Наверх

В Казани в элитной гимназии родителей незаконно просили сдавать деньги

В Казани в элитной гимназии родителей незаконно просили сдавать деньги
16+
Фото: pixabay.com

В Казани в гимназии №19 родителей незаконно просили сдавать деньги, сообщает прокуратура РТ.

Прокуратура Казани по данному факту провела проверку, в результате которой было установлено, что родители учеников были вынуждены ежегодно сдавать по 5,5 тыс рублей в качестве фиксированного взноса в благотворительный фонд гимназии.

- Кроме того, ученики четвертых классов не были обеспечены бесплатными учебниками по основным предметам- - родители были вынуждены покупать их за счет собственных средств, - сообщили в прокуратуре.

Отметим, что по закону родители учеников вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования.

- По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома Казани Дениса Калинкина представление об устранении выявленных нарушений, - пояснили в ведомстве.

Директор гимназии получил выговор за поборы.

Напомним, поборы в элитной гимназии выявляют уже не в первый раз.

Люция Кашапова, 30.01.2018, 09:49
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 января 2018, 09:53
Бедные ученики элитной гимназии и из родители... Как же они без бесплатных учебников?..
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 09:58
А то, что в обычных СОШках родители детей с первого класса покупают и учебники, и ремонт в классе сами делают, и еду детям сами готовят в школу, потому что то хрючево, что там дают есть невозможно - и потом почему то у директора появляется новая машина - на это прокуратура обратить внимание не хочет?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 января 2018, 10:16
Вот докопались вы до этой 19 гимназии, уже наверное 10-е такое сообщение... Что других школ нет??? Там все хорошо и только здесь есть взносы?????? Глаза откройте уже!!!!
Согласны с автором?
Надежда30 января 2018, 10:20
У нас в 146 школе, хоть она не элитная собирают ежегодно в фонд школы и класса, а также покупаем на свои деньги учебники по английскому языку. Каримова не знает как с родителей ещё побольше денег содрать, ужас!
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 10:26
Если были вынуждены то это вымогательство. Почему только выговор и даже не выгнали с треском ?
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 10:28
С чего вдруг она элитной стала? И какая же там элита?)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Нечто30 января 2018, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
Вот докопались вы до этой 19 гимназии, уже наверное 10-е такое сообщение... Что других школ нет??? Там все хорошо и только здесь есть взносы?????? Глаза откройте уже!!!!
Докопались? В народе ее зовут Метшинской, там потому что ктото туда ходит у него учится.
Согласны с автором?
Дмитрий30 января 2018, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
Учебники должны быть ПЛАТНЫМИ, чтобы дети ценили книги . Зажрались все , и родители , и дети ! Дед.
Еще что по твоему должно быть платным ?? Вообще учеба в школе ??
Согласны с автором?
Надежда30 января 2018, 10:52
У нас классная по английскому прям нагло на собрании требует, чтобы родители её обеспечивали. Ей кто-то дверь в квартире из родителей поставил бесплатно, так нам она нам его в пример ставит, а сколько она золота в подарки получила нечесть!
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
Еще что по твоему должно быть платным ?? Вообще учеба в школе ??
Можно подумать в школы у нас бесплатно зачисляют тех кто не проживает по прописке в округе школы:-Dтправда там суммы несколько отличаются от 5.5 тыс.
Согласны с автором?
Горожанка30 января 2018, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Ну не было бы возможности не сдавали бы. У нас в 90х тоже собирали рублей по 20 в месяц. Я на эти деньги курить покупал. В школе никто мне ничего не мог сделать :-) А деньги всегда будут с лохов брать, никому не изменить природу вещей :-D
Какой вы наивный, сейчас если не дасть деньги, в школе отиграются на ребенке и задавят двойками!
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
Вот докопались вы до этой 19 гимназии, уже наверное 10-е такое сообщение... Что других школ нет??? Там все хорошо и только здесь есть взносы?????? Глаза откройте уже!!!!
Я думаю проблема в том, что всякий раз когда поднимается тема с этой школой ничего не решается а потихоньку шум спадает и все забывают, потом когда вновь поднимается шум все опять удивлены, а проблему решить просто - уволить всех в этой школе и набрать честных учителей, завучей и директора.
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 13:49
Когда то в давние времена старый еврей ехал на осле мимо татарского села. Видит возле дороги играет маленький мальчик. Подошёл к нему и говорит:
Мальчик, ты не мог бы мне помочь? У меня есть рубль. Мне нужно поесть, покормить осла и чтобы ещё на оставшуюся дорогу осталось.
Мальчик забрал рубль ушёл в село. Купил там за 10коп. арбуз, принёс его старику и собрался уходить. Старик говорит:
Я же тебя попросил помочь, а ты что сделал?
Мальчик ответил:
Ты арбуз съешь сам, корки отдай ослу, а семечки по дороге погрызешь.
С тех самых пор евреи в Татарстане не живут:)))
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 14:10
А когда она "Элитной" стала? дорогостоящей-Да,но не элитной же.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
герцог30 января 2018, 14:37
О что пошло в стране за направленье
Букашка кинула закон вождям на удивленье
Почувствовав что плети нет и мягкость судей откровенно
Они пополнив свой бюджет сказали всё закономерно
И эволюцию они прекрасно очень изучили
За счёт родителей они там два окна всего помыли
Не понимает человек пока не дашь ему по роже
Директор тоже не понял по-видемому тоже
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 14:40
Если все школы, такие самостоятельные, возникает вопрос -А зачем нужно Министерство образования РТ!? Столько бюджетных денег уходит на содержание этого огромного штата! Да еще двух замов разрешили ''иметь '' министру.
Согласны с автором?
КАА30 января 2018, 14:58
В 177 то же самое
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
Докопались? В народе ее зовут Метшинской, там потому что ктото туда ходит у него учится.
Только поэтому и элитная стала:)
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
У нас классная по английскому прям нагло на собрании требует, чтобы родители её обеспечивали. Ей кто-то дверь в квартире из родителей поставил бесплатно, так нам она нам его в пример ставит, а сколько она золота в подарки получила нечесть!
Так заварите ей дверь
Согласны с автором?
Горожанинм30 января 2018, 15:56
Позоритесь, что ленолиум те же кто дурдом украл постеллил что ли. Мухаметзянов икрам
Согласны с автором?
Горожанка30 января 2018, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
У нас классная по английскому прям нагло на собрании требует, чтобы родители её обеспечивали. Ей кто-то дверь в квартире из родителей поставил бесплатно, так нам она нам его в пример ставит, а сколько она золота в подарки получила нечесть!
А какое золото в подарки - цепочки, серьги, кольца?!
Хорошо однако у нас учителя живут!
Согласны с автором?
Я30 января 2018, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
У нас в 146 школе, хоть она не элитная собирают ежегодно в фонд школы и класса, а также покупаем на свои деньги учебники по английскому языку. Каримова не знает как с родителей ещё побольше денег содрать, ужас!
Думаю,это повод для проведения соответствующей проверки согласно УПК.
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 19:33
"По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома Казани Дениса Калинкина представление об устранении выявленных нарушений"

Калинкина нельзя трогать! У него батя помер! Ироды!
Согласны с автором?
Горожанин30 января 2018, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
Докопались? В народе ее зовут Метшинской, там потому что ктото туда ходит у него учится.
Явно не вы, судя по правописанию.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:20