В Казани в съемной квартире на вечеринке школьнику проломили голову подростки в масках

В Казани 17-летнему школьнику проломили голову палкой во время вечеринки на съемной квартире на проспекте Амирхана, об этом инциденте, случившемся 7 января, сообщает "Вечерняя Казань".

По словам родителей школьника, на вечеринке присутствовали еще четверо парней, самому старшему из которых было 18 лет, и три шестнадцатилетние девушки, у одной из которых был конфликт с одним из присутствующих. Она еще перед началом мероприятия предупредила своего друга о том, что этого парня надо наказать.

В итоге уже ближе к концу вечеринки около 9 часов вечера, когда школьник стоял около двери, в квартиру ворвались четверо налетчиков в масках, один из которых ударил его палкой по голове. Дальше налетчики нашли парня, на которого жаловалась девушка, и также ударили его по голове, однако тот пострадал меньше.

- В суматохе присутствовавшие в квартире не сразу заметили, что [...] так и не поднялся с пола - лежал, подергиваясь в судорогах, а из его уха на пол струилась кровь… Увидев красную лужицу, кто-то из друзей школьника поднял крик. Перепуганные налетчики сначала попытались реанимировать жертву, заливая несчастному в рот водку, а когда попытка не удалась, поняли, что запахло жареным, и сбежали. За ними скрылись девчонки, объясняя позже следователям, что сильно испугались и не сообразили позвонить в скорую, - говорится в статье.

Позже врачи диагностировали у школьника перелом основания черепа, ушиб и гематомы мозга, ему предстоит проходить длительное лечение, а до конца года учиться он будет дома.

В Следственном комитете сначала возбудил дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору", однако позже изменили на статью "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", с чем родители школьника абсолютно несогласны - рассматривать дело будут с мировом суде, соответственно, подсудимому не грозит серьезное наказание.

Родители школьника планирует подать в суд ходатайство о возвращении дела на доследование.