Наверх

Модернизированный в Казани Ту-160 назвали в честь генерала, уничтожившего авиацию Ичкерии

Модернизированный в Казани Ту-160 назвали в честь генерала, уничтожившего авиацию Ичкерии
16+
Фото: "Татар-информ"

Стратегический ракетоносец Ту-160, изготовленный на Казанском авиационном заводе, получил имя первого главнокомандующего ВВС России Петра Дейнекина, передает ТАСС.

Сегодня в Казани самолет совершит демонстрационный полет, за которым будет наблюдать президент России Владимир Путин.

Напомним, в день 90-летия завода, состоялась торжественная церемония выкатки ракетоносца Ту-160М2. Самолет достраивался из задела завода с целью восстановления технологии окончательной сборки, проверки отдельных новых технологических решений, отработки новых двигателей с улучшенными характеристиками. Боевая машина будет способна выполнять такие же задачи, которые выполняют находящиеся в строю 16 Ту-160.

Справка

Петр Дейнекин скончался в августе 2017 года. Был первым главнокомандующим ВВС России. В ходе первой чеченской кампании под его руководством наносились авиаудары по чеченским аэродромам, на которых располагались захваченные сторонниками самопровозглашенной Ичкерии самолеты и вертолеты.

 

Люция Кашапова, 25.01.2018, 11:10
Тэги: Производство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Рамазанов25 января 2018, 11:22
Как интересно Кадыров на это отреагирует?
Согласны с автором?
Jules Winnfield25 января 2018, 11:24
ВВС Ичкерии. Даже от названия прослезился :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 11:24
И чё теперь, редакция закидывает очередные какашки в вентилятор?
Согласны с автором?
12825 января 2018, 11:32
А нельзя было дать такой заголовок: "Модернизированный в Казани Ту-160 назвали в честь первого главнокомандующего ВВС РФ"? Короче, скриню и отправляю Никифорову пусть он вашу газетёнку прикроет.
Согласны с автором?
Форвард25 января 2018, 11:32
А редакция Про Казани случаем не желает стать иноагентом. Заголовок отвратительный и тупой. Автор ты специально так провоцируешь на конфликты в обществе? Генерал уничтожил не авиацию Ичкерии, а авиацию захваченную боевиками, спонсируемые западом.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин25 января 2018, 11:49
В ответ на комментарий пользователя
Скоро здесь все будет названо именами Рашистов
Бэльмин сезгэз ! Уюк мондэ корбыз кищ юконда болмадыс ! Жирегенде бурэгэнде сур кояк быз !!!
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 11:51
В ответ на комментарий пользователя
Мерзость. Так усердно лизать. Чеченцы наши братья по несчастью. То же самое если бы они назвали самолет в честь ивана грозного.
.
Они таким " братьям " руки не подадут . Страдалец ты наш угнетенный .
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 12:05
В ответ на комментарий пользователя Jules Winnfield
ВВС Ичкерии. Даже от названия прослезился :-D
Дудаев вспомнил, которому суверенитет не дали?
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
Они таким " братьям " руки не подадут . Страдалец ты наш угнетенный .
Ну ну, поэтому и живут в жопе. Зато лизать удобно:-P
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
А редакция Про Казани случаем не желает стать иноагентом. Заголовок отвратительный и тупой. Автор ты специально так провоцируешь на конфликты в обществе? Генерал уничтожил не авиацию Ичкерии, а авиацию захваченную боевиками, спонсируемые западом.
Образованные нынче боевики пошли, умеют летать на современных боевых самолетах
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Образованные нынче боевики пошли, умеют летать на современных боевых самолетах
Да ни хрена они не умели. Только по горам скакали, горные обезьяны
Согласны с автором?
12825 января 2018, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Образованные нынче боевики пошли, умеют летать на современных боевых самолетах
Думаете, что на территории Чечни никогда не проживали люди, имеющие профессию военный лётчик? Могу напомнить о 11 сентября 2001 года, там тоже боевики самолёты пилотировали. Не боевые, конечно, но думаю, что и с боевыми справились бы, в плане разбить о высотку.
Согласны с автором?
Чак Чак Зобчак25 января 2018, 12:31
Лутче бы назвали именем Чингизхана!
Согласны с автором?
Форвард25 января 2018, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
Лутче бы назвали именем Чингизхана!
Чингисхан монгол был. Иди историю учи, 2 тебе.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 13:07
проказан своими заголовками провоцирует на межнациональные конфликты - то татар с русскими, сейчас татар с чеченцами - братьями по вере. а ведь в татарстане ни одного теракта не было устроенного чеченцами.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 13:12
Ну чё , не Иваном Грозным?
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 13:19
ПРОКАЗАН, Ичкерии небыло такой страны! Вы , там на что намекаете? И ВВС, там небыло. Были Л -29 учебные, и кукурузники.
Согласны с автором?
12825 января 2018, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
ПРОКАЗАН, Ичкерии небыло такой страны! Вы , там на что намекаете? И ВВС, там небыло. Были Л -29 учебные, и кукурузники.
В Сирии с Л-29 самодельные бомбы скидывают
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
Чингисхан монгол был. Иди историю учи, 2 тебе.
Монгол или могол?
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 13:59
В ответ на комментарий пользователя
Думаете, что на территории Чечни никогда не проживали люди, имеющие профессию военный лётчик? Могу напомнить о 11 сентября 2001 года, там тоже боевики самолёты пилотировали. Не боевые, конечно, но думаю, что и с боевыми справились бы, в плане разбить о высотку.
Они курсы летчиков заканчивали(так говорится),потом уже в башни летели.
Согласны с автором?
12825 января 2018, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
Они курсы летчиков заканчивали(так говорится),потом уже в башни летели.
Их, говорят, в Турции лечили. Сложно было им из Чечни отправиться на обучение в СА? Опять же, думаю, что пилоты вертолетов у них вполне могли быть
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 14:41
Горную авиацию , достаточно сложно уничтожить, особенно в пещерах, и на лесистых перевалах.
Согласны с автором?
Вредный25 января 2018, 16:05
Проще надо. Надписи ''За Сталина! '' , достаточно было бы.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 17:07
Кто такой Петр денейкин. Кто о нем слышал- никто. А Генерал Дудаев командовал стратегической авиацией.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 17:26
Самолёты , пароходы НЕ НАДО НАЗЫВАТЬ В ЧЕСТЬ КАКИХ НИБУДЬ ЛЮДЕЙ , а красивыми словами прилагательными : СМЕЛЫЙ ,НЕПОКОРНЫЙ , НЕПОБЕДИМЫЙ и т.д.........ШКОЛЬНИК
Согласны с автором?
горожанин25 января 2018, 19:16
Денейкин в 1991 году собирался бомбить Кремль, в августе месяце. Тот ещё кадр, нашли героя.
Согласны с автором?
горожанин25 января 2018, 19:18
Дудаев командовал дивизией Ту- 22м в Тарту.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 19:37
П е д е р а с татарин
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 19:38
[***]
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
П е д е р а с татарин
петушок опущенный обиженый, тебе голос не давали, не высовывайся из - под шконки возле параши ))))
Согласны с автором?
Балалар25 января 2018, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
проказан своими заголовками провоцирует на межнациональные конфликты - то татар с русскими, сейчас татар с чеченцами - братьями по вере. а ведь в татарстане ни одного теракта не было устроенного чеченцами.
Буду дружить с Чикатило, он меня не резал.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Буду дружить с Чикатило, он меня не резал.
дружи с кем хочешь - это твое личное дело, если ты шизик можешь и с такими как Чекатило, а сеять вражду на национальной почве, натравливать народы - уголовная статья.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 23:10
В ответ на комментарий пользователя
А нельзя было дать такой заголовок: "Модернизированный в Казани Ту-160 назвали в честь первого главнокомандующего ВВС РФ"? Короче, скриню и отправляю Никифорову пусть он вашу газетёнку прикроет.
[***]
Согласны с автором?
феликс25 января 2018, 23:20
В ответ на комментарий пользователя
П е д е р а с татарин
...........четыре татарина и один армян . как армян засунул сразу закатились глазки . четыри татарина и один армян ...................
Согласны с автором?
феликс25 января 2018, 23:39
В ответ на комментарий пользователя Jules Winnfield
ВВС Ичкерии. Даже от названия прослезился :-D
[***]
Согласны с автором?
Форвард26 января 2018, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Самолёты , пароходы НЕ НАДО НАЗЫВАТЬ В ЧЕСТЬ КАКИХ НИБУДЬ ЛЮДЕЙ , а красивыми словами прилагательными : СМЕЛЫЙ ,НЕПОКОРНЫЙ , НЕПОБЕДИМЫЙ и т.д.........ШКОЛЬНИК
называют и прилагательными, но почему бы и не назвать в честь достойного человека?
Согласны с автором?
вчк26 января 2018, 22:35
В 1997 году Глава самопорвозглашенной Ичкерии (Чечни по-русски) масхадов любезно был принят в Республике Татарстан М.Ш. Шаймиевым в казанском Кремле. Все это помнят? И в аэропорту его встречали на высшем уровне
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2018, 09:05