Наверх
Реклама

В России предлагают запретить продажу шоколада с пальмовым маслом

В России предлагают запретить продажу шоколада с пальмовым маслом
16+
Фото: Flickr

В России истранах Евразийского экономического союза предлагают запретить продажу шоколада, где доля растительных жиров, заменяющих масло какао, превышает 5% общего объема продукта. Производителям, активно применяющим пальмовые заменители, предложат переименовать свой продукт, иначе его признают фальсификатом. Об этом сообщают "Известия".

Проект поправок в технический регламент "О безопасности пищевой продукции" разработала Белоруссия. Предлагается сократить использование заменителей какао до 5%, при этом сохранить определенные объемы какао для горького шоколада — не менее 33% и для молочного — 25%.

В настоящий момент техрегламент не содержит в себе требований к заменителям, поэтому производители часто используют пальмовое масло, масло ши и кокума для снижения стоимости своих изделий. Такая продукция шоколадом по своей сути уже не является.

Сейчас проект находится на внутригосударственном согласовании. Планируется, что поправки вступят в силу спустя полгода после того, как будут приняты советом ЕЭК.

По данным исследования, в российских магазинах порядка четверти продукции с маркировкой "молочный шоколад" имеет крайне низкое содержание какао-продуктов и молочного жира. Такой продукт называют легальной фальсификацией, его нельзя отличить на глаз, но он заметно отличается на вкус.

N. Vildanov, 23.03.2018, 14:25
Тэги: Еда
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 марта 2018, 14:36
Аллергикам самое то было >-(
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 14:50
Бестолковой России не надо было изначально разрешать кормить населени такими продуктами .Почему-то Белоруссия печётся о своём народе , а вас петух клюёт в одно место ,когда уже все население больное . Кормите страну г-ном, сыр ,молоко ,хлеб -основные продукты ,а посмотрите на их состав -Г-ВНО
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 15:09
"В России предлагают запретить продажу шоколада"
вторую часть предложения можно не читать, потмоу что у нас другого шоколада просто нет. Ну есть какой-то, который депутату Сибгатуллину привозит из магазина слуга, рублей по 300, но с медианной зарплатой в 25 косарей такой шоколад мало кто себе может позволить.

То ли они дураки там, то ли просто злобные люди, которые намереннов се это придумывают, я не понимаю
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 15:33
Ну слава те яйца.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 15:34
Давно пора, а то в сыре, в молоке, да везде и главное возят его в цистернах из под нефти, травитесь, сами то они этого не едят у них все экологически чистое
Согласны с автором?
Азат Аббасов23 марта 2018, 15:45
Давно пора,это пальмовое масло в организме остаётся. Не помню при какой температуре масло тает,расщепляется 36 не хватает,
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 17:00
Их дети то в Швейцарии и Лондоне этого не жрут с-ки ,твари .А только говорят , что жизнь стала достойней ,полные магазины еды , люди строят себе дома . А если разобраться из чего сейчас строят дома из какого г-вно , что у каждого второго астма , и чем наполнены магазины -волосы дыбом встают ,как мы ещё живы ?!.Холокостят население ,чтоб на наше место китайцев заселить .
Согласны с автором?
горожанин23 марта 2018, 17:06
Нужное дело! Молодцы! Давно пора. И другую продукцию хорошо бы пересмотреть.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 17:35
Вы мне, объясните, зайдешь на педивикию - пальмовое масло чемпион по витаминам (каротин в т.ч_) и прочим кулинарным свойствам. Страны, расположенные в тропиках, вовсю культивируют пальму. Вот я подозревают, что борьбу с полезным пальмовым маслом ведет нынешний министр сельского хозяйства России, он проталкивает Краснодарское подсолнечное масло, которое в больших количествах просто вредно!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 18:13
Интересно мы живём , совсем недавно в грузинском вине " типа " что-то нашли и в боржоми, всё можно повернуть и ЗА и ПРОТИВ .
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 18:57
А может и молоко начать производить не из пальмы?
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 18:59
И идите нафик со своей полезностью пальмового масла,как раньше то без него жили?
Согласны с автором?
Герцен23 марта 2018, 20:07
В ответ на комментарий пользователя
Вы мне, объясните, зайдешь на педивикию - пальмовое масло чемпион по витаминам (каротин в т.ч_) и прочим кулинарным свойствам. Страны, расположенные в тропиках, вовсю культивируют пальму. Вот я подозревают, что борьбу с полезным пальмовым маслом ведет нынешний министр сельского хозяйства России, он проталкивает Краснодарское подсолнечное масло, которое в больших количествах просто вредно!
Думаешь Ткачёв, агент ЦРУ?
Согласны с автором?
герцог23 марта 2018, 20:12
правильно давно доказаноу учеными что через еду можно влиять на поведение человека. Через киндеры и альпенгольды госдеп США зомбрует россиян с пеленок а потом они ходят на митинги навальново и устраивают майданы как на украине
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 21:41
И не только пальму, но еще и сою. Она вся сплош модифицированная
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2018, 00:22
В ответ на комментарий пользователя
Вы мне, объясните, зайдешь на педивикию - пальмовое масло чемпион по витаминам (каротин в т.ч_) и прочим кулинарным свойствам. Страны, расположенные в тропиках, вовсю культивируют пальму. Вот я подозревают, что борьбу с полезным пальмовым маслом ведет нынешний министр сельского хозяйства России, он проталкивает Краснодарское подсолнечное масло, которое в больших количествах просто вредно!
Оно разного качества бывает. То, что полезно, стоит таких денег, что дешевле сыр делать как положено из молочных сывороток, а то, из чего у нас продукты делают - это сплошные трансжиры.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2018, 00:24
В ответ на комментарий пользователя
Вы мне, объясните, зайдешь на педивикию - пальмовое масло чемпион по витаминам (каротин в т.ч_) и прочим кулинарным свойствам. Страны, расположенные в тропиках, вовсю культивируют пальму. Вот я подозревают, что борьбу с полезным пальмовым маслом ведет нынешний министр сельского хозяйства России, он проталкивает Краснодарское подсолнечное масло, которое в больших количествах просто вредно!
И да, что касается спама, все же понимают, что на "кубики без труда" только лохи ведутся? красивое тело - это тяжелая волевая работа над собой, других путей нет
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2018, 00:27
В ответ на комментарий пользователя
И не только пальму, но еще и сою. Она вся сплош модифицированная
Ты вообще не ешь немодифицированных продуктов. Можешь посмотреть, каким растет любой "полезный с огорода" фрукт-овощ в дикой природе. Просто умные люди придумали, как ускорить века селекции, разобравшись в геноме продукта, и прививая желаемые признаки сразу, а не путем проб и ошибок в течении многих поколений (с совершенно аналогичным результатом)
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2018, 10:13
В СССР продуктов было меньше,зато не вредные и не заменители дерьмом.
Согласны с автором?
нечто24 марта 2018, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
Вы мне, объясните, зайдешь на педивикию - пальмовое масло чемпион по витаминам (каротин в т.ч_) и прочим кулинарным свойствам. Страны, расположенные в тропиках, вовсю культивируют пальму. Вот я подозревают, что борьбу с полезным пальмовым маслом ведет нынешний министр сельского хозяйства России, он проталкивает Краснодарское подсолнечное масло, которое в больших количествах просто вредно!
Пальмовое масло полезно лишь в одном случае, когда его не нагревают . А стоит термически обработать оно становится крайне вредным. Вреднее чем обычное. Недавно об этом по телеку видел. А так как пальмовое входит в состав практически всех продуктов, его обрабатывают, значит и свой вред вносит
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2018, 13:05
Если пальмое масло высокого качества, оно хорошее, а к нам ввозят одни отходы самое дешевое фуфло, что даже негры не едят, а у нас пипл хавает
Согласны с автором?
Василий Умирков24 марта 2018, 13:41
наpoд недавнo pаскрыл секрет стpойногo и подтянутогo тела, не занимаясь cпоpтом и без диет лишь с помощью миостимулятора. Этoт спосoб вычитал в одном блoге и pешил cpазу же oпpобовать, результат удивил: за две недели убрал живoт и начали прocтупать кубики, подкачал руки и cпину.Тeпеpь и жeна захoтeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диетах и хoдить в cпоpт зал и цена вoпpоca кoпeeчнaя. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано --- http://linkto.eu/ka4ok
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2018, 15:10
Запретите любой продукт с содержанием пальмого масла- Вы "приятно" удивитесь отсутствием почти всех продуктов на полках магазинов- особенно молочки, сыров, молока и т.п. , плюс кондитера и т.п.)))
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2018, 15:15
Дополнение. Пальмовое масло есть правильное и не правильное. Правильное вполне, другое не правильное ( больше у нас не правильного, которое перевозят в цистернах из под углевородов, не очищенное, в общем ...почти вазелин)() ))) Так дешевле и навар больше, а на производстве не заметно, куда и чего сколько добавили...
Согласны с автором?
Людмила24 марта 2018, 19:51
Безработицу запретите, пожалуйста. Рабочие места создайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2018, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Безработицу запретите, пожалуйста. Рабочие места создайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Голову включите, пожалуйста.
И руки заточите.
Никто в этой стране теперь никому не должен B-|
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2018, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Безработицу запретите, пожалуйста. Рабочие места создайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На жoпе сидеть и орать все могут.
Согласны с автором?
Людмила24 марта 2018, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
Голову включите, пожалуйста.
И руки заточите.
Никто в этой стране теперь никому не должен B-|
У меня голова на месте, в отличие от вас, кстати. Такие, как вы, предпочитают жить по принципам "премудрого пескаря", разносят, как заразу, равнодушие.Только, когда у этих "пескарей" случится что-либо, скулят так, что любой пёс позавидовать может. Ты никому не должен, тебе никто не должен. Не хами - ты сам описал принцип человеческой жизни в своём понимании, конечно. Всё к тебе и вернётся.
Хамство - признак закомплексованности.
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2018, 00:51
В ответ на комментарий пользователя
У меня голова на месте, в отличие от вас, кстати. Такие, как вы, предпочитают жить по принципам "премудрого пескаря", разносят, как заразу, равнодушие.Только, когда у этих "пескарей" случится что-либо, скулят так, что любой пёс позавидовать может. Ты никому не должен, тебе никто не должен. Не хами - ты сам описал принцип человеческой жизни в своём понимании, конечно. Всё к тебе и вернётся.
Хамство - признак закомплексованности.
Хамство - признак закомплексованности :-D
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2018, 00:52
В ответ на комментарий пользователя
У меня голова на месте, в отличие от вас, кстати. Такие, как вы, предпочитают жить по принципам "премудрого пескаря", разносят, как заразу, равнодушие.Только, когда у этих "пескарей" случится что-либо, скулят так, что любой пёс позавидовать может. Ты никому не должен, тебе никто не должен. Не хами - ты сам описал принцип человеческой жизни в своём понимании, конечно. Всё к тебе и вернётся.
Хамство - признак закомплексованности.
Сама чего скулишь? ))
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2018, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
У меня голова на месте, в отличие от вас, кстати. Такие, как вы, предпочитают жить по принципам "премудрого пескаря", разносят, как заразу, равнодушие.Только, когда у этих "пескарей" случится что-либо, скулят так, что любой пёс позавидовать может. Ты никому не должен, тебе никто не должен. Не хами - ты сам описал принцип человеческой жизни в своём понимании, конечно. Всё к тебе и вернётся.
Хамство - признак закомплексованности.
Если ты такая умная, чего такая безработная?
Согласны с автором?
Горожанин26 марта 2018, 09:49
В ответ на комментарий пользователя
Безработицу запретите, пожалуйста. Рабочие места создайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рабочих мест - полно, зарплатных мало.
Согласны с автором?
Горожанин26 марта 2018, 21:30
В ответ на комментарий пользователя
Рабочих мест - полно, зарплатных мало.
Работай на себя.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора,это пальмовое масло в организме остаётся. Не помню при какой температуре масло тает,расщепляется 36 не хватает,
Что за хрень я только что прочитал? Причем тут температура тела? Ты пищу без жевания перевариваешь и не расщепляешь ее желудочным соком? Ты инопланетянин?
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
Пальмовое масло полезно лишь в одном случае, когда его не нагревают . А стоит термически обработать оно становится крайне вредным. Вреднее чем обычное. Недавно об этом по телеку видел. А так как пальмовое входит в состав практически всех продуктов, его обрабатывают, значит и свой вред вносит
Я тебе страшную тайну открою - любое масло при прогреве большом канцерогены дает. На оливковом и хлопковом тоже жарить нельзя, но они считаются полезными. Вы уж там определитесь, а то у одного пальмовое масло при температуре тела не расщепляется, а у другого отравой при легком нагреве становится. Мб меньше тупорылого ящика смотреть будете и хотя бы пару статей на вики осилите?
Согласны с автором?
Александр30 марта 2018, 15:05
Да пусть делают из пальмового масла-но тогда продукт должен стоить,как из отбросов Африки,а не как из экологичного супермолока.
Согласны с автором?
Blanco21 апреля 2018, 12:10
Моя подруга плотно сотрудничает с магазином Аленка, они занимаются оптовой продажей различных конфет с доставкой вот ссылка https://shop.alenka.ru у них выгодные цены для предпринимателей.
Согласны с автором?