«Кладбище чемпионов», торнадо и фанаты в барах. Что написали о Казани иностранные СМИ

Во время чемпионата мира по футболу Казань посетило большое количество зарубежных журналистов. Именно от их впечатлений зависит, как столицу Татарстана будут вспоминать в разных частях мира, и с чем будет ассоциироваться Казань у иностранцев. ProKazan.ru изучил сайты зарубежных СМИ и узнал, что написали журналисты о столице республики.

«Казань - кладбище чемпионов чемпионатов мира»

Информ-агенство Peuters.com после поражения Бразилии в Казани назвала Казань кладбищем чемпионов. Тем не менее, неудачи фаворитов журналисты сгладили впечатлением от красоты города и экзотической культуры.

- Получили возможность провести некоторое время в Казани, в элегантном городе, который стал одним из самых удивительных открытий в России. Город, который имеет репутацию гармоничного благодаря тому, что именно здесь равное количество мусульман и православных сумели притереться друг к другу веками. Город, который приветствовал толпы иностранных фанатов в барах и ресторанах с распростертыми объятиями.

Журналисты издания запомнили достопримечательности Казани - Благовещенский собор и мечеть Кул Шариф, однако особенно отметили спортивную сторону столицы Татарстана.

- О том, что в городе проходит чемпионат, напоминают граффити с изображением Месси и Неймара, нарисованные на стенах зданий, которые соседствуют с отелями, где останавливались команды. Город оказал этим игрокам ту же честь, что и Криштиану Роналду, когда он приезжал в Казань на прошлогодний Кубок Конфедераций.

Австралийские болельщики, которые осушили все бары на Баумана

Ежедневное австралийское издания Sydney Morning Herald сделало акцент на своих болельщиках и их досуге в казанских барах. Так, по словам журналиста, болельщики полностью осушили пабы на Баумана.

- Австралийцы не победили в матче, чтобы отпраздновать это, но зато у австралицев появилось много поклонников среди местных. Столица Татарстана буквально окрасилась в зеленый и золотой цвета - на первый матч в Казани приехало 15 тысяч австралийцев. После матча фанаты отправились на улицу Баумана, вечеринки на которой затянулись очень надолго и стали причиной головных болей утром в воскресенье. Так, в одном из баров болельщики выпили целых 450 литров пива. Главный бармен бара «Гудини» рассказал, что вынужден был с утра полностью попопнять запасы пива в баре.

«Я мог бы увидеть торнадо в Казани»

Журналиста GPS Теодора Джуматэте больше всего поразила погода.

- Когда я приехал, меня встретил дождь, такой, как никогда. Журналист «Деловой газеты» предупредил, что 30 мая в Казани были даже торнадо. Это не шутка. Мы с женой хотели когда-нибудь добраться до знаменитой «Торнадо-аллеи» в Соединенных Штатах, и послушайте, я мог бы увидеть ее в Татарстане!

Иностранец отметил современные чистые улицы, хорошие дороги и новые здания.

- Это потому, что все было сделано людьми, которые привязаны к этому месту. Они путешествовали, они видели великие европейские центры, и они захотели иметь такую ​​столицу, которой каждый мог бы полюбоваться. И у них получилось!

«Чак-чака больше, чем болельщиков»

Корреспондент одного из крупнейших международных агентств информации и новостей Associated Press посвятил свой материал культу чак-чака в Казани. По его словам, «земля 1001 восторга» пропагандирует сладкое угощение - десерт богатого нефтью Татарстана.

- Чак-чаки бывают разных форм, чаще всего в виде курганов (холмиков) и пирамидок. Во время чемпионата мира они демонстрируются на полках десятков сувенирных и продовольственных магазинов, поскольку чиновники туризма Татарстана используют блюдо для продвижения своего региона. Так как блюдо семейное, то у каждой семьи свой рецепт приготовления. Однако, главный ингредиент - это любовь.