В Казани из парков уберут бочки с квасом и торговые автоматы

Из казанских парков уберут торговые автоматы, паровозики и киоски в виде бочки, где продают квас, вместо них появятся типовые киоски и тележки. Об этом стало известно сегодня на встрече Дирекции парков и скверов Казани с бизнесменами, сообщается на официальном портале мэрии города.

В 15 казанских парках и скверах подготовлены 96 точек, где будут находиться передвижные объекты торговли. С аукциона будут предлагать для размещения 38 мест, остальные выставят на торги по мере необходимости. Киоски разместятся в уже установленных павильонах, подключенных к коммуникациям.

Киоски и тележки в парках будут типовыми – проект будет предлагаться предпринимателям в самом начале, на этапе подачи заявки на участие в аукционе. Бизнесмен может представить на согласование свой вариант, альтернативный, однако в дирекции рекомендуют делать это заранее, чтобы его успели согласовать.

В дирекции предупредили, что будут бороться с несанкционированной торговлей, так как в прошлом были случаи, когда бизнесмены работали нелегально одновременно на нескольких площадках, выиграв на аукционе право только на одну.

- Мы очень внимательно совместно с правоохранительными органами в рамках закона будем отслеживать этот вопрос и не позволим, чтобы в парках был бардак, который присутствовал до этого, - заявил первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов.