Наверх
Реклама

Тема недели: чиновники Татарстана - десятки задержаны, один мертв

Тема недели: чиновники Татарстана - десятки задержаны, один мертв
16+
Фото: Шамиль Абдюшев, из архива героев
ProKazan пообщался с экспертами, чтобы выяснить, связана ли череда резонансных разоблачений с предстоящими выборами или это просто совпадение.

2018 год начался для Татарстан со скандала - республику захлестнула волна громких уголовных дел, связанных с коррупцией. К сожалению, одно из них закончилось трагедией: на этой неделе обнаружили тело замминистра здравоохранения республики Елены Шишмаревой. Следствие не исключает, что женщина, обвиняемая в мошенничестве, совершила суицид.

"Город" пообщался с экспертами, чтобы выяснить, связана ли череда резонансных разоблачений с предстоящими выборами или это просто совпадение.

Загадочная смерть замглавы Минздрава РТ

51-летнюю Елену Шишмареву задержали сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями в начале февраля.

По версии силовиков, чиновница заставляла лечебно-профилактические учреждения, подведомственные минздраву, отправлять своих сотрудников на курсы повышения квалификацию Стоимость каждого составляла от 16 до 40 тысяч рублей. Цены были завышены, а разница якобы оседала в карманах чиновницы и ее подруги - профессора КФУ. С 2015 года они "заработали" более 5 миллионов рублей.

Свою вину обе женщины не признали.

— Я являюсь самым заинтересованным лицом, чтобы объяснить следствию все мои действия и решения, - заявила Шишмарева на суде. — Я готова сотрудничать.

Судья отправил чиновницу минздрава под домашний арест, а через несколько дней обнаружили ее тело.

— Я могу подтвердить этот факт, — сказал министр здравоохранения РТ Адель Вафин федеральному телеканалу. — Для нас это трагедия. Мы потеряли высококлассного специалиста, очень опытного специалиста.

Случай с Еленой Шишмаревой - не единственный.

Громкие задержания в Татарстане

Мы вспомнили лишь несколько эпизодов, которые мелькали в новостных лентах в январе.

  • Владимир Швецов, экс-министр транспорта РТ

Бывший министр транс­порта РТ подозревается в мошенничестве особо крупного размера. По данным СМИ, он и его дети могут быть причастны к махинациям с залоговым имуществом на 60 миллионов рублей.

  • Расих Галимуллин, бывший начальник елабужского ОВД

Галимуллина задержали сотрудники ФСБ, так как подозревают, что он согласился стать посредником в передаче взятки в 3 миллиона рублей. Деньги предназначались полицейским, чтобы те помогли избежать уголовной ответственности двум мошенникам.

  • Айдар Шарафеев, заведующий отделением рентгенангиохирургических методов диагностики и лечения

По версии Следственного комитета, молодой медик вымогал взятку в 40 тысяч рублей за проведение операции. В январе его задержали с поличным при получении денег. Cуд отправил Айдара Шарафеева под домашний арест на два месяца.

  • Елена Румбешта, глава бюро медико-социальной экспертизы по РТ

В получении взятки призналась и супруга ректора КГМУ. Как сообщили следователи в пресс-службе Следственного комитета, вместе со своей помощницей она получила от жительницы Казани 80 тысяч рублей за незаконное оформление бессрочной инвалидности. Женщину отправили под домашний арест.

  • Тагир Харматуллин, бывший глава Тукаевского и Менделеевского районов РТ

Экс-чиновника подозревают в превышении должностных полномочий и мошенничестве с землей на сумму в 77 миллионов рублей. По версии следствия, он дал незаконное указание выделить земельный участок в селе Большая Шильма. Затем велел перевести эти земли из разряда рекреационной зоны в участок, на котором разрешено строительство домов.

  • Азат Валиуллин, бывший глава исполкома Пестречинского района

Экс-чиновник подозревается в превышении должностных полномочий. Он с нарушениями предоставлял в аренду земельные участки в районе одному из предпринимателей, затем участки переводились в собственность.

Эксперты о волне арестов

Сергей Сергеев, 
заведующий кафедрой социальной
и политической конфликтологии КНИТУ

- «Зачистка» - не совсем верное слово для происходящего, скорее, это образцово-показательные задержания. Связаны они не столько с выборами, сколько с попыткой перехватить повестку антикоррупционной борьбы Навального. Несмотря на то, что высокие должностные лица избегают называть его по фамилии, эта повестка очень эффективна как пропагандистское орудие. И если нельзя это дело прекратить, то нужно возглавить.

Что касается того, прекратится это после выборов или нет, то скорее всего, прекратится - любая кампания имеет свою инерцию. Это действительно попытка решения проблемы не путем изменения системы, а путем ареста отдельных лиц. Другое дело, виновны ли они и если да, то насколько.

Руслан Айсин,
политолог и редактор журнала "Поистине"

- Это, конечно, перед выборами такая активность, потому что антикоррупционный удар по чиновникам нанесен в очень подходящий момент. Ведь то же самое происходит в Дагестане. Во-вторых, меня настораживает тот факт, что чиновники, на которых возбудили дела, достаточно низкого ранга, так как главы районов в 90-х начале 2000-х были всевластными хозяевами своей территории, сейчас это далеко не так.

На сегодняшний день коррупционные схемы немного изменились, поэтому уголовные дела в отношении уже отставных чиновников, показывают, что эти люди уже выпали из "административной обоймы". И показательные уголовные дела должны вызвать одобрение электората перед выборами, так как люди несильно увлечены предвыборной кампанией, много людей, которые разочарованы и апатичны. 


Игорь Бикеев,
сопредседатель регионального штаба ОНФ

- Борьба с коррупцией - системная работа правоохранительных органов, которая не связана с предстоящими выборами Президента России. Аресты чиновников самых различных уровней у нас осуществляются постоянно. Налицо эффект накопления и использования полученной оперативной информации.

Возможно, отдельные представители правоохранительной системы начали думать: дескать, наши соседи это делают, а чем мы хуже? Увеличение масштабов борьбы с коррупцией меня как представителя гражданского общества могут только радовать.

ProKazan.ru, 09.02.2018, 16:44
Тэги: Скандалы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 февраля 2018, 17:27
Идет охота на волков. Идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 17:29
Скандалы, интриги, расследования
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 17:35
Всех трясите воров, всех! Все они чиновники как присосутся к теплому месту, так и начинают доить бюджет!!!
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 17:46
Если верзушка России захочет сохранить власть то ей придется отменить мараторий на смертную казнь ,вынужденная мера при реальном положении экономики и отсутствия кредитно денежной политики.А уж потом как карта ляжет.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 февраля 2018, 18:02
Тетя настоящий самурай, восемь раз себя ткнуть в шею?!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 18:11
Большие коррупционеры изображают борьбу с коррупцией и преследуют мелких коррупционеров.
Согласны с автором?
САША09 февраля 2018, 18:15
Согласен с Сергеевым. Удивляет его смелость. Сергей, честно, не ожидал от тебя. Вызывает уважение. Жму руку. Мы учились вместе.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 февраля 2018, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Согласен с Сергеевым. Удивляет его смелость. Сергей, честно, не ожидал от тебя. Вызывает уважение. Жму руку. Мы учились вместе.
А КНИТУ - КАИ или КХТИ?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
дядя Вася09 февраля 2018, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
Идет охота на волков. Идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Не в тему стихи. Какие они волки? Так.. падаль..
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 февраля 2018, 18:42
Какие славные дни везде надо проверки устраевать в комунальнных и производстве особено на металлоконструкциях где эти ревезоры
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 18:46
Коррупционный рейтинг региона достаточно высок. Об этом в мск знают хорошо и давно. Региону выделялись большие средства, надо думать в нынешней экономической ситуации контроль будет усиливаться.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 18:54
Цветущий регион, всегда пионер, экспериментальная площадка, и вдруг, крах банковской системы, весьма сомнительное поведение в исправлении ситуации, на фоне санкций, конфронтации, ущемления прав русских, какие-то непонятные организации в глубинке страны. Кроме того крах в строительной отрасли, а именно в неисполнении государственного заказа в области социального жилья.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 февраля 2018, 18:56
Была бы губерния, а не республика, то и...
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 19:00
Уберут, засадят одних, придут такие же борзые другие, "свято" место не бывает пусто, вернее хлебное место, ну а родственничков и прочих своих, которых надо пристроить, кучи кучные.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 февраля 2018, 19:08
Показуха
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
Идет охота на волков. Идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
На каких волков??? На ШАКАЛОВ позорных
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 19:22
В ответ на комментарий пользователя
Тетя настоящий самурай, восемь раз себя ткнуть в шею?!!
Вот именно могла бы и таблеток наглотаться в минздраве работала у нее наверное в любой аптеке абонемент
Согласны с автором?
причина смерти ясна09 февраля 2018, 19:25
— Я являюсь самым заинтересованным лицом, чтобы объяснить следствию все мои действия и решения, - заявила Шишмарева на суде. — Я готова сотрудничать.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 февраля 2018, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Коррупционный рейтинг региона достаточно высок. Об этом в мск знают хорошо и давно. Региону выделялись большие средства, надо думать в нынешней экономической ситуации контроль будет усиливаться.
ты что там штаб экспертов надо целый привлекать, столько сейчас умников ни в МВД ни в ФСБ нет
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
— Я являюсь самым заинтересованным лицом, чтобы объяснить следствию все мои действия и решения, - заявила Шишмарева на суде. — Я готова сотрудничать.
Все люди, которые воруют, объясняют свои действия одинаково, краснея или нет, "начальство же ворует, а почему я должен на одну зарплату дергаться, да еще и покрывать кого-то".
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 20:34
В ответ на комментарий пользователя
Какие славные дни везде надо проверки устраевать в комунальнных и производстве особено на металлоконструкциях где эти ревезоры
ты что там штаб экспертов надо целый привлекать, столько сейчас умников ни в МВД ни в ФСБ нет
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
Вот именно могла бы и таблеток наглотаться в минздраве работала у нее наверное в любой аптеке абонемент
По версии следственного комитета она сама упала на нож и так 8 раз :-D:-D:-D
Согласны с автором?
серега09 февраля 2018, 20:38
с миниханова и метшина надо начать
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
с миниханова и метшина надо начать
Путина и Медведева
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 21:04
Хоть бы побольше коррумпированных чиновников призадумались о совести и совершили суицид!
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Хоть бы побольше коррумпированных чиновников призадумались о совести и совершили суицид!
Чтобы они все повтыкали себе в шею ножом, жулики во власти!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 февраля 2018, 22:21
В ответ на комментарий пользователя
все правильно, но только вот на счет ущемления прав русских не понял
Провокационный вопрос? С точки зрения русских, так понимает население страны любой среднестатистический иностранец. Он не делит вас на тех или иных, даже сокрушается, как там на кавказе, русские с русскими что-то опять делят. И только заинтересованные лица ищут камень преткновения.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 22:21
Кто-то верит что это суицид??!!!
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Кто-то верит что это суицид??!!!
СУ СКР по РТ!
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 22:50
Это называется искать решение проблемы,где удобнее и светлее. Бьют по пальчикам и делают вид,что не замечают волосатой руки,которая шевелит этими пальчиками. Говорят,что в толпе зевак,глазеющих на представление легче выворачивать карманы тем,кто увлечен зрелищем.
Согласны с автором?
ага09 февраля 2018, 23:09
По-человечески, жаль женщину. Кому-то она была матерью, сестрой и т.д. Злорадствующие смерти, включите голову! Даже, если виновата в том, в чем обвиняют, нельзя же так глумиться и желать смерти!
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 23:30
показуха ...убрали или заставили убраться слабое звено!...жертва системы!....жалко человека!
Согласны с автором?
ринат10 февраля 2018, 05:56
Пора зачистить. Здесь будет почище Дагестана. Коррупция охватила все и ресурсов было больше. И федеральный центр в свое время за лояльность отдал окучивание республики региональной власти. Которая от жадности и вседозволенности все берега попутала.
Согласны с автором?
Стас10 февраля 2018, 06:59
Все это результат суверенитета. Если копнуть глубже то практически всех чиновников надо садить с конфискацией.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 08:10
В ответ на комментарий пользователя
Все это результат суверенитета. Если копнуть глубже то практически всех чиновников надо садить с конфискацией.
В первую очередь начать с братьев Шаймиевых, но СК трусливый, карманный орган власти!
Согласны с автором?
Стас10 февраля 2018, 08:52
Лучше десятки мёртвых, а 1 живой. чиновник. Призадумались бы тогда.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 09:16
Метшин участвовал тоже
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
Метшин участвовал тоже
В чем участвовал?
Согласны с автором?
Оляля10 февраля 2018, 10:23
Странный выбор экспертов. Сам-то Бикеев - чист? А есть копнуть?
Согласны с автором?
Оляля10 февраля 2018, 10:24
В ответ на комментарий пользователя
Согласен с Сергеевым. Удивляет его смелость. Сергей, честно, не ожидал от тебя. Вызывает уважение. Жму руку. Мы учились вместе.
Мы тоже знакомы, особой смелостью и прочими талантами не блистал
Согласны с автором?
Умка10 февраля 2018, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
В первую очередь начать с братьев Шаймиевых, но СК трусливый, карманный орган власти!
Если бы не было коррупции в СК ли, в ФСБ ли - наша жизнь была бы иной. А кто и как туда попадает, знаете? В УИН так просто не попадешь, а вы захотели - ЭСКА!!!
Согласны с автором?
Стас10 февраля 2018, 11:01
Татарстан-кузница коррупции!
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 11:08
Могли на самом деле мастера обойти шишмареву с деньгами...мухаметзянов икрам.сочувствую друзьям и родственникам.
Согласны с автором?
папай10 февраля 2018, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Скандалы, интриги, расследования
тут не про интриги надо говорить, тут преступники из диаспорв властных потомков администрации хана Гирея во главе с единокровным братом крымских татар МРН
Согласны с автором?
айрат10 февраля 2018, 20:26
Это послание для всех кто при власти дальше будет только усиливаться.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 23:44
Тридцать седьмой год новый назревает...
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2018, 00:11
Рыба гниет с головы
Согласны с автором?
Оляля11 февраля 2018, 09:31
В ответ на комментарий пользователя
Тридцать седьмой год новый назревает...
Давно пора. В 37 ни одна мразь не смела бы руку поднять на народное добро. Нет, не из совести, а из страха. А сейчас вон как распоясались. В одном пос. Мирном что ни коттедж - то резиденция. И все - на свои, кровно заработанные
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2018, 09:37
[***]
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2018, 10:29
В ответ на комментарий пользователя
Кто-то верит что это суицид??!!!
Нет конечно, она в минздраве работала и знала множество лекарственных средств с помощью которых можно лишиться жизни
Согласны с автором?
Народ11 февраля 2018, 10:36
Ждём когда ЗАЙМУТЬСЯ господами ШАЙМИ и Минниханами !
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2018, 11:49
Не зря по кремлем снег то вытоптали и написали -ВОРЫ, правду хотел кто то донести до народа!
Согласны с автором?
Христианка11 февраля 2018, 11:54
Господь Милосердный! Упокой душу убиенной рабы Божьей Елены! Прости Господи все ее прегрешения вольные и невольные!
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2018, 14:29
Следственный комитет умышленно покрывает убийцу, вот твари!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2018, 16:42
Когда и где будет суд над Е.Румбешта? Тварь! На МСЭке смеялась! И говорила РАБОТАТЬ НАДО! после 2гр дала 3ю рабочую. А я ходить уже не могу! В роду ей слюну!
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2018, 16:57
Да!да! Румбешта маме 3гр Рабочую дала. А у мамы онкология!
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2018, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
Была бы губерния, а не республика, то и...
еще больше было бы воровства
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2018, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
с миниханова и метшина надо начать
Да нет, берите выше и гораздо выше
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2018, 17:49