Наверх
Реклама

Духовное управление мусульман назвало сохранение татарского языка‍ новой миссией

Духовное управление мусульман назвало сохранение татарского языка‍ новой миссией
16+
Фото: архив ProKazan.ru
В рамках реализации новой миссии муфтиятом были запущены обучающие ресурсы в Telegram

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назвал сохранение татарского языка новой миссией Духовного управление мусульман республики,  об этом сообщает пресс-служба татарстанского муфтията.

По словам муфтия РТ, задачи, которые были "на злобу дня" 25 лет назад, сейчас обрели новое звучание.

- Речь, безусловно, о новой миссии ДУМ РТ - по сохранению национальной идентичности татарского народа и татарского языка, как государственного в Татарстане, о возрождении нашего духовного наследия и школы воспитания национальной интеллигенции, - отметил Камиль Самигуллин.

В рамках реализации новой миссии муфтиятом были запущены обучающие ресурсы в Telegram "Татарский для начинающих" и "Иске татар теле", а также разработана программа "Без – татарлар" по изучению татарского языка на курсах в мечетях.

Камиль Самигуллин также вновь прокомментировал расстрел христиан в Дагестане.

- По вине одного ничтожества, утратившего в себе эти ценности, погибли ни в чем не повинные люди. К большому сожалению, и в нашей умме есть те, кто свернул с пути ахлю сунна ахлю сунна валь джамаа, выступает против уважаемых ученых и пытается вселить в сердца наших единоверцев идеи и новшества, противоречащие исламу, - отметил религиозный деятель.

N. Vildanov, 21.02.2018, 11:19
Тэги: Татарский язык, Хорошие новости
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

12821 февраля 2018, 11:28
Внезапно! Я думал, что мусульмане должны радеть за арабский язык.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 11:32
Про Алию Загитову почему не пишете ? А то тут один возникал, где Фания и Альфия.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 11:37
Интересное понимание корана
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 11:38
Какое сохранение? Разве татарский запретили? Учите.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 11:40
Сектантский заголовок
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 февраля 2018, 11:54
Мне не понятно кто запрещает татарам изучать свой язык? То обстоятельство, что нарушаемые права русского и русскоязычного населения республики в части незаконного навязывания неродного для них языка наконец то прекратилось (благодаря вмешательству президента). Это торжество справедливости. А татары должны знать татарский язык.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 11:55
"Миссионеры", блин..
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 12:02
ахлю сунна ахлю сунна валь..... да тьфумля :-D
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 12:03
Когда собаке делать нечего... B-|
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 12:04
В ответ на комментарий пользователя
ахлю сунна ахлю сунна валь..... да тьфумля :-D
сунь вынь ))
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 12:30
Им по моему делать нечего...вот и пытаются пропиариться.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 12:50
О блин опаздал, ну да ладно: "Да нащнётся сращь"
Согласны с автором?
djkr21 февраля 2018, 13:01
Сохраняйте,развивайте,пишите книги на татарском языке,сочиняйте песни,,изучайте свой родной язык,вам ни кто не запрещает,но для людей других национальностей все выше перечисленное должно быть на добровольной основе.
Согласны с автором?
1321 февраля 2018, 13:01
татары сами все к национализму сводят. байрамову шаймиев убрал быстренько когда понял к чему вся ее затея может привести. мало похоже татары научены этму. все снова к этому идет. татарские нацики не понимают к чему ведут хотя при желании их быстро могут успокоить значит волнения татарской элите нужны.
Согласны с автором?
КАА21 февраля 2018, 13:18
Что ж вы в семьях-то на русском разговариваете?...
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Что ж вы в семьях-то на русском разговариваете?...
Иначе - недопонимание
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 13:23
1) Татарстану дали суверенитет с 90-х годов и ни кто по нынешнее время не удосужился выпустить на телевидение программы с изучением татарского языка, 2)80% населения не знает в какой такой "телеграмме" искать обучающие уроки. Почему нельзя сделать в обычных соцсетях.
3) Зачем татарам учить татарский в мечетях, кто не знает татарский в мечети не ходит
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 13:23
Хиджаб, паранджа, бороды до пояса, короткие клоунские штанишки к национальной идентичности татарского народа никакого отношения не имеют, так что пусть товарищ Самигуллин нам тут не разводит ля-ля, о своей заботе.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 февраля 2018, 13:36
учите уже, а не балабольте.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Получается - русские должны знать свой язык, тогда зачем изучать?
Русский язык широко применяется в социальной среде, что не скажешь о татарском. Данное обстоятельство говорит само за себя. Это касается его востребованности.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Получается - русские должны знать свой язык, тогда зачем изучать?
С чувашами и осетинами ты по-татарски будешь говорить? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
Хиджаб, паранджа, бороды до пояса, короткие клоунские штанишки к национальной идентичности татарского народа никакого отношения не имеют, так что пусть товарищ Самигуллин нам тут не разводит ля-ля, о своей заботе.
И вообще побрить этого махнарылого лезвием Нева.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
ахлю сунна ахлю сунна валь..... да тьфумля :-D
Мне жаль твой язык, он обречен.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Что ж вы в семьях-то на русском разговариваете?...
Вы в каждую семью вхожи?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 февраля 2018, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Что ж вы в семьях-то на русском разговариваете?...
Кем синга шулай айткэн ангра урыс? Кем татарча силяшя алар узен идэ татарча геня силиляр!:-)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 февраля 2018, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
Кем синга шулай айткэн ангра урыс? Кем татарча силяшя алар узен идэ татарча геня силиляр!:-)
Геня? Как он там? Привет ему
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
если ты живешь в Татарстане то изволь изучать и знать язык титульной нации. Не хочешь? Других регионов в России полно! Выбирай любой!
В монголии командуй
Согласны с автором?
Кащапка21 февраля 2018, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
Геня? Как он там? Привет ему
Геня твой папа? Это алкаш бездомный что-ли?:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 февраля 2018, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
Какое сохранение? Разве татарский запретили? Учите.
А, что Вы лезете не в своё дело? Это нам татарам решать вопросы сохранения нашего языка. Благое дело, полностью поддерживаю
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
если ты живешь в Татарстане то изволь изучать и знать язык титульной нации. Не хочешь? Других регионов в России полно! Выбирай любой!
...кит манан...
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
...кит манан...
Манан твоей маман не плох для маман!:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
если ты живешь в Татарстане то изволь изучать и знать язык титульной нации. Не хочешь? Других регионов в России полно! Выбирай любой!
Мы живем в России, титульная нация которой - русские.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 февраля 2018, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Мне жаль твой язык, он обречен.
Не говори гоп пока не перепрыгнешь. Русский язык тоже сохранится только, если сохранятся языки других народов России. Запомни это. Русский язык в своей истории пережил не мало испытаний, в 18 веке элита на нем не говорила, он был языком простолюдинов, сейчас элита преклоняется перед всем западным и заразила этим народ. Простой пример русские певцы поют песни на английском языке, названия магазинов в России пишут латинскими буквами и другие примеры раболепства перед западом. А с языками народов России ведут себя высокомерно, заявляя сделайте его интересным и т.д., унижая этим языки и нации. А, как сделать его интересным, если нет делопроизводства на этом языке. Введите делопроизводство и этот язык станет резко востребованным и интересным. Двойные стандарты.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
Очень хорошо. А мы живем в Татарстане, где титульная нация татары. Россия многонациональное государство и русские обязаны сохранить язык, культуру, обычаи других народов. Пусть даже для этого потребуется изучение русским населением языков титульных наций на территории их проживания, т.е. национальных образований. Малые народы ведь изучают русский язык даже в обязательном порядке. Так почему русские считают за ущемление изучение языков титульных наций? Где языковое равноправие, элементарная справедливость? Или у сильного всегда более слабый виноват? Так, что ли выходит? Так не должно быть!
Татарстан, это только регион России, бывшая Казанская губерния, а не отдельное государство!
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
Очень хорошо. А мы живем в Татарстане, где титульная нация татары. Россия многонациональное государство и русские обязаны сохранить язык, культуру, обычаи других народов. Пусть даже для этого потребуется изучение русским населением языков титульных наций на территории их проживания, т.е. национальных образований. Малые народы ведь изучают русский язык даже в обязательном порядке. Так почему русские считают за ущемление изучение языков титульных наций? Где языковое равноправие, элементарная справедливость? Или у сильного всегда более слабый виноват? Так, что ли выходит? Так не должно быть!
Русские не хотят изучать татарский язык по тому, что он нам не нужен. Но при этом, мы совершенно не против его изучения татарами.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 17:52
Казахстан уже перешел на латинице, будущее за Западом, татары что часть Западного цивилизованного мирового сообщества в борьбе против варварства
Согласны с автором?
Рамзия21 февраля 2018, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
А, что Вы лезете не в своё дело? Это нам татарам решать вопросы сохранения нашего языка. Благое дело, полностью поддерживаю
Ни эшляп сез татарча язышмыйсыз???
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 18:55
В ответ на комментарий пользователя
А, что Вы лезете не в своё дело? Это нам татарам решать вопросы сохранения нашего языка. Благое дело, полностью поддерживаю
Эй иптэшляр белэсезме татар мэктэплэре дэ бетэр бер заман татарча язылган программа очен татарстанда укытучыларнын разрядын тошергэннэр комиссиядэ урыслар гына булган мен--шулай !!! Нигэ татарстанда тел бетэ дисезме кайберэулэр дорес эйтэ гаилядэ тел юк
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 22:21
В ответ на комментарий пользователя
Мне жаль твой язык, он обречен.
бгаааа, еще один дуращок обозначился ))))
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 22:21
В ответ на комментарий пользователя
если ты живешь в Татарстане то изволь изучать и знать язык титульной нации. Не хочешь? Других регионов в России полно! Выбирай любой!
Ариец чели? пшолнах. B-|
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 22:24
А вы знаете, народ что скоро в будущем английский будет вытеснять русский, она все больше и больше
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Русские не хотят изучать татарский язык по тому, что он нам не нужен. Но при этом, мы совершенно не против его изучения татарами.
Татарам по большому русский тоже не нужен. Просто создали такие условия, все делопроизводство на русском языке, а так сделайте делопроизводство на татарском и татарам русский будет до фонаря и без него обойдёмся. Турки же обходятся, а они родственный нам тюркский народ. Дело в другом в уважении друг другу. А так выходит татары русских уважают, а в ответ плевок в лицо. Вот такая дружба
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 22:29
В ответ на комментарий пользователя
Ариец чели? пшолнах. B-|
Можешь одевать сапоги и идти туда, а можешь и без сапог просто голым пройти
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2018, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
Русские не хотят изучать татарский язык по тому, что он нам не нужен. Но при этом, мы совершенно не против его изучения татарами.
Вот ведь проблема русские вообще не желают изучать другие языки. Учат в школе английский, немецкий и после школы двух слов связать не могут.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 03:02
В ответ на комментарий пользователя
Татарам по большому русский тоже не нужен. Просто создали такие условия, все делопроизводство на русском языке, а так сделайте делопроизводство на татарском и татарам русский будет до фонаря и без него обойдёмся. Турки же обходятся, а они родственный нам тюркский народ. Дело в другом в уважении друг другу. А так выходит татары русских уважают, а в ответ плевок в лицо. Вот такая дружба
С чукчами и дагестанцами ты по-татарски разговаривать будешь, дятел? )))
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 03:02
В ответ на комментарий пользователя
Вот ведь проблема русские вообще не желают изучать другие языки. Учат в школе английский, немецкий и после школы двух слов связать не могут.
Это ты после самоанализа решил? ))))
Согласны с автором?
djkr22 февраля 2018, 06:14
В ответ на комментарий пользователя
Вот ведь проблема русские вообще не желают изучать другие языки. Учат в школе английский, немецкий и после школы двух слов связать не могут.
И что ?Это личное дело каждого человека какие языки ему изучать и каким языком
владеть. А родной язык человеку прививается с его рождения в семье,и начинает он говорить на том языке на котором говорят и разговаривают его родители.
Согласны с автором?
муслим22 февраля 2018, 07:34
да красавчик он! молодец
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
С чукчами и дагестанцами ты по-татарски разговаривать будешь, дятел? )))
Сам ты выхухоль. А почему ты решил за меня на каком языке я буду говорить с чукчами и дагестанцами? У тех же дагестанцев кумыки прекрасно поймут татарский. Без тебя разберёмся на каком языке говорить.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 10:45
В ответ на комментарий пользователя
Ариец чели? пшолнах. B-|
ЛУчше быть арийцем чем исрек урысом!
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Сам ты выхухоль. А почему ты решил за меня на каком языке я буду говорить с чукчами и дагестанцами? У тех же дагестанцев кумыки прекрасно поймут татарский. Без тебя разберёмся на каком языке говорить.
Оно просто тупое не знает!:-D
Согласны с автором?
Стас22 февраля 2018, 13:40
А миссии по реальному улучшению уровня жизни у них когда будут?
Согласны с автором?