Наверх

В России контролерам собираются разрешить проверять документы у «зайцев»

В России контролерам собираются разрешить проверять документы у "зайцев"
16+
Фото: архив ProKazan.ru

Контролеры на общественном транспорте могут получить право требовать от пассажиров-безбилетников предъявить документы, удостоверяющие личность, соответствующие предложения разработаны и направлены в правительство России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на министерство транспорта России.

Сейчас правом проверять документы обладают только сотрудники полиции.

Контролеры, чтобы выписать штраф за безбилетный проезд, должны составить постановление о нарушении или протокол, но в обоих случаях нарушитель должен предоставить свои паспортные данные. Если он отказывается это сделать, то необходимо доставить его в отделение полиции, что сильно замедляет процесс выписки штрафа. Получив право проверять документы, контролеры смогут эффективнее выполнять свою работу.

В настоящее время штрафы за безбилетный проезд, права и обязанности контролеров различаются в зависимости от региона. В некоторых субъектах РФ денежное наказание для «зайцев» отсутствует, то есть контролеры могут только высадить их из автобуса.

Минтранс также планирует решить и этот вопрос на законодательном уровне, определив размер штрафа для безбилетников по всей стране. Он может быть установлен в 20-кратном размере от полной стоимости проезда.

N. Vildanov, 26.03.2018, 12:48
Тэги: Общественный транспорт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 марта 2018, 13:15
Общественный транспорт в Германии может стать бесплатным
https://34travel.me/post/free-transport-germany
Согласны с автором?
Злобный Аноним26 марта 2018, 13:42
В городах не очень заметно, а вот на железной дороге если сократить всех контролеров, можно всех пассажиров год возить бесплатно! Наверное, не утверждаю, если что 8-|

Не пора ли в расчёт минимального прожиточного бюджета вводить проезд на работу-с работы общественным транспортом?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 марта 2018, 13:52
Их пошлют на х...
Согласны с автором?
Алекс26 марта 2018, 14:10
Как проверить пассажира на "зайцевость", если в городском транспорте при оплате транспортной картой даже билета не дают. Получается, все, кто ТК расплачивается, - зайцы?8-|
Согласны с автором?
Горожанин26 марта 2018, 14:22
А что, на городском транспорте до сих пор есть контроллеры???
Согласны с автором?
Горожанин26 марта 2018, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Как проверить пассажира на "зайцевость", если в городском транспорте при оплате транспортной картой даже билета не дают. Получается, все, кто ТК расплачивается, - зайцы?8-|
Должны давать чек, непонятно, почему молчит налоговая
Согласны с автором?
Нечто26 марта 2018, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
А что, на городском транспорте до сих пор есть контроллеры???
Контролеры их нет. Ходит контрольно ревизионна служба проверяющая водителя и кондуктора, пассажиров они не штрафуют. Штрафуют кондуктора. На автобусах и их нет
Согласны с автором?
Горожанин26 марта 2018, 19:48
Раньше были такие правила...крс в салоне проверять не имел право....только при выходе пассажира ...как сейчас не знаю
Согласны с автором?
Горожанин26 марта 2018, 20:56
Каждый пусть занимается своим делом:кондуктор продавайте билеты и отдавайте их пассажирам.
Согласны с автором?
Нечто27 марта 2018, 06:46
В ответ на комментарий пользователя
Раньше были такие правила...крс в салоне проверять не имел право....только при выходе пассажира ...как сейчас не знаю
Крс в салоне, а контролер на улице это разные вещи, контролер не мог проверить экипаж, он любит зайчиков. А крс смотрит за экипажем, но не имеет полномочий на штраф пассажира
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2018, 08:59
В Польше городской транспорт бесплатный,выгодно бюджету.У польских чиновников голова работает.
Согласны с автором?
Лариса15 июня 2018, 07:35
Благодарю девушку за сайт ocai.win у меня получилось пройти платный опрос и вывести деньги
Согласны с автором?