Наверх

В Казани научат, как обращаться с новыми купюрами в 200 и 2000 рублей

В Казани научат, как обращаться с новыми купюрами в 200 и 2000 рублей
16+
Фото: пресс-служба Нацбанка РТ

В Казани и в Татарстане проведут мастер-классы, как определять подлинность банкнот номиналом 2000 и 200 рублей, а также обращаться с ними в своей работе, об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка РТ.

Сотрудники Нацбанка будут проводить обучение у представителей банков, руководителей крупных торговых сетей, в будущем возможна организация совместных занятий для предприятий торговли и банков, транспортных компаний, АЗС и других организаций, связанных с приемом и выдачей наличных денег.

На уже проведенном семинаре банкиров и представителей ретейлеров призвали научить работников отличать новые деньги от фальшивок и продемонстрировать признаки подлинности новых купюр

- Мы хотим, чтобы жители Татарстана могли беспрепятственно расплачиваться новыми купюрами в республике. Кассиры магазинов и торговых центров не должны отказывать гражданам в приеме непривычных банкнот. Для нас важно, чтобы и покупатели, и работники торгово-сервисных предприятий знали, как отличить настоящие деньги от подделок, - заявил замглавы Национального банка РТ Павел Солдатов.

Напомним, ранее Роспотребнадзор пригрозил штрафами за отказ принимать новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, "любой отказ продавца в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи",— говорится в сообщении Роспотребнадзора.
 
Новые банкноты в 200 и 2000 рублей представили в начале октября, это первое с 2006 года обновление номинального ряда банкнот. На лицевой стороне банкноты 200 рублей — памятник затопленным кораблям в Севастополе, на обороте — Херсонес Таврический. На банкноте 2000 с лицевой стороны изображен мост на остров Русский во Владивостоке, на обороте — космодром Восточный в Амурской области. При этом на новых банкнотах будет изображен герб России, а не символ Банка России.
N. Vildanov, 26.01.2018, 12:08
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 января 2018, 12:16
Мда... Научи обезьянку)) первый нах
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 12:27
Это чо - проблема вааще?? Совсем куку?? Возятся со взрослыми людьми как с детьми малыми! "Щас мы тя научим, как денюжкой пользоваться!"- ну не бред ли?!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Это чо - проблема вааще?? Совсем куку?? Возятся со взрослыми людьми как с детьми малыми! "Щас мы тя научим, как денюжкой пользоваться!"- ну не бред ли?!
Здесь нет обращения как с детьми. Они хотят научить определять подлинность. У меня жена работает продавцом более 10 лет, подлинность денег определяет лучше любого детектора (на вид, на ощуп). А эти новые банкноты сильно отличаются от наших привычных и если не обучить определению их подлинности можно представить сколько фальшивок будут гулять первые месяцы. А так спасибо Набиуллиной, чтож её Путин ни как не уволит. И экономист хреновый, так ещё и евро с гербом россии ввела заместо рублей.
Согласны с автором?
Дед26 января 2018, 13:16
Вы давайте нам побольше таких купюр, а как с ними обращаться мы сами разберемся. Не нужно нас учить.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Здесь нет обращения как с детьми. Они хотят научить определять подлинность. У меня жена работает продавцом более 10 лет, подлинность денег определяет лучше любого детектора (на вид, на ощуп). А эти новые банкноты сильно отличаются от наших привычных и если не обучить определению их подлинности можно представить сколько фальшивок будут гулять первые месяцы. А так спасибо Набиуллиной, чтож её Путин ни как не уволит. И экономист хреновый, так ещё и евро с гербом россии ввела заместо рублей.
Зато эта Обманулина, создавая проблемы для людей, получает за это нехилую зарплату в 2 млн.рублей.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:32
Появились фальшивки ? ? ? ?
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:35
Давно уже пора изжить наличку.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:44
Охринели совсем. За бабуинов принимают простой народ.
Согласны с автором?
Самоучка26 января 2018, 13:54
Вы дайте побольше таких купюр, а как обращаться мы и без вас разберемся=-D
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:57
Эти новые российские деньги похожи на евро, совсем к российским купюрам не подходят!
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
Охринели совсем. За бабуинов принимают простой народ.
ну значит ты не простой , а продавцы не хотят на себя вешать недостачу из-за фальшивых денег , так как определить 2000 руб или 200 руб фальшивка или нет тяжело ,
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 15:07
Зачем ЦБ решил выпустить две купюры, так сильно выбивающиеся из общего ряда? Либо стилизовали бы под старые (а это даже в интернете энтузиасты спокойно с фотошопом делали), либо тогда надо новую серию всех банкнот делать. Очередная наша глупость и непродуманность.
Согласны с автором?
Mark Sokolov27 января 2018, 00:20
Вы вкурсе что теперь что бы привести тело в порядок и подкачаться не обязательно ходить в тренажорку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью специального поясa, я решил попробовать и уже через неделю увидел результат, а через две убрал пивной живот и пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Теперь и жена захотела попробовать, ведь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал и цeнa вoпроca копeeчнaя. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя.Вот тот блог---- http://krati.co/kachok
Согласны с автором?
Герцог27 января 2018, 22:02
вы что возбудились? деньги как деньги и между прочим, евро скопировали с нашей реформы несостоявшейся денежной! запад ничего не может сам придумать он вымирает и гниет
Согласны с автором?
Оскар31 января 2018, 08:11
Наебулина запустила- резанной бумаги больше, купить на неё меньше!
Согласны с автором?