Наверх

Девятаев, Гаврилов, Сыртланова: в честь каких героев ВОВ названы улицы Казани

Девятаев, Гаврилов, Сыртланова: в честь каких героев ВОВ названы улицы Казани
16+
В названиях казанских улиц увековечены имена 71 участника Великой Отечественной. Мы расскажем о некоторых из них

В России трудно найти город, в котором не было бы улицы, названной в честь Великой Отечественной войны. Каждый казанец знаком с Проспектом победы или слышал про улицу Соловецких Юнг около Московского рынка.

Из Татарстана на фронт отправились около 700 тысяч человек, это четверть населения республики на тот момент. Из них более 200 тысяч бойцов были награждены орденами и медалями, свыше 225 отмечены высшим воинским отличием - званием Героя Советского Союза.

В преддверие Дня Победы мы вспомнили самых известных казанцев - героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы столицы Татарстана.

Магуба Сыртланова

Знаменитая летчица, герой Советского Союза родилась в Башкирии в татарской семье. С Казанью связаны ее послевоенные годы. Сражалась на Северном Кавказе, Таманском полуострове, в Крыму, Белоруссии, Польше и в Восточной Пруссии, совершила 780 боевых вылетов, сбросила 190 тонн бомбового груза. Немцы называли ее «ночной ведьмой» за мужество и фанатизм. После войны Сыртланова жила в Казани на улице Искра. С 1951 по 1962 годы она работала на заводе «Электроприбор» контролером.  Умерла 1 октября 1971 года, похоронена на Татарском кладбище Казани.

Петр Гаврилов

Герой советского Союза, участник обороны Брестской крепости родился в Лаишевском уезде Казанской губернии. В 15 лет ушёл в Казань и поступил на завод чернорабочим. Весной 1918 года вступил добровольцем в Красную Армию, с тех пор его жизнь была неразрывно связано с военной службой.

В звании майора в июне 1941 года руководил обороной Бреста, оттуда тяжело раненным попал в плен. Содержался в лагерях Хаммельбург и Равенсбрюк до мая 1945 года.

В 2010 году вышел фильм «Брестская крепость» с Александром Коршуновым в роли Гаврилова. Именем Гаврилова названы улицы в Казани, Пестрецах, Бресте, Краснодаре, Иркутске.

Ганий Сафиуллин

Советский военачальник, генерал-лейтенант Ганий Сафиуллин родом из обычной крестьянской семьи села Старый Кишит Арского района Татарстана. Учился в сельском медресе. В 1920-е годы после смерти родителей беспризорничал. С 1927 года  - на военной службе.

В 1943 года за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм Сафиуллину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Жил и работал в Казани, где и умер 14 октября 1973 года. Похоронен на Арском кладбище.

Рустем Халитов

Механик-водитель, танкист, полный кавалер ордена Славы Рустем Халитов родился в Казани в 1920 году. В Красной Армии с июня 1941 года. Как лучший выпускник автомотоклуба Осоавиахима, был направлен в Ульяновск, где до 1944 года служил инструктором в Ульяновском танковом училище. В боях Великой Отечественной войны с октября 1944 года. Участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

По ходатайству Президиума городского комитета ветеранов войны улица Компрессорная в Казани была переименована в улицу Халитова. 

Михаил Девятаев

Знаменитый летчик родился в Пензенской Губернии, однако позднее перебрался в Казань, где в 21 год закончил речной техникум и аэроклуб. Известен на весь мир тем, что совершил побег из немецкого плена на угнанном бомбардировщике Heinkel. Побег Девятаева и его группы из немецкого плена получил отражение в нескольких книгах и кинофильмах, а также в многочисленных публикациях в периодической печати.

В ноябре 1945 года Девятаев был уволен в запас. В 1946 году, имея диплом капитана судна, устроился дежурным по вокзалу в Казанском речном порту. В 1949 стал капитаном катера.

Михаил Девятаев до своих последних дней жил в Казани. Скончался 24 ноября 2002 года.

В Казани, от Речного вокзала до улицы Татарстан, проходит улица Девятаева (бывшая Портовая).

Фарит Фаткуллин

Летчик-ас, герой Советского Союза родился в Казани в семье служащего. 27 июля 1942 года в битве под Сталинградом майор Фаткуллин погиб в воздушном бою. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды. Его именем названа улица в Приволсжкой районе Казани. Чтят его память и на кондитерской фабрике “Заря”, где он начинал свою трудовую деятельность.

Александр Васильченко

Летчик-испытатель Александр Васильченко родом из Белгородской области, однако с 1943 года работал на авиационного завода №22 (ныне КАПО имени Горбунова) в Казани. Принимал участие в испытаниях самолётов «Ту-16», «Пе-2РУ», «Пе-2И», «Пе-2», «Ту-4», «Ту-16», «Ту-104», «Ту-110», а также их различных модификаций.

В честь Васильченко названы ныне магистральная улица и сквер в Московском районе Казани, где открыт памятник Герою. Мемориальная доска о Васильченко установлена в пантеоне Героев городского Парка Победы.

Проживал в Казани. Трагически погиб 8 ноября 1960 года. Похоронен на казанском Арском кладбище.

Адель Кутуй

Один из выдающихся татарских писателей XX века родился в селе Татарский Канадей (Пензенская область), в возрасте 18 лет переехал в Казань. Под впечатлением от Владимира Маяковского, он основал татарское творческое объединение СУЛФ, то есть Сул фронт — Левый фронт. В 1942 году ушел добровольцем на фронт. За отличие в Сталинградской битве был награждён медалью «За отвагу». Позже работал военным корреспондентом в газете «Красная Армия». Летом 1945, уже после окончания войны, умер от туберкулеза в городе Згеж (Польша).

В честь Аделя Кутуя названа улица в Советском районе Казани. 

Нияз Гатауллин, 08.05.2018, 09:03
Тэги: Ветераны, День Победы, 9Мая
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 мая 2018, 09:12
Про Карбышева забыли
Согласны с автором?
Денис08 мая 2018, 09:19
Почему нет ни одной улицы Жукова, Рокоссовского, Василевского? Хоть они к Казани не имеют никакого отношения, но для победы сделали многое. Можно было назвать их именами улицы в посёлках.
Согласны с автором?
Димон08 мая 2018, 09:26
"В России трудно найти город, в котором не было бы улицы, названной в честь Великой Отечественной войны" Нигде в России нет улицы в честь войны.
Согласны с автором?
василий08 мая 2018, 09:36
" №22 (ныне КАПО"

ныне КАЗ
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
"В России трудно найти город, в котором не было бы улицы, названной в честь Великой Отечественной войны" Нигде в России нет улицы в честь войны.
А чего война такого хорошего сделала, чтобы в честь нее улицу называть?!!!(
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 09:58
Лучшие погибли. Шваль выжила и пробралась во власть.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 10:00
Выборочный список какой то получился . Многих просто не упомянули . Алексея Исаева , например . Но я сейчас про другое . Внимание . В Казани , улица Красного Знамени , названую так в честь Знамени Победы - переименовали в Тунакова . Какого то мелкого советского чиновника . Власти Казани постеснялись Знамени Победы . Самый настоящий акт гражданского паскудства !
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 10:04
Но самый героический герой это Назарбаев ! Не только улицу обозвали, но и старое, исконное название подвинули.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Александр08 мая 2018, 10:07
Сабира Ахтямова забыли
Согласны с автором?
Злобный Аноним08 мая 2018, 10:10
"В звании майора в июне 1941 года руководил обороной Бреста, оттуда тяжело раненным попал в плен."

ОМГ!!!
Такого описания подвига Гаврилова я еще не читал :-D:-D:-D Это ничего, что Гаврилов обороной КРЕПОСТИ не руководил, не говоря уже о городе ... так, старым фортом, служившим конюшней и потому весь в кучах навоза ... Но при этом речь не идёт о 23 июЛя, до которого по официалу оборонялся Гаврилов, ИЮНЬ 8-| Более правдоподобно ...

Насчёт Девятаева скромно промолчали, почему лётчик с дипломом судоводителя сторожил пристань ... кому надо, тот поймёт, но ... Улица Девятаева, кстати, это ТОЛЬКО ЧАСТЬ улицы Портовой, от автовокзала до речного порта.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 10:50
Доваторов, Халев, Чуйков, Гастелло, Зорге, где информация про этих Героев Советского Союза?
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 10:54
Антифашист О.Кошевой
Согласны с автором?
Злобный Аноним08 мая 2018, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
Выборочный список какой то получился . Многих просто не упомянули . Алексея Исаева , например . Но я сейчас про другое . Внимание . В Казани , улица Красного Знамени , названую так в честь Знамени Победы - переименовали в Тунакова . Какого то мелкого советского чиновника . Власти Казани постеснялись Знамени Победы . Самый настоящий акт гражданского паскудства !
"улица Красного Знамени , названую так в честь Знамени Победы"

Тогда один только вопрос, в каком году улица названа КЗ и как называлась до этого ...
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 11:02
В начале статьи указано,что рассказ пойдет о НЕКОТОРЫХ героях,а не обо всех!про кого захотели,про того и написали,а по поводу улиц,названных в честь войны,в удмуртии,если мне не изменяет память,есть улицы 1941 и 1945 года
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
Антифашист О.Кошевой
Улицы Героев Советского Союза Рахматуллина, Николаева, Столярова
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 11:08
В ответ на комментарий пользователя Злобный Аноним
"В звании майора в июне 1941 года руководил обороной Бреста, оттуда тяжело раненным попал в плен."

ОМГ!!!
Такого описания подвига Гаврилова я еще не читал :-D:-D:-D Это ничего, что Гаврилов обороной КРЕПОСТИ не руководил, не говоря уже о городе ... так, старым фортом, служившим конюшней и потому весь в кучах навоза ... Но при этом речь не идёт о 23 июЛя, до которого по официалу оборонялся Гаврилов, ИЮНЬ 8-| Более правдоподобно ...

Насчёт Девятаева скромно промолчали, почему лётчик с дипломом судоводителя сторожил пристань ... кому надо, тот поймёт, но ... Улица Девятаева, кстати, это ТОЛЬКО ЧАСТЬ улицы Портовой, от автовокзала до речного порта.
А все правильно написали. Он руководил обороной Бреста. Был из последних кого фашисты захватили в плен в бессознательном состоянии Эх ты жертва ЕГЭ!:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
Доваторов, Халев, Чуйков, Гастелло, Зорге, где информация про этих Героев Советского Союза?
Олень они никак не связаны с Татарстаном и Казанью!
Согласны с автором?
Димон08 мая 2018, 11:17
В ответ на комментарий пользователя
Олень они никак не связаны с Татарстаном и Казанью!
Не Доваторов, а Доватор. Сам ты Олень!
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Не Доваторов, а Доватор. Сам ты Олень!
Дипил! Это не я написал!
Согласны с автором?
Злобный Аноним08 мая 2018, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
А все правильно написали. Он руководил обороной Бреста. Был из последних кого фашисты захватили в плен в бессознательном состоянии Эх ты жертва ЕГЭ!:-D
А это ничего, что Брест не город-герой? 8-|
Не перед 9 мая похождения Гаврилова обсуждать ... На третий день обороны пришел в Восточный Форт, ушел из Восточного Форта позже всех ... вот только был ли Петр Михайлович в капонире его имени? Говорят, что нет, говорят что да ...
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 11:44
Интересная статья, спасибо!
Согласны с автором?
Горожанини08 мая 2018, 12:04
Почему Гаврилов родился в Лаишевском уезде, а в честь его нет улицы в Лаишево?
Согласны с автором?
Коля Ушаков08 мая 2018, 12:08
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- http://tok.pw/mblog
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 мая 2018, 12:12
Алексея РОдина забыли, в честь которого улица Родина названа
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 12:27
Ул. Липатова названа в честь Николая Дмитриевича Липатова, совершивший такой же подвиг как и Александр Матросов.
Согласны с автором?
Димон08 мая 2018, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
А чего война такого хорошего сделала, чтобы в честь нее улицу называть?!!!(
Вот и я о том же.
Согласны с автором?
Димон08 мая 2018, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
Показуха......Мой отец фронтовик говорил, что у Власовцев (РОА) флаг такой же как сейчас и России треколор был А теперь мы им машем гордо поднятой головой. А власовцы в Европе очень много "начудили" отступая.
При чем здесь РОА? Триколор в России задолго до них был государственным флагом.
Согласны с автором?
Горожанина08 мая 2018, 12:47
Нияз гатаулин ты олень - кого чтят на фабрике заря ?? Ее нет в Казани уже 10 лет , на ее месте жилой дом , ты слизал текст а головой думать кто будет ?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 мая 2018, 13:21
С июня по ноябрь 1941 у немцев в плену оказалось около 4 млн. наших бойцов, практически все войско, которое было на начало войны. Из них позднее и набрал Власов свою армию. Власов герой битвы под Москвой, его 20-я армия отличилась в боях. А в 1942 у него ,,что то пошло не так,, как говорят ныне.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 13:27
Всех кто был в плену Сталин считал предателями и они после войны были ,,забыты,, пропагандистами из Политбюро.Сейчас пропагандисты опять в фаворе.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димон08 мая 2018, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
Не называйте улицы именами людей,только нейтральные- малиновая вишневая взлетная дорожная,нам память не нужна
Ты уже похоже, накушался до беспамятства.
Согласны с автором?
Димон08 мая 2018, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
С июня по ноябрь 1941 у немцев в плену оказалось около 4 млн. наших бойцов, практически все войско, которое было на начало войны. Из них позднее и набрал Власов свою армию. Власов герой битвы под Москвой, его 20-я армия отличилась в боях. А в 1942 у него ,,что то пошло не так,, как говорят ныне.
Не так, это то, что армия попала в окружение. Не было ни продовольствия, ни боеприпасов.
Согласны с автором?
Димон08 мая 2018, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
Власов хотел царя вернуть , отсюда и флаг царский, а его Петр Первый ,,слямзил,, у кого тов Европе.
Значит за царя батюшку воевал? Зачем чепуху всякую писать?
Согласны с автором?
Димон08 мая 2018, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Власов хотел царя вернуть , отсюда и флаг царский, а его Петр Первый ,,слямзил,, у кого тов Европе.
У нас сейчас естьцарь. Мечты Власова сбылись?
Согласны с автором?
Димон08 мая 2018, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Антифашист О.Кошевой
Так все были антифашистами. Это не героизм.
Согласны с автором?
Гость08 мая 2018, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
Не называйте улицы именами людей,только нейтральные- малиновая вишневая взлетная дорожная,нам память не нужна
Можно имена героев присваивать новым улицам города. Для чего переименовывать старые улицы, которые хранят в себе историческую память - не понятно, просто большевизм какой-то.
Согласны с автором?
Димон08 мая 2018, 13:59
В ответ на комментарий пользователя
Всех кто был в плену Сталин считал предателями и они после войны были ,,забыты,, пропагандистами из Политбюро.Сейчас пропагандисты опять в фаворе.
Не забыты, а большинство репрессированы.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Значит за царя батюшку воевал? Зачем чепуху всякую писать?
У нас сейчас вон одна ходит с иконой царя в бессмертном полку. Совсем уже шизанулась Няша
Согласны с автором?
Коля Ушаков08 мая 2018, 16:02
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- http://tok.pw/mblog
Согласны с автором?
Берт08 мая 2018, 18:54
В честь покойных названы улицы согласно закону по топонимике, у нас и Назар бая тоже заживо похоронили, по воровские, ночью украв красивое название Эсперанто...
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2018, 19:13
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/verminex
Согласны с автором?
Пасечьник08 мая 2018, 19:18
Улица Родина-в честь генерала Родина!
Согласны с автором?
Злобный Аноним08 мая 2018, 22:05
В ответ на комментарий пользователя
Почему Гаврилов родился в Лаишевском уезде, а в честь его нет улицы в Лаишево?
Потому что все привыкли, что Альвидино ПЕСТРЕЧИНСКИЙ район >-(
Согласны с автором?
Горожанини09 мая 2018, 00:48
Кроме Матросова и Липатова такойже подвиг совершил наш земляк Газинур Гафиятуллин!
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2018, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
Лучшие погибли. Шваль выжила и пробралась во власть.
Ты дурак?
Согласны с автором?
Димон09 мая 2018, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Лучшие погибли. Шваль выжила и пробралась во власть.
Выживают лучшие и умные. Закон природы.Но это только при нормальной демократиеской властьи.
Согласны с автором?
Яна15 июня 2018, 13:18
СПАСИБО ТОМУ КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ ocai.win, муж не верил, а я смогла пройти там опрос и вывести деньги, спасибо ещё раз ))
Согласны с автором?