Наверх

Родителям казанской школьницы отменили штраф за непосещение родного языка

Родителям казанской школьницы отменили штраф за непосещение родного языка
16+
Фото: архив ProKazan.ru
При этом им оставили в силе предупреждение

Сегодня в Авиастроительном районном суде рассматривалось дело родителей школьницы, которые были оштрафованы за ненадлежащее воспитание ребёнка из-за отказа подписать согласие на изучение в школе родного языка и литературы.

Мать девочки, Илона Тарасова, заявила о незаконности штрафа в размере 200 рублей за то, что та отказалась подписывать согласие на изучение дочери родного языка. Она подала жалобу в суд, однако на заседание не пришла, предварительно уведомив судью.

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних Динара Мухаметгалиева убеждёна, что родители нарушают права ребёнка, не подписывая разрешение на изучение родного языка и литературы. Речь идёт о пропуске дисциплины из обязательного учебного плана, а не выбора, изучать татарский язык или нет.

- Законом обозначено, что родители обязаны обеспечить получение детьми среднего образования, - выступила в суде Мухаметгалиева. - Родительские права не могут противоречить правам ребёнка. Учебный план является частью образовательной программы, которые разрабатываются организацией, осуществляющих образовательную деятельностью, а родной язык и литература являются обязательными дисциплинами.

19 марта в отдел полиции поступило ходатайство директора школы - девятиклассница не посещает уроки родного языка и литературы ввиду отсутствия выбора родителей. Инспектором комиссии по делам несовершеннолетних были взяты объяснения. В итоге Илона Тарасова была привлечена к штрафу в 200 рублей.

- Тарасова не принимает мер, девочка не приступила к занятиям родной язык илитература. Уроки девочка не посещала, имеется академическая задолженность. Мы считаем, что комиссия изучила материалы на предмет допустимости постановления о штрафе.

Директор школы номер 117 Светлана Андреева объяснила суду, что так как дисциплина "родной язык" включена в учебный план, отказаться от него нельзя. Можно только выбрать тот язык, который будет изучаться.

- Новый учебный план предполагает добровольный выбор родителей, какой язык изучать: русский или татарский. Это не дополнительный русский, это дисциплина в рамках изучения филологических дисциплин: русский язык и литература, иностранный язык и родной язык и литература. Родителями не был сделан выбор, они просили заменить этот предмет на другие. Изменить это я не могу, родной язык - это отдельная обязательная дисциплина. Предмет входит в учебный план, оценка вносится в аттестат. Раз ребёнок не посещал эти предметы, он не аттестован по итогам 2 и 3 четвертей. Мне не понятен выбор, почему в трёх разных заявлениях разные дисциплины. Девочка по остальным предметам учится на 4 и 5, и только по этому предмету она неаттестована.

По словам директора, отчим девочки не является её законным представителем, поэтому школа пытается связаться с матерью. Однако, как подчеркнула директор, мама на контакт со школой не идет.

- Убеждать или заставлять ребёнка без законных представителей я не могу. Мама не приходит в школу, не берет телефон, не идёт на контакт. Отчимом девочка не удочерена. Жалко ребёнка, который по другим дисциплинам учится на 4 и 5 и который не может получить аттестат из-за одного предмета.

Представители комиссии по делам несовершеннолетних категорически опровергают, что проблемы Тарасовых с работодателем возникли после разбирательств КДН.

- Комиссия по делам несовершеннолетних никогда не сообщает никакие сведения о родителей работодателям, - прокомментировала Татьяна Желтобрюх. - И как бы мы узнали? Только слов. А родитель может сказать любое место работы или сказать, что безработный, мы это не уточняем такие моменты.

Суд решил жалобу Тарасовой частично: штраф судья отменил, однако предупреждение представителю ребёнка решил оставить.

Ольга Плешкова, 25.04.2018, 15:38
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ТатарчоноК25 апреля 2018, 16:41
Нужен референдум..
Согласны с автором?
я25 апреля 2018, 16:41
О родителях работодателям !!! Только СО слов !!! Автор вообще малограмотный !!!
Согласны с автором?
я25 апреля 2018, 16:44
Ахренеть...Главный редактор .....
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Нужен референдум..
он нужен кучке нациков которые составляют 0.1% от всего населения. Вот соберитесь группкой, и проводите между собой референдум, и изучайте всей своей группкой обязательно
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Фрекен Бок25 апреля 2018, 18:34
В тексте ошибка на ошибке! Противно читать
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Да нет, он всё сказал правильно. Только демократическим путём нужно решать разногласия в обществе. Не ссы.
Никто не с...т, не воспитанный человек, президент Путин на этот счет распорядился однозначно, без референдумов, это лазейка для кучки деревенских националистов спекулирующих на этой теме.Кроме того, референдум это не малые ден.средства из бюджета, миниханов сказал там напряженно всё.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 21:38
Наказали тех,кто "выдал"этот штраф?
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 23:55
В ответ на комментарий пользователя
Пропаганда и ложь укропов и еже с ними, нормально там живут крымские татары, моей тете с семьей например у Судака дали землю, которую власти укропии никак не давали, ездили к ним и по скайпу общаемся, рады, что ушли от украины, уровень их жизни конкретно стал лучше, причем гоаорят не только они, но и их кунаки.
Согласны с автором?
я знаю26 апреля 2018, 08:14
автор, кошмар.... ну перечитай ты что написала... и в школу сходи, снова русский язык учи!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 апреля 2018, 09:08
Проказан превращается в доску бесплатных объявлений, только что на дисплей бумажки не клеют, админ вы где ау?
Согласны с автором?
Андрей26 апреля 2018, 09:15
Вы бараны , какой родной язык ? Родной язык Русский ! Татарский деревенский язык , не нужен . Не хочет ребёнок изучать не надо, в стоили татарский изучайте .
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 11:09
Судя по статье, автор сама русский в школе не учила. Татарским увлеклась, наверное.
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
Ахренеть...Главный редактор .....
При чем тут главный редактор то?
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
Проказан превращается в доску бесплатных объявлений, только что на дисплей бумажки не клеют, админ вы где ау?
Идите на другой сайт.
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
Судя по статье, автор сама русский в школе не учила. Татарским увлеклась, наверное.
Это же Плешакова! Она по бездомным собачкам спец!:-D
Согласны с автором?
Симпотичная блондинка26 апреля 2018, 16:26
Проведу при︍я︍тный веч︍ер, мож︍но ли︍ч︍но, мож︍но в с︍к︍айпе.
М︍н︍е 24, стройная, блондинка, Д︍ен︍ег не н︍адо
Т︍еле︍фон и фото здесь >>> 18pop.ru
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 16:27
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/gelmitom
Согласны с автором?
хачик27 апреля 2018, 09:31
почему же обязательны пение,рисование,вводят религиозные уроки...какой вред от татарского языка? я жил в Армении, с 3 по 8 класс у нас, в русской школе,был армянский язык.Я нисколько не жалею,что изучал этот язык,он помог понять культуру народа рядом с котором мы жили
Согласны с автором?
Гость27 апреля 2018, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
почему же обязательны пение,рисование,вводят религиозные уроки...какой вред от татарского языка? я жил в Армении, с 3 по 8 класс у нас, в русской школе,был армянский язык.Я нисколько не жалею,что изучал этот язык,он помог понять культуру народа рядом с котором мы жили
Это было не только в Армении. В любой республике бывшего СССР русским и в голову не приходила мысль саботировать изучение национального языка. Заметьте: никто от этого не умер.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
Это было не только в Армении. В любой республике бывшего СССР русским и в голову не приходила мысль саботировать изучение национального языка. Заметьте: никто от этого не умер.
А че его саботировать если он обязательным не был? B-|
Согласны с автором?
Оксана15 июня 2018, 12:54
БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТОМУ, КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ ocai.win теперь могу свободно отправиться отдыхать на море
Согласны с автором?