В Татарстане признали незаконным штраф за отказ от добровольного самообложения

В Зеленодольске суд отменил штраф на жителей села Бело-Безводное, входящего в состав Раифского поселения, отказавшихся от добровольного самообложения. Об этом сообщает "Коммерсант".

Ранее жители села получили предупреждения от административной комиссии за неуплату 250 рублей на благоустройство поселка, их признали виновными в неисполнении муниципальных правовых актов органов местного самоуправления.

Восемь человек обжаловали эти решения. Суд постановил, что решение о самообложение жителей села принималось на местном референдуме, оно "не относится к муниципальным правовым актам органов местного самоуправления", следовательно, у властей не было полномочий наказывать жителей.

В Госсовете Татарстана считают, что местные власти "перегибают": 2 года тому назад парламент республики хотел ввести штрафы, но отказался от инициативы из-за возмущения общественности.

Напомним, программа самообложения предусматривает, что жители должны сами скидываться на нужды своего поселения, сельчане должны собирать от 100 до полутора тысяч рублей на ремонт дорог, благоустройство деревень, содержание кладбищ, водоснабжение и пожарную безопасность. Программа реализуется с 2013 года при поддержке президента РТ, ее цель — повышение гражданской активности населения, привлечение жителей к улучшению качества на местах. На средства, собранные в порядке самообложения, решаются насущные проблемы населения.