бу елларда була,була дип кена сегеп тоткан идек ильнурлар белан,юкма?
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 18:06
А 21 век уже, а люди живут еще позапрошлым веком.
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор09 июля 2018, 18:13
Короче, жителей мягко так отшили. Вода будет как будет новая улица и федеральные деньги.
Ну че? Кто там болел за чемпионат и сборную. Наверняка весь посёлок кричал у тв и на фан зоне сидел, а у самих дома какахи нечем смыть. Ну вот что про таких людей сказать???? Вы имеете, что заслужили.
Согласны с автором?
Радик Ф09 июля 2018, 18:51
"Плюс в летний сезон происходит увеличение водозабора на полив приусадебных участков." Это и является наверное 99% этой проблемы. У того кто живет пониже автополив круглые сутки, а кому-то и капелька с крана не капает.
В таком случае должны быть лимиты на потребление, раз не хватает и имеется дефицит.
Потребляешь в засушливый сезон больше лимита, так и плати дороже. Вот тогда у всех появится вода от крана.
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор09 июля 2018, 19:05
Скважину надо делать
Согласны с автором?
Патамушта Ихтамнетов09 июля 2018, 19:28
Домов,котеджей понастроили .А водопроводы есчо с прошлого века,не расщитаны на такое кол-во домов.
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Короче, жителей мягко так отшили. Вода будет как будет новая улица и федеральные деньги.
Ну че? Кто там болел за чемпионат и сборную. Наверняка весь посёлок кричал у тв и на фан зоне сидел, а у самих дома какахи нечем смыть. Ну вот что про таких людей сказать???? Вы имеете, что заслужили.
капрал олень , при чем здесь футбол - дебил
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
капрал олень , при чем здесь футбол - дебил
капрал в каждой ветке ноет , вечно чем то недоволен , походу больной на всю голову
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 июля 2018, 20:47
Продать квартиру которую неймару обещали и средства появяться.
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 20:57
Сейчас только граффити дорисуют, а воду потом. Рисунок важнее.
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
"Плюс в летний сезон происходит увеличение водозабора на полив приусадебных участков." Это и является наверное 99% этой проблемы. У того кто живет пониже автополив круглые сутки, а кому-то и капелька с крана не капает.
В таком случае должны быть лимиты на потребление, раз не хватает и имеется дефицит.
Потребляешь в засушливый сезон больше лимита, так и плати дороже. Вот тогда у всех появится вода от крана.
+стопятьсот
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
"Плюс в летний сезон происходит увеличение водозабора на полив приусадебных участков." Это и является наверное 99% этой проблемы. У того кто живет пониже автополив круглые сутки, а кому-то и капелька с крана не капает.
В таком случае должны быть лимиты на потребление, раз не хватает и имеется дефицит.
Потребляешь в засушливый сезон больше лимита, так и плати дороже. Вот тогда у всех появится вода от крана.
А ведь это реально может быть решением проблемы
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
"Плюс в летний сезон происходит увеличение водозабора на полив приусадебных участков." Это и является наверное 99% этой проблемы. У того кто живет пониже автополив круглые сутки, а кому-то и капелька с крана не капает.
В таком случае должны быть лимиты на потребление, раз не хватает и имеется дефицит.
Потребляешь в засушливый сезон больше лимита, так и плати дороже. Вот тогда у всех появится вода от крана.
ну как всегда, кому-то до*уя, а кому-то ни*уя
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 22:05
В ответ на комментарий пользователя
Короче, жителей мягко так отшили. Вода будет как будет новая улица и федеральные деньги.
Ну че? Кто там болел за чемпионат и сборную. Наверняка весь посёлок кричал у тв и на фан зоне сидел, а у самих дома какахи нечем смыть. Ну вот что про таких людей сказать???? Вы имеете, что заслужили.
Затычка ты, тобой надо течь заделывать.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 07:24
Бурите скважину
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 07:29
В ответ на комментарий пользователя
Скважину надо делать
..бурить.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 07:30
В ответ на комментарий пользователя
Бурите скважину
Кто еще за скважину, напишите!
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 07:31
В ответ на комментарий пользователя
ну как всегда, кому-то до*уя, а кому-то ни*уя
Середняк. А еще, есть богач и бедняк.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 07:36
В ответ на комментарий пользователя
Домов,котеджей понастроили .А водопроводы есчо с прошлого века,не расщитаны на такое кол-во домов.
Ты, как маленькое детё.А ты, что думал? У нас так и город ''разрастается '' экономя на развитии инфраструктуры. Только при коммуняках оно развивалось. Воду,канализацию вели в разные стороны. Кругом одни болота были, точечным строительство не занимались. Квартала,Азино. А сейчас, как говорит мэр ''это дорого''. Отсталый он, этот свадебный генерал.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 07:57
Офуеть! А по рекламе в этих Саламачах дома ещё предлогали купить занедорого (по ихним меркам)-типа недалеко от города, подведённые коммуникации. А на самом деле оказывается мыться в луже и какахи закапывать по всему огогроду.
Согласны с автором?
Оскар10 июля 2018, 09:25
В ответ на комментарий пользователя
капрал олень , при чем здесь футбол - дебил
Вы, батенька, не кипятить.. Усе просто- царь с боярами собирает подати и расходует на потешалки( холопам с зомбоящика втирают, как хорошо жить- родину любить)
См в поселках не проводят- посему денег для них нет, но вы держитесь! Будете пахать до смерти(45%мужиков не доживает до 65), платить бОльший НДС, оплачивать слежку за собой(закон яровой), ну и доказывать, что хотите потратить свои деньги( царь отписал банкам о блокировке транзакций безналу, если тем что-то то померещиться!
Согласны с автором?
Оскар10 июля 2018, 09:26
В ответ на комментарий пользователя
капрал олень , при чем здесь футбол - дебил
Пардон-ЧМ в поселках не проводят
Согласны с автором?
горожанин10 июля 2018, 12:09
В с.Столбищах тоже отключают без предупреждения
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 14:30
Давно пора уже гнать этого директора водоканала. 10 лет эту проблему решить не может.. это же надо быть таким песпомочным... позор ему... и администрации Казани.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 06:14
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/nstop
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 12:38
Давно уже надо не просить, а требовать
Согласны с автором?