В России начали разрабатывать систему предотвращения космических ДТП

Предприятия госкорпорации «Роскосмос» разрабатывают проект «Космический навигатор», направленный на предотвращение столкновений на орбите. Это система мониторинга и управления орбитальным движением, которая будет предоставлять необходимую информацию операторам спутниковых группировок, что позволит вовремя совершить маневр и избежать космического ДТП, пишет «Известия».

Специалисты прогнозируют, что к 2023 году ежедневно будет происходить до 300 столкновений на орбите, поскольку количество спутников резко увеличивается. В проекте «Космический навигатор» участвуют сотрудники центра управления полетами, компаний «Российские космические системы» и «ИСС им. Решетнева» и ряда других структур. Отмечается, что этот проект — развитие существующей в России автоматизированной системы по предупреждению опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве, однако АСПОС ОКП работает в интересах государства, а «Космический навигатор» будет обслуживать коммерческих спутниковых операторов.

Также система используется для прогноза опасных ситуаций в околоземном пространстве, контроля выполнения техникой полетных заданий. Сейчас система контролирует 76 российских КА, для которых прогнозируется безопасная трасса полета.