Родителям казанской школьницы отменили штраф за непосещение родного языка

Сегодня в Авиастроительном районном суде рассматривалось дело родителей школьницы, которые были оштрафованы за ненадлежащее воспитание ребёнка из-за отказа подписать согласие на изучение в школе родного языка и литературы.

Мать девочки, Илона Тарасова, заявила о незаконности штрафа в размере 200 рублей за то, что та отказалась подписывать согласие на изучение дочери родного языка. Она подала жалобу в суд, однако на заседание не пришла, предварительно уведомив судью.

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних Динара Мухаметгалиева убеждёна, что родители нарушают права ребёнка, не подписывая разрешение на изучение родного языка и литературы. Речь идёт о пропуске дисциплины из обязательного учебного плана, а не выбора, изучать татарский язык или нет.

- Законом обозначено, что родители обязаны обеспечить получение детьми среднего образования, - выступила в суде Мухаметгалиева. - Родительские права не могут противоречить правам ребёнка. Учебный план является частью образовательной программы, которые разрабатываются организацией, осуществляющих образовательную деятельностью, а родной язык и литература являются обязательными дисциплинами.

19 марта в отдел полиции поступило ходатайство директора школы - девятиклассница не посещает уроки родного языка и литературы ввиду отсутствия выбора родителей. Инспектором комиссии по делам несовершеннолетних были взяты объяснения. В итоге Илона Тарасова была привлечена к штрафу в 200 рублей.

- Тарасова не принимает мер, девочка не приступила к занятиям родной язык илитература. Уроки девочка не посещала, имеется академическая задолженность. Мы считаем, что комиссия изучила материалы на предмет допустимости постановления о штрафе.

Директор школы номер 117 Светлана Андреева объяснила суду, что так как дисциплина "родной язык" включена в учебный план, отказаться от него нельзя. Можно только выбрать тот язык, который будет изучаться.

- Новый учебный план предполагает добровольный выбор родителей, какой язык изучать: русский или татарский. Это не дополнительный русский, это дисциплина в рамках изучения филологических дисциплин: русский язык и литература, иностранный язык и родной язык и литература. Родителями не был сделан выбор, они просили заменить этот предмет на другие. Изменить это я не могу, родной язык - это отдельная обязательная дисциплина. Предмет входит в учебный план, оценка вносится в аттестат. Раз ребёнок не посещал эти предметы, он не аттестован по итогам 2 и 3 четвертей. Мне не понятен выбор, почему в трёх разных заявлениях разные дисциплины. Девочка по остальным предметам учится на 4 и 5, и только по этому предмету она неаттестована.

По словам директора, отчим девочки не является её законным представителем, поэтому школа пытается связаться с матерью. Однако, как подчеркнула директор, мама на контакт со школой не идет.

- Убеждать или заставлять ребёнка без законных представителей я не могу. Мама не приходит в школу, не берет телефон, не идёт на контакт. Отчимом девочка не удочерена. Жалко ребёнка, который по другим дисциплинам учится на 4 и 5 и который не может получить аттестат из-за одного предмета.

Представители комиссии по делам несовершеннолетних категорически опровергают, что проблемы Тарасовых с работодателем возникли после разбирательств КДН.

- Комиссия по делам несовершеннолетних никогда не сообщает никакие сведения о родителей работодателям, - прокомментировала Татьяна Желтобрюх. - И как бы мы узнали? Только слов. А родитель может сказать любое место работы или сказать, что безработный, мы это не уточняем такие моменты.

Суд решил жалобу Тарасовой частично: штраф судья отменил, однако предупреждение представителю ребёнка решил оставить.