Казанский боксер выиграл в Киеве титул чемпиона по версии WBO International

В Киеве казанский боксер Арам Амирханян одержал победу над местным спортсменом Станиславом Скороходом, завоевав титул по версии WBO International. Боксёры провели на ринге все 10 раундов.

Prokazan.ru задал боксеру несколько вопросов о бое.

По словам Амирханяна, бой был очень сложен психологически, особенно в плане подготовки. Он занимался подготовкой к бою один, без тренера, на спаррингах приходилось заниматься самоанализом.

- Соперник неплохой, но я думал, что по классу он будет чуть выше, чем оказалось на самом деле. Физически я вначале уступал, но после 5 раунда спасался он, а не я, - отметил боксер.

Арам Амирханян отметил, что в професиональном боксе главное, чтобы тебя вели.

- В моем случае бои скидываются за три недели, что очень мало для подготовки. Тут я согласился из-за титула, я принципиально не отказываюсь от титульных боев. Пару раз ранее я отказался, потому что 12-раундовые бои предлагают за месяц, что довольно подло. А здесь был 10-раундовый поединок, грех было отказываться. При этом по прилету в Киев шли разговоры о том, чтобы сделать бой из 12 раундов, но в этом случае надо было бы прилично доплачивать, - рассказал спортсмен.

Боксер заметил, что было нелегко в плане политики, так как он представляет Россию, а его соперник - чемпион Украины.

- Шансов выиграть было 5 процентов из 100... Это большое достижение для спорта Татарстана и России, - заметил Арам.

Его дальнейшая цель - это титул чемпиона мира.

- После этого боя очень много предложений сыпятся - из Америки, Канады, Великобритании... Посмотрим, и примем решение, - подчеркнул спортсмен.

Что касается воперников, с которым он хотел бы встретиться, что сказал, что хотелось бы встретиться с "лучшими из лучших".

- Конечно, хочется выиграть у них. Боксерская жизнь короткая и хочется посмотреть свой максимум, хочу боксировать только с лучшими. Последние шесть боев у меня были только с хорошими соперниками, но сейчас хочется некоторой стабильности - заметил Арам Амирханян.

Отдельно боксер отметил казанского тренера Илью Береснева, который помог ему в этом бое.