Наверх

«Кладбище чемпионов», торнадо и фанаты в барах. Что написали о Казани иностранные СМИ

«Кладбище чемпионов», торнадо и фанаты в барах. Что написали о Казани иностранные СМИ
16+
Фото: скрины зарубежных информ-агенств
Обзор зарубежных СМИ, посетивших чемпионат мира в столице Татарстана

Во время чемпионата мира по футболу Казань посетило большое количество зарубежных журналистов. Именно от их впечатлений зависит, как столицу Татарстана будут вспоминать в разных частях мира, и с чем будет ассоциироваться Казань у иностранцев. ProKazan.ru изучил сайты зарубежных СМИ и узнал, что написали журналисты о столице республики.

«Казань - кладбище чемпионов чемпионатов мира»

Информ-агенство Peuters.com после поражения Бразилии в Казани назвала Казань кладбищем чемпионов. Тем не менее, неудачи фаворитов  журналисты сгладили впечатлением от красоты города и экзотической культуры.

- Получили возможность провести некоторое время в Казани, в элегантном городе, который стал одним из самых удивительных открытий в России. Город, который имеет репутацию гармоничного благодаря тому, что именно здесь равное количество мусульман и православных сумели притереться друг к другу веками. Город, который приветствовал толпы иностранных фанатов в барах и ресторанах с распростертыми объятиями.

Журналисты издания запомнили достопримечательности Казани -  Благовещенский собор и мечеть Кул Шариф, однако особенно отметили спортивную сторону столицы Татарстана.

- О том, что в городе проходит чемпионат, напоминают граффити с изображением Месси и Неймара, нарисованные на стенах зданий, которые соседствуют с отелями, где останавливались команды. Город оказал этим игрокам ту же честь, что и Криштиану Роналду, когда он приезжал в Казань на прошлогодний Кубок Конфедераций.

Австралийские болельщики, которые осушили все бары на Баумана

Ежедневное австралийское издания Sydney Morning Herald сделало акцент на своих болельщиках и их досуге в казанских барах. Так, по словам журналиста, болельщики полностью осушили пабы на Баумана.

- Австралийцы не победили в матче, чтобы отпраздновать это, но зато у австралицев появилось много поклонников среди местных. Столица Татарстана буквально окрасилась в зеленый и золотой цвета - на первый матч в Казани приехало 15 тысяч австралийцев. После матча фанаты отправились на улицу Баумана, вечеринки на которой затянулись очень надолго и стали причиной головных болей утром в воскресенье. Так, в одном из баров болельщики выпили целых 450 литров пива. Главный бармен бара «Гудини» рассказал, что вынужден был с утра полностью попопнять запасы пива в баре. 

«Я мог бы увидеть торнадо в Казани»

Журналиста GPS Теодора Джуматэте больше всего поразила погода.

- Когда я приехал, меня встретил дождь, такой, как никогда. Журналист «Деловой газеты» предупредил, что 30 мая в Казани были даже торнадо. Это не шутка. Мы с женой хотели когда-нибудь добраться до знаменитой «Торнадо-аллеи» в Соединенных Штатах, и послушайте, я мог бы увидеть ее в Татарстане!

Иностранец отметил современные чистые улицы, хорошие дороги и новые здания.

- Это потому, что все было сделано людьми, которые привязаны к этому месту. Они путешествовали, они видели великие европейские центры, и они захотели иметь такую ​​столицу, которой каждый мог бы полюбоваться. И у них получилось!

«Чак-чака больше, чем болельщиков»

Корреспондент одного из крупнейших международных агентств информации и новостей Associated Press посвятил свой материал культу чак-чака в Казани. По его словам, «земля 1001 восторга» пропагандирует сладкое угощение - десерт богатого нефтью Татарстана.

- Чак-чаки бывают разных форм, чаще всего в виде курганов (холмиков) и пирамидок. Во время чемпионата мира они демонстрируются на полках десятков сувенирных и продовольственных магазинов, поскольку чиновники туризма Татарстана используют блюдо для продвижения своего региона. Так как блюдо семейное, то у каждой семьи свой рецепт приготовления. Однако, главный ингредиент - это любовь.

Ольга Плешкова, 09.07.2018, 17:35
Тэги: ЧМ по футболу 2018
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 июля 2018, 17:56
Всем все понравилось, а вы переживали :-)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 17:58
JP Morgan что там написал, я не понял.
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор09 июля 2018, 18:00
Успокойтесь уже со своим чемпионатом.
Согласны с автором?
герцог09 июля 2018, 18:31
И все они писали о том, что с пресс-конференции возвращался Коля
Его нашли пьяным и даже с мячом-на то была божия воля
Он напился после матча и сам вдруг решил переквалифицироваться в экстр-класс -футболиста
Но дворник сказал "Это вроде второй-вот пьяного выволокли до него длинноволосого гитариста
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 18:43
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 июля 2018, 19:39
Уберите из "кладбища" - "бище" и получится "Клад чемпионов". Будет намного спокойней.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 июля 2018, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
Уберите из "кладбища" - "бище" и получится "Клад чемпионов". Будет намного спокойней.
А может убрать "клад", и перед "бище" добавить "уё".:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Успокойтесь уже со своим чемпионатом.
Дай угадаю-ты хронический неудачник?
Согласны с автором?
да ну09 июля 2018, 22:49
да они могут здесь все скупить. 1 евро 76 рублей,пиво у них и пиво у нас,такого дешевого они никогда больше не попьют
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 06:16
В ответ на комментарий пользователя
Всем все понравилось, а вы переживали :-)
Пропаганда капитализма, чему радуетесь наивные нишеброды?:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 06:19
В ответ на комментарий пользователя
Дай угадаю-ты хронический неудачник?
Ну, сидишь ты в своей яхте на Лазурном берегу в окружении шлюх, а выё..ываться здесь зачем?
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 06:20
В ответ на комментарий пользователя
А может убрать "клад", и перед "бище" добавить "уё".:-D
:-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 08:44
Щак щак это тема
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 10:04
В ответ на комментарий пользователя
Дай угадаю-ты хронический неудачник?
у большинства людей - все ровно... А ты видать из удаЩливых...
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 21:24
В принципе, хорошо отзываются о Казани. Думаю, что многие бывали в Москве всего лишь в России
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Пропаганда капитализма, чему радуетесь наивные нишеброды?:-D:-D
С чего вы взяли что нищеброды? Лично мне было интересно пообщаться с иностранцами, попрактиковать свой английский (школьная программа оказалась сильной). И на матчах люди получали море эмоций. адреналина. Попробуйте и вы, может перестанете все обсирать вокруг себя...
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
Всем все понравилось, а вы переживали :-)
Казань в очередной раз достойно провела ЧМ. Опыт есть, инфраструктура тоже. Самое главное, что не было никаких ЧП
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
Казань в очередной раз достойно провела ЧМ. Опыт есть, инфраструктура тоже. Самое главное, что не было никаких ЧП
Пока что чп не было, все проходит отлично. )
Дальше, думаю, будет еще лучше.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 11:52