В Госдуме согласовали законопроект о добровольном изучении национальных языков

Правовое управление Госдумы России согласовало законопроект о добровольном изучении родных языков, заключение опубликовано в системе обеспечения законодательной деятельности.

- Необходимость заключения правительства Российской Федерации на данный законопроект не усматривается. Законопроект также соответствует требованиям статьи 105 Регламента Государственной думы, - говоится в документе.

Напомним, согласно законопроекту Госдумы, госязыки республик должны изучаться "не в ущерб преподаванию и изучению" русского языка, который является государственным на всей территории страны. Право на изучение родного языка из числа языков народов РФ предполагается реализовывать в рамках возможностей системы образования и с учетом потребностей самих учащихся и их родителей.

В Госсовете РТ возмутились этому закону. Депутаты в ходе обсуждения законопроекта Госдумы* вспомнили Холокост и репрессии в СССР, когда они тоже были законными. В итоге депутаты приняли обращение к Госдуме о сохранении обязательного изучения татарского языка.