В Казани отказались от строительства новых собачьих приютов к ЧМ-2018

В Казани решили не строить дополнительные приюты к Чемпионату мира по футболу, который пройдет этим летом. Об этом сообщили в мэрии города, передают "Известия".

По данным чиновников, регулирование численности бездомных животных в Казани происходит в плановом порядке.

При этом Организационный комитет "Россия-2018" и Минспорт России намерены обязать регионы, где пройдут соревнования, построить приюты-передержки для бездомных животных. Типовые проекты уже успешно реализованы в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

В Минспорта уточнили, что приюты также уже построены в Калининграде и Саранске. В остальных семи городах подобные пункты передержки появятся в ближайшее время.

Отметим, ранее на совещании в Госсовете РТ стало известно, что в Казани в прошлом году было отловлено 8 100 собак. Из них в живых осталось 500.

Напомним, ранее редакция портала ProKazan.ru проводила акцию #ДелайДобро - мы собирали корма для приюта "Кот и пес", который находится в Зеленодольском районе Татарстана. В нем живут более 350 собак и 30 кошек. Все они были спасены с улицы. Приют содержится только на благотворительные пожертвования и госурственной поддержки не получает. На просьбу о помощи откликнулись десятки казанцев и принесли в редакцию почти 500 кг сухих кормов и круп.