МегаФон запустил в Татарстане сверхскоростной интернет LTE-Advanced

Жителям Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Елабуги и еще 20 населенных пунктов Татарстана теперь доступен мобильный интернет по технологии LTE-Advanced, максимальные скорости которого могут достигать 300 Мбит/с.

Это стало возможным благодаря использованию дополнительных полос частот в диапазоне 2600 МГц и запуску специального программного обеспечения. В результате сеть оператора позволяет четырехкратно увеличить скорости интернет-доступа для своих абонентов.

- Развитие сети сегодня обусловлено, в первую очередь, растущей потребностью абонентов в передаче данных и трендом на цифровизацию. Среднемесячный объем мобильного трафика на пользователя по итогам 2017 года увеличился по сравнению с 2016 годом на 50%. Сейчас абоненты тарифной линейки «Включайся!» используют в среднем до 8 ГБ трафика в месяц, - сообщил Андрей Золотарёв, директор отделения компании «МегаФон» по Республике Татарстан.

В 2017 году претерпела значительные изменения и структура абонентских устройств, используемых в татарстанской сети оператора. В 3 раза увеличилось количество смартфонов, способных работать в сети LTE-Advanced. Это современные устройства последних моделей мировых производителей высокого ценового сегмента. Вместе с тем прирост количества смартфонов с поддержкой 4G/LTE по отношению к прошлому году составил 79%.

В рознице ассортимент устройств, поддерживающих технологию LTE-Advanced, постоянно расширяется. К примеру, интернет на новых скоростях смогут оценить владельцы смартфонов Samsung Galaxy S8/8+, Lenovo Moto Z, Apple iPhone 6/7/8/Х, ASUS ZenFone 3/4, LG Q6a, Nokia 9, HTC U11, Sony Xperia XZ Premium и других.

- Наблюдая скоростные изменения на рынке телекоммуникаций, мы ставим перед собой в качестве одной из приоритетных задач на 2018 год обеспечение качественной и надежной связи для гостей и организаторов Чемпионата мира по футболу-2018. При помощи масштабной инфраструктуры, организованной МегаФоном в регионе, и современных технологий мы сделаем связь и мобильный интернет комфортными для обмена эмоциями наших абонентов-болельщиков, где бы они ни находились, - делится планами Андрей Золотарев.

Населенные пункты Республики Татарстан с доступом к LTE-Advanced

  1. г.Казань

  2. г.Набережные Челны

  3. Лаишевский район, с.Столбище

  4. Лаишевский район, с.Сокуры

  5. Зеленодольский район, п.Майский

  6. Зеленодольский район п.Октябрьский

  7. Высокогорский район, п.Новый

  8. г.Чистополь

  9. г.Нурлат

  10. г.Зеленодольск

  11. г.Чистополь

  12. г.Буинск

  13. г.Арск

  14. г.Лениногорск

  15. г.Елабуга

  16. п.Васильево

  17. г.Болгары

  18. г.Нижнекамск

  19. г.Альметьевск

  20. г.Заинск

  21. г.Бугульма

  22. г.Бавлы

  23. г.Азнакаево

  24. пгт Уруссу

  25. г.Мамадыш

*Текст материала предоставлен партнером