Двор, которого нет: Жители Казани просят вернуть им «отхапаную» территорию дома

В редакцию ProKazan.ru обратились жители дома по улице Мусина, 4. Они пожаловались на долгострой в собственном дворе. Уже много лет незавершенная стройка никем не обслуживается, на его территории скапливается мусор, портит вид и создает благоприятную среду для размножения грызунов, прочих насекомых и вредителей.

- Недострой занимает единственно возможную территорию для организации полноценной детской игровой и спортивной площадок, зоны отдыха для жителей домов, - рассказывает жительница дома Ольга Полякова. - И в таком состоянии он находится с 2004 года. Я-то понимаю, что в двухтысячные эту землю просто хапнули, и попытались застроить. Но у нас два дома по 160 квартир - это 320 квартир, где живут далеко не по одному человеку.

У дома, конечно, когда-то была территория, но на ее месте построили дорогу общего пользования. Взамен новую землю им не предоставили, а положенную детскую площадку устроили на участке между двумя трансформаторными будками. Убогонькая, по другому просто не назвать, детская плошадка используется для складирования снега и наледи с тротуаров и дороги.

- Если вдруг собственник решит завершить строительство объекта, ситуация с проездом и временной стоянкой машин зайдет в тупик. Здание будет не только полностью закрывать свет и вид половине жителей наших домов, так как расположено в паре метров от окон квартир и помещений наших домов, но и уменьшит и без того мизерную придомовую территорию наших жилых домов.

Люди просят администрацию города вернуть домам придомовую территорию под организацию детской игровой и спортивной площадок. В администрации города же разводят руками: территория принадлежит частному лицу, а потому исполком не вправе распоряжаться этой землей.

- С собственником проведена разъяснительная беседа, в ходе которой он обязался привести территорию в порядок в ближайшее время, - ответила пресс-служба исполкома. - Статьей 49 Земельного кодекса РФ определен перечень оснований изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Но возможность изъятия для включения в придомовую территорию многоквартирных жилых домов указанной статьей не предусмотрена.

Основанием для изъятия участка может стать использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. В Управление Росреестра по РТ направлены материалы проверки.