Татарский режиссер о Дмитрии Нагиеве и 10 миллионах рублей от Минниханова на новый фильм

- Расскажите, о чем этот фильм?

- Главный герой фильма — деревенский тракторист по имени Бахти, который любит посещать кружок танцев в местном клубе. У него есть жена и две дочери. Супруга хочет переехать в город с детьми, чтобы дать им хорошее образование. Герой фильма сопротивляется этому, в итоге семья распадается: жена уезжает в город, Бахти остается в деревне. В это время в соседнем районе решили организовать новый национальный праздник — День Эчпочмака, главным событием которого должны стать соревнования на скорость поедания эчпочмака. На этот фестиваль приезжают поедатели татарской выпечки со всего Татарстана, в том числе и наш главный герой. Во время соревнований Бахти через телекамеры признается в любви к своей жене, чем вызывает всеобщую симпатию со стороны телезрителей. Тронутая жена возвращается к нему и начинает поддерживать его в соревнованиях. В итоге, преодолев всех соперников, Бахти становится победителем.

- Будут ли в фильме сниматься популярные актеры?

- Мы хотим пригласить Дмитрия Нагиева. Он должен появиться со своим фирменным надменным выражением лица, но после того, как отведает эчпочмак, это выражение должно смениться выражением потрясения. На роль Бахти мы пригласили Ильдуса Габдрахманова.

- На какой стадии находится фильм?

- Пока на стадии раскрутки. Мы дописываем сценарий и ищем спонсоров.

- Кстати, о спонсорах. Как вам удалось получить от Минниханова 10 млн. рублей?

- Эту новость растиражировала пресса в конце марта. На самом деле, это только так звучит, что Минниханов просто так выделил нам такие деньги. Во-первых, фильм прошел жесткий отбор. Сначала его оценивают в структурах президента, потом отправляют в комиссию по кино. Чаще всего там хоронят большинство фильмов, это редчайший случай, что кино одобрили и выделили деньги.

- Это будут бюджетные деньги?

- Нет, не бюджетные. Минниханов обращается к спонсорам с просьбой помочь этому фильму. И спонсоры уже на свое усмотрение решают, соглашаться или нет.

- Какой будет общий бюджет фильма?

- Около 20 млн. рублей. Получается оставшиеся 10 млн. нам нужно будет собрать самим.

- Как вы считаете, чем фильм мог зацепить комиссию по кино?

- Во-первых, брендовая составляющая. Эчпочмак — это такая вещь, которая есть только у татар. Во-вторых, в фильме есть идеологическая технология. Вы заметили, что сейчас популярны фильмы о спорте, в которых заложена тема патриотизма. Здесь у нас то же самое, только применительно к Татарстану. К тому же, мы хотим показать, что в Татарстане есть не только Казань, а еще много интересных районов и населенных пунктов.

- Когда начнутся съемки фильма?

- Мы бы очень хотели приступить к съемкам в конце этого лета. Фильм, если соберем оставшиеся деньги, выйдет в 2019 году.

- Почему вы решили снять татарскую комедию про поедание эчпочмака?

- Мы наработали опыт в комедийном материале, снимая Татарометражки. Это 6 коротких комедий, объединенных в альманах. Они были показаны на различных фестиваля и имели там успех. Владимир Меньшов, который в позапрошлом году был председателем жюри на одном из казанских фестивалей, заявил, что ничего лучше в жанре комедии он в России не видел.