Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем Победы (125565)

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Днем Победы. Праздничное обращение опубликовано на официальном сайте казанского Кремля.

- Дорогие татарстанцы! Уважаемые участники войны и труженики тыла! От имени Государственного Совета, Правительства Республики Татарстан и себя лично поздравляю вас с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! День Победы – 9 мая – уже давно не только всенародный праздник, знаменующий собой окончание самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества, это – неотъемлемая составляющая нашей гражданской идентичности, яркий символ стойкости, мужества и величия духа многонационального народа великой страны, - говорится в тексте поздравления.

По словам президента, великая Победа досталась ценой невосполнимых потерь: десятки миллионов погибших, тысячи сожжённых городов и сёл, разрушенные фабрики и заводы, уничтоженные памятники культуры.

- Лишь из одного Татарстана на битву с врагом ушли более семисот тысяч человек, почти половина из которых не вернулась к родным очагам. Мы никогда не забудем и не простим нацистам и их идеологическим наследникам многочисленных преступлений, ужасов геноцида, оккупации, голода и блокады. Сегодня мы с особым уважением и сыновней признательностью чествуем представителей героического военного поколения – фронтовиков и тружеников тыла, самоотверженно бившихся за свободу Родины и приближавших заветный День Победы в заводских цехах, на колхозных полях и в конструкторских бюро. К сожалению, время неумолимо, и среди нас осталось очень мало непосредственных участников тех исторических событий. Искренне желаю вам, уважаемые ветераны, долгих лет жизни, счастья и благополучия! Вечная память павшим героям! Слава народу-победителю!, - сказал Минниханов.