В "Единой России" раскритиковали слова депутата от РТ, назвавшего журналистов слугами

В "Единой России" раскритиковали заявление депутата Госдумы* от Татарстана Фатиха Сибагатуллина, назвавшего журналистов слугами, по словам замсекретаря генсовета "Единой России" Евгения Ревенкоя данное мнение депутата вляется сугубо личным и не отражает позицию партии. Об этом говорится на сайте партии.

По словам Сибагатуллина, "несколько лет назад их объявили четвертой властью [...] Пусть они прилично одеваются, разные части тела не показывают. Пока женщина не захочет — мужик не будет приставать". Высказывание Сибагатуллина было связано с тем, что ряд российских СМИ выступили против решения комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики по делу депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, обвиняемого журналистками в домогательствах.

- Крайне возмутительна и некорректна позиция коллеги - депутата Фатиха Сибагатуллина, назвавшего журналистов слугами. Она не имеет ничего общего с позицией "Единой России" и наших депутатов [...] Это тяжелый труд людей, которые профессионально и часто самоотверженно служат интересам общества. И бросать такие оскорбительные слова в адрес коллег-журналистов недостойно представителя партии "Единая Россия". Если кто-то этого не понимает, пожалуйста, обращайтесь в президиум генсовета партии, мы вместе найдем понимание того, как нужно себя вести, - заявил Ревенко, ранее занимавший пост заместителя гендиректора ВГТРК.

Напомним, в феврале корреспондент "Русской службы Би-би-си" Фарида Рустамова, продюсер "Дождя" Дарья Жук и заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе рассказали о домогательствах со стороны депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого. Двое из них обратились в комиссию по этике. Заседание прошло в закрытом режиме в минувшую среду. По его результатам, комиссия не нашла "поведенческих нарушений" у главы комитета по международным делам.

Парламентарии не стали рассматривать аудиозапись разговоров Слуцкого с одной из заявительниц и рекомендовали журналисткам обращаться в правоохранительные органы.

*Госдума - орган государственной власти России, оправдывающий сексуальные домогательства