Мишка-исследователь, львицы-подружки и крокодил «из тюбика». Как живет казанский зоопарк

Теплые весенние дни, наконец, наступили в Казани. Животные в зооботсаду уже отошли от спячки и все чаще показываются на людях.

Бурый медведь в зоопарке спал только один. 16-летний Фома недавно вышел из спячки. Он не самых впечатляющих размеров, хотя пока у него достаточно плотная шерсть - зимний вариант. Зооинженер отдела «Хищные» Наталья Петрова говорит, что летом он становится похож на большую собаку.

- Это достаточно спокойный медведь, но есть у него очень сильная тяга к исследованиям. Вот эти «замазки» в его вольере - это Фома разбирал клетку, хотел посмотреть что там, за ней. Он постоянно выбрасывает нам шифер, может утащить к себе шланги и метлы, если зазеваешься. Однажды из-за своего любопытства застрял в колесе, достаточно долго там сидел, потом, конечно, вылез.

Фома без ума от сладостей и с радостью принимает пряник. И хотя конфеты мишкам противопоказаны, допускается мед в виде поощрения. Этой же слабостью к сладкому иногда пользуются сотрудники зоопарка, например, добавляют в мороженое средство от паразитов.

Медведица Маша - девушка требовательная, темпераментная и любит хорошо покушать. Спячка - это не для нее. Любимое лакомство - это вареное мясо.

- Если у Фомы любимая еда - это сладости, то Маша может устроить истерику, если нет вареного мяса. Пытается выбить нам двери, кричит, требует. Благодаря своему аппетиту и пушистости, зимой она больше похожа на огромный шар на ножках. Тем не менее, она очень подвижна, и даже охотится на голубей.

Сотрудники зоопарка надеются, что когда-нибудь они смогут свести Фому и Машу, и у них появятся медвежата. Когда-то их уже пытались соединить, но Маша была тогда совсем юная и очень испугалась. Пока попыток больше не было.

- Оба медведя в самом подходящем возрасте, поэтому мы рассчитываем на это. Другое дело, что непонятно, когда это будет, из-за реконструкции зоопарка (действующую часть зооботсада тоже планируют реконструировать - прим. ред.). Тем более, что у нас был положительный пример: наш старожил Кучум со своей самкой выращивал медвежат, она и рожала при нем, и выкармливала их, и не было никакой агрессии.

Молоденькие львицы Люся и Киара 2-х и 1,5 года любят поиграть в сугробах. Они пока еще котята - игривые и любят общаться. Они не сестренки, но так дружны, что если разъединить их по разным клеткам, начинают сильно нервничать и проситься к подружке.

- Киара более независимая, Люси - болтливая. Когда к ней подходишь, она начинает мурлыкать, издавать какие-то свои звуки. Это любимица всех сотрудников, все стараются дать побольше покушать.

Самодостаточные кошки не выпрашивают ласку, но любят ее. Могут и огрызнуться, если не в настроении, но без злобы.

Каждый день лев оповещает округу грозным рыком - так они обозначают свою территорию. Надо сказать, это отличается от привычных аудиозаписей. Звук настолько громкий, что кажется, будто он может снести тебя с ног. Признаться, на несколько секунд мы даже растерялись. В Саванне такой рык может разноситься в радиусе до 40 километров.

Впрочем, уже через минуту царь зверей начинает показывать пузико, словно вполне домашний кот. Кстати, лев - мерзляк, совсем не любит холод и не показывался всю зиму, да и сейчас разве что только выглядывает на улицу. В этом году ему - 17 лет.

- Больше года назад у него умерла самка, которой он был очень привязан. Он начал сильно тосковать, сильно похудел, мы боялись, что он может заболеть. Но сейчас уже отошел.

Выдра Гоша - любимец детей. Однако сам он не любит людей, которые пытаются к нему приблизиться. Однажды какой-то ребенок пнул его вольер, когда Гоша был рядом. С тех пор животное нервничает, если кто-то подходит слишком близко. Нам удалось застать его в блаженной полудреме.

Африканская рысь Таисия среди кошек старожил, ей 22 года. Она с характером, хотя с возрастом стала спокойнее. Многодетная мама - за свою долгую жизнь родила много котят. Любимое ее занятие - греться на солнышке.

А это молодой хулиган, любящий потарабанить по стеклам и пошипеть на людей. Его родители чистокровные африканцы, он сам родился в Казани.

Гриф греется на солнышке, раскинув крылья, и высушивает перышки. В месте, где они обитают, таким образом птицы выводят паразитов, которые не выносят солнечных лучей. Сейчас у них период гнездования, они собирают веточки и бумажки для того, чтобы свить гнездо.

Два буроголовых тамарина - обезьянки Бун и Боин - своего человека узнают сразу: при нас они оба сидели, забившись в норку, а стоило показаться специалисту отдела «Экзотариум» Аделе Габидуллиной, так они сначала выглянули, а потом начали клянчить еду. «Я скоро приду,» - говорит им через стекло Аделя, и они, понимая, понеслись по веревкам. Внешне мальчишки больше похожи на котиков, чем на обезьян.

- Буроголовые тамарины рождаются по двое особей, - рассказала Аделя. - И чаще всего - это мальчики. Большая удача для зоопарка, если в помете тамаринов рождаются самочки.

В одном вольере с Боном и Боином живет шиншилла. Аделя рассказывает, что эти маленькие обезьянки считают ее своей подружкой. Однажды они задержали ее при попытке бегства.

- Шиншилла прогрызла дырку в вольере, пыталась уйти. Они не давали ей этого сделать, сидели и защищали это место, чтобы она никуда не ушла.

А это уже макаки - 4 самочки поленивей своих маленьких сородичей. Сейчас у этих обезьян гон, это можно заменить по широким бедрам. Объем попы прямо пропорционален тому, насколько самочка готова к размножению.

Крокодил кайман по кличке Тюбик небольшого размера. Отличительная его черта - полосы на хвосте. Ему уже больше 8 лет. Он получил свою кличку благодаря тому, что когда его привезли в зоопарк, из клетки его пришлось практически «выжимать», как из тюбика.

В Казанском зооботсаду сотни животных, и у каждого есть своя история. Очень скоро часть из них переедет в обновленный зоопарк, а то и вовсе покинет Казань. Дело в том, что в новом зоопарке будут животные, которые обычно живут в Африке, а в нанышнем зоопарке большая часть животных представлена фауной других континетов.

Поторопитесь увидеть пушистиков, пока они не разлетелись по разный зоопаркам.