В России контролерам собираются разрешить проверять документы у "зайцев"

Контролеры на общественном транспорте могут получить право требовать от пассажиров-безбилетников предъявить документы, удостоверяющие личность, соответствующие предложения разработаны и направлены в правительство России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на министерство транспорта России.

Сейчас правом проверять документы обладают только сотрудники полиции.

Контролеры, чтобы выписать штраф за безбилетный проезд, должны составить постановление о нарушении или протокол, но в обоих случаях нарушитель должен предоставить свои паспортные данные. Если он отказывается это сделать, то необходимо доставить его в отделение полиции, что сильно замедляет процесс выписки штрафа. Получив право проверять документы, контролеры смогут эффективнее выполнять свою работу.

В настоящее время штрафы за безбилетный проезд, права и обязанности контролеров различаются в зависимости от региона. В некоторых субъектах РФ денежное наказание для «зайцев» отсутствует, то есть контролеры могут только высадить их из автобуса.

Минтранс также планирует решить и этот вопрос на законодательном уровне, определив размер штрафа для безбилетников по всей стране. Он может быть установлен в 20-кратном размере от полной стоимости проезда.