Наверх
Реклама

В Татарстане признали незаконным штраф за отказ от добровольного самообложения

В Татарстане признали незаконным штраф за отказ от добровольного самообложения
16+
Фото: Wikimedia.org

В Зеленодольске суд отменил штраф на жителей села Бело-Безводное, входящего в состав Раифского поселения, отказавшихся от добровольного самообложения. Об этом сообщает "Коммерсант".

Ранее жители села получили предупреждения от административной комиссии за неуплату 250 рублей на благоустройство поселка, их признали виновными в неисполнении муниципальных правовых актов органов местного самоуправления.

Восемь человек обжаловали эти решения. Суд постановил, что решение о самообложение жителей села принималось на местном референдуме, оно "не относится к муниципальным правовым актам органов местного самоуправления", следовательно, у властей не было полномочий наказывать жителей.

В Госсовете Татарстана считают, что местные власти "перегибают": 2 года тому назад парламент республики хотел ввести штрафы, но отказался от инициативы из-за возмущения общественности.

Напомним, программа самообложения предусматривает, что жители должны сами скидываться на нужды своего поселения, сельчане должны собирать от 100 до полутора тысяч рублей на ремонт дорог, благоустройство деревень, содержание кладбищ, водоснабжение и пожарную безопасность. Программа реализуется с 2013 года при поддержке президента РТ, ее цель — повышение гражданской активности населения, привлечение жителей к улучшению качества на местах. На средства, собранные в порядке самообложения, решаются насущные проблемы населения. 

N. Vildanov, 28.04.2018, 10:08
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 апреля 2018, 10:18
Почему доходы от нефти не в карман кое-кому класть, а пускать на сельские поселения?
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 10:19
А как быть со штрафом за "Не выход на субботник"? ТСЖ повесили объявления на дверях подъездов.Штраф 500р.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 10:58
Мы платим налоги , содержим государство, чиновников, полицию, мы отправляем гуманитарную помощь другим странам, мы прощаем долги других стран. С нас дерут в три шкуры и куда эти деньги уходят? почему на ремонт дорог в селах или где бы то ни было (при налогах на авто, при акцизах на бензин, при Платоне и прочее) еще плюсом должны скидываться жители??
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 11:20
Россиянин выживет в любых условиях.Нас ....,а мы крепчаем.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
А как быть со штрафом за "Не выход на субботник"? ТСЖ повесили объявления на дверях подъездов.Штраф 500р.
пусть попробуют через суд взыскать этот штраф, если так хотят. не думаю, что у них есть законные основания для этого
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 11:47
Мы все на йух нужны ,лучше попиярится и построить бесплатно чужим странам заводы и подарить им дорогие подарочки.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 13:05
САМООБЛАЖАТЬСЯ 8-|
Согласны с автором?
128 апреля 2018, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
А как быть со штрафом за "Не выход на субботник"? ТСЖ повесили объявления на дверях подъездов.Штраф 500р.
На ЙУХ пошлите это ТСЖ.
Согласны с автором?
128 апреля 2018, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
А как быть со штрафом за "Не выход на субботник"? ТСЖ повесили объявления на дверях подъездов.Штраф 500р.
А что значит "программа реализуется при поддержке президента РТ"?
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
А как быть со штрафом за "Не выход на субботник"? ТСЖ повесили объявления на дверях подъездов.Штраф 500р.
Напишите рядом: "за расклейку на дверях штраф 1000 " )))
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 14:54
Всю жизнь , с нас требовали и требуют за что нибудь заплатить ! Кругом одни поборы и обман !
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 15:55
В пгт Васильево вообще есть такая газета называется "Народная газета" где местное население пугают штрафами. Самое интересное что местное самоуправление не коментирует о самообложении а газета аж попу рвет свою .
Согласны с автором?
Ага28 апреля 2018, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Мы платим налоги , содержим государство, чиновников, полицию, мы отправляем гуманитарную помощь другим странам, мы прощаем долги других стран. С нас дерут в три шкуры и куда эти деньги уходят? почему на ремонт дорог в селах или где бы то ни было (при налогах на авто, при акцизах на бензин, при Платоне и прочее) еще плюсом должны скидываться жители??
Патамущта, если этого не будет, не будет удаща!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 апреля 2018, 14:22
народ самооблагается , чинуши воруют.всё складно и хорошо. когда в садиках дичь отменят.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 00:08
#МинникВор
Согласны с автором?
45654654630 апреля 2018, 10:44
Ещё через суд обязывают заплатить эту дань и счета в банках блокируют.
Согласны с автором?