Наверх
Реклама

Министр строительства РТ: мы готовы к постройке мусоросжигательного завода

Министр строительства РТ: мы готовы к постройке мусоросжигательного завода
16+
Фото: prav.tatar.ru
В этом году должны завершить все организационные работы по строительству завода

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ готовы к строительству мусоросжигательного завода на территории республики, об этом сегодня заявил глава ведомства Ирек Файзуллин на заседании итоговой коллегии.

В своем выступлении премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, обращаясь к министру, призвал завершить организационные работы по строительству на территории республики мусоросжигательного завода, в ответ Ирек Файзуллин сообщил, что они уже готовы к строительству.

- Параллельно с нормативной базой мы решали вопросы по материальному обеспечению новой концепции обращения с твердыми коммунальными отходами и практически готовы к строительству мусороперерабатывающего завода, - рассказал министр.

Планируется, что в феврале будет утверждена Территориальную схему по обращению с отходами, до июля 2018 года пройдут выборы региональных операторов, а до конца года региональные операторы должны заключить договора с местными операторами и с отходообразователями.

Напомним, официально о месте строительства мусоросжигательного завода не сообщается. Наиболее вероятным местом строительства станет поселок Осиново неподалеку от Новой Туры и Залесного.

Мусоросжигательный завод японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI) проектной мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии планируется сдать в декабре 2022 года.

N. Vildanov, 19.01.2018, 17:16
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 января 2018, 17:17
Ну всё, начинайте... только в Боровых
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Жители Салават Купере19 января 2018, 17:30
Только попробуйте построить на территории Осиново. На улицы митинговать выйдем! Мало не покажется перед выборами! :-)
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 17:33
На ПФР они работают, что ле?
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 17:45
Может ВЫ МИНИСТРЫ и ГОТОВЫ!
У вас детишки в США, Франции и Швейцарии живут и учаться!
А МЫ НАРОД - ПРОТИВ, ПОНЯЛИ ???? ПРОТИВ!
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 18:19
Наконецто вы готовы уф...... айда быстрее уже а.....
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Ну всё, начинайте... только в Боровых
Там нильзя ничего строить охрання зона запрведник
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Там нильзя ничего строить охрання зона запрведник
Заводишка хороший, воздух и эуологию.не.испортит, сами японцы это чудо придумали. Так что, самое место там ему.
Согласны с автором?
ТатарчоноК19 января 2018, 18:33
Если это будет чинушосжигательный завод, то я - "ЗА"..
Согласны с автором?
ага19 января 2018, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
Ну всё, начинайте... только в Боровых
Под "готовы" имеется в виду "знаем куна что потратиться".
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 января 2018, 20:04
Пусть подробно расскажут горожанам что за завод, как будет работать, чтобы мы имели представление, а не просто читали слухи в комментариях и бредни неадекватов)
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 20:08
Вильданов, поясните ,что означает 55 Мвт. Мощность измеряется в Мвт, а количество в Квт•час. Какова там будет мощность элгенераторов?
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 20:09
в первую очередь весь состав рубина киньте в котел в этом заводе ,протестируйте как прогорят.
Согласны с автором?
казанец19 января 2018, 20:34
Ура! Наконец самое хорошее и нужное построят для жителей Осиново,Радужного и Салават Купере :-)
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
Ура! Наконец самое хорошее и нужное построят для жителей Осиново,Радужного и Салават Купере :-)
Надо срочно открыть ларек там , по продаже противогазов :-D
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
Вильданов, поясните ,что означает 55 Мвт. Мощность измеряется в Мвт, а количество в Квт•час. Какова там будет мощность элгенераторов?
отличный порядок новостей:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
Вильданов, поясните ,что означает 55 Мвт. Мощность измеряется в Мвт, а количество в Квт•час. Какова там будет мощность элгенераторов?
статью же не он писал) Так что....можно при желание погуглить про эти японские заводы
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанинн19 января 2018, 21:15
стройте уже быстрее город завален мусором
Согласны с автором?
Горожанинн19 января 2018, 21:17
ЭЭ... правительство на другой планете живет, родной.. (с) Кин Дза Дза
Согласны с автором?
казанец19 января 2018, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
это для всего города нужно. Как от мусора избавляться? Дальше на свалке хранить под открытым небом? Где мусор ядовитые пары и газы выпускает...а потом это в землю?
Всё верно. Вот только непонятно почему такое нужное не строят скажем рядом с казань ареной или скажем около дворца земледельцев ? Новые технологии,экологически чисто.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 января 2018, 21:53
Давайте хоть пластик перерабатывать.Это самое вредное и его много.Неужели в Японии все палят в печке.Что то не верится.
Согласны с автором?
Нечто19 января 2018, 22:15
А я смотрел как то старый сюжет про такой завод, и мне понравилось, не то что у завода нет запахов, в самих цехах не воняет, а жидкости фильтруются и обратно на завод, замкнутый цикл. Наш народ боится всего нового. Вспомните как орали насчет метро, мол провалится и прочее, а сейчас народ там ездит. Боялись же. Завод нужен. А то скоро загадим все вокруг. Единственное против чего я бы был против АЭС, вот если бы достроили страшно было бы, хотя с тех пор технологии давно ушли перед
Согласны с автором?
Нечто19 января 2018, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
это для всего города нужно. Как от мусора избавляться? Дальше на свалке хранить под открытым небом? Где мусор ядовитые пары и газы выпускает...а потом это в землю?
Процентов 90 населения я уверен не были на свалке самосыровской, там реально жуть, тлеет внутри круглый год выделяя газы, летом часты горения, там на горе видел даже пожарный пост. Вот свалки это замедленная бомба, а завод нужен я считаю
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
Всё верно. Вот только непонятно почему такое нужное не строят скажем рядом с казань ареной или скажем около дворца земледельцев ? Новые технологии,экологически чисто.
Вообще-то, такие заводы давно строят внутри города. В Чехии, в Японии точно, смотрел видео.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
Процентов 90 населения я уверен не были на свалке самосыровской, там реально жуть, тлеет внутри круглый год выделяя газы, летом часты горения, там на горе видел даже пожарный пост. Вот свалки это замедленная бомба, а завод нужен я считаю
просто когда не видишь, то и не паришься. Не видно же, значит ничего не происходит плохого. Но от свалки пора отказываться. Это нефига не экологично!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 января 2018, 00:14
В осиново люди не далут построить. :)
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 01:21
В ответ на комментарий пользователя
Если завод будет соответствовать последним новейшим технологиям, то опасаться нечего. Строить во вред никому не нужно это, все под одним небом в Казани живут. Есть в стране нефтяные базы и нормально работают, там с экобезопасностью строго. Отец подруги работает в отделе безопасности, там и учения проходят по ликвидации ЧС и проверки постоянно.
Ты это в нижнекамске скажи. Все под одним небом:)))
Согласны с автором?
илья20 января 2018, 02:07
КОГДА ТЫ СКАЖЕШЬ БЛ... ЧТО ГОТОВ СТРОИТЬ ОБМАНУТЫМ ДОЛЬЩИКАМ ДОМА???
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 06:36
Давайте уже выражаться конкретнее, что завод надо строить не на территории республики, а на территории Казани, и завод надо строить из бюджета города, не уж то из Ютазов мусор туда возить будут, или с Нурлата
Согласны с автором?
горожанин20 января 2018, 08:55
1. Никто из нас не против этого нового японского завода, ежу понятно, что он нужен для Казани. 2. Аргументы, что таких заводов 11 в черте Токио не проходят. Токио самый большой город, там 36 млн со всеми пригородами, там физически построить за его пределами не получается у них. 3. У нас много свободной земли вокруг Казани, где в радиусе 10 км нет населенных пунктов. Почему бы не построить там? 4. Любой японский завод и технологии столкнувшись с российской действительностью(не раздельным сбором мусора, транспортными каллапсами в районе Осиново, отсутствием расходных материалов и запасных частей) через 3-5 лет превратится в обычную российскую помойку. 5. Население Осиново в 2008 году - 8-10 тыс, в 2022 - 60-70 тыс с учетом Радужного и Салават Купере. Зачем там то строить??? 6. Стоить данный завод однозначно нужно, но и людей живущих вблизи слушать надо.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Стас20 января 2018, 10:33
Построят, а потом будут писать, что нет денег на фильтра, ремонт оборудования и тем более на лечение рядом живущего населения. Главное отчитаться, что построили, а там трава не расти и ещё какой нибудь местный экологический налог для населения в лупят для содержания завода.
Согласны с автором?
Феня20 января 2018, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Там нильзя ничего строить охрання зона запрведник
Какая заповедная зона в боровом упал? Там леса даже нет, статью почитай про "орловский лес татарстан" сначала.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
стройте уже быстрее город завален мусором
Иди пока, разбирай.мусор, классифицируй, разделенный он должен быть.. Иначе от этого завода мусоросжигательного, толку не будет.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
люди просто невежды в этом плане. Никто не знает про завод, ноют в комментариях, а просто поискать информацию про такие заводы - лень. Это же не бочка как на даче, где жгли старые вещи...это современные технологии, оборудование, высокий уровень безопасности.
Так же про Чернобвльскую АЭС в своё время писали ''современный, новые технологии, безопасный, мощный ''.А уж.про АЭС в Японии, в Фукусиме...
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 13:41
строить только в кремле.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 14:28
Учитывая что в том месте где хотят строить.Уже рядом оргсинтез,птицефабрика,и ещё полигон ТБО возле Николаевки...И ветер преимущественно дующий с западного направления в сторону Казани. Чиновники совсем с мозгами не дружат! Коктейль из этих четырёх источников будет отменный.Ведь надо же додуматься сконцентрировать это всё в одном месте...
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Ну всё, начинайте... только в Боровых
И ведь действительно самое хорошее место Боровое матюшино.У нас роза ветров дует или с запада,или с востока.Посмотрите на расположение тех же самых аэропортов в Казани на карте.Так что я за Боровые!С точки зрения экологии даже очень целесообразно
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 15:11
В ответ на комментарий пользователя
Под "готовы" имеется в виду "знаем куна что потратиться".
Они определились с %
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
Только попробуйте построить на территории Осиново. На улицы митинговать выйдем! Мало не покажется перед выборами! :-)
Надо сейчас митинговать, потом поздно будет!!!
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 15:31
В ответ на комментарий пользователя
Там нильзя ничего строить охрання зона запрведник
Где? В боровых нельзя??? Очень даже можно и нужно.Пусть докажут, что мсз безвреден, построят у себя в лесу
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
Заводишка хороший, воздух и эуологию.не.испортит, сами японцы это чудо придумали. Так что, самое место там ему.
Согласна, мсз в боровых, пусть чинуши дышат
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
это для всего города нужно. Как от мусора избавляться? Дальше на свалке хранить под открытым небом? Где мусор ядовитые пары и газы выпускает...а потом это в землю?
От мусора можно избавляться цивилизованным путем. Не сжиганием, а переработкой. Весь мир отказывается от сжигания. У нас не Япония. Очнитесь.Фильтры менять не будут, экономить на всем будут. А властям нужен мсз, потому что там крутятся огромные бабки. вот и все. А мы будем медленно вымирать. Диоксин распространяется в радиусе на 25 км. Почитайте про вред мсз
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 15:48
призвал завершить организационные работы по строительству на территории республики мусоросжигательного завода,

практически готовы к строительству мусороперерабатывающего завода, - рассказал министр.

ОПРЕДЕЛИТЕСЬ СНАЧАЛА >-(
Согласны с автором?
Горо20 января 2018, 16:08
Откройте завод около раифского монастыря - пусть нюхают и крестятся
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 19:07
присоединяйтесь к нам в контакте https://vk.com/netmszkzn будем вместе боротья против мсз пока не поздно
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 19:09
Осиново, Радужный, Салават Купере, Зеленый хотят в гетто превратить, а они довольны всем. Со всех сторон трубы торчат, да еще мсз - красота. Травись
Согласны с автором?
Ольга20 января 2018, 19:22
Свезли пол Казани в Салават купере, тех у кого нет денег на квартиры в центре, молодых и многодетных по соц.ипотоке , учителей, военных . Из центра выселили ,всё туда. Домов много , школы будут, детсады. Что то не кто не предупредил что и МСЗ туда же. А что люди там покладистые, кто их вообще слушать и спрашивать будет, это не жители же боровых. А ещё чистым воздухом завлекали. Дышите теперь. Капец просто. Если так считают что без вредный , пусть в боровых построят или во дворе у себя.
Согласны с автором?
Демократия20 января 2018, 19:31
Люди за переработку отходов. Сжечь - это самое простое. Интересно узнать, почему не хотят запустить переработку?
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Люди за переработку отходов. Сжечь - это самое простое. Интересно узнать, почему не хотят запустить переработку?
Потому что с мсз бабки хорошие поимеют. На наше здоровье им плевать. Но после наших проклятий за этот завод, им до седьмого колена хватит. Пусть не расслабляются
Согласны с автором?
ФГ20 января 2018, 20:21
Комментаторы выше, вы что, с другой планеты? Свалка и МСЗ - это проявления одной и той же крайности. Нужен раздельный сбор мусора. В цивилизованных странах не жгут на МСЗ пластик и градусники да лампочки. А у нас где хотя бы контейнеры для пластика, бумаги, стекла, биоотходов?! Нет их! Мсз в Москве и во Владивостоке (Снеговой Пади) показали как по-российски работают такие заводы. Люди задыхаются от чистоты фильтров МСЗ.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
люди просто невежды в этом плане. Никто не знает про завод, ноют в комментариях, а просто поискать информацию про такие заводы - лень. Это же не бочка как на даче, где жгли старые вещи...это современные технологии, оборудование, высокий уровень безопасности.
Я читала о заводах. Для того, чтобы они не приносили вреда, нужен раздельный сбор, и в тех странах, где есть МСЗ, РСО есть. Это во-первых, а во-вторых, если внедрить раздельный сбор, то объемов для сжигания не станет, завод такой мощности и весьма недешевый, ему простаивать не дадут, а значит будет ввоз мусора в Татарстан из других регионов страны для начала, а потом из-за рубежа. Вы этого хотите? Сжигать чужие отходы и зарабатывать болезни?
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 21:54
Если будет приемка втор сырья по справедливым ценам, то и проблем с разделением мусора проблем не будет.Разделенный мусор- это уже сырьё. Его покупать надо,а не сочинять лозунги, призывающие людей разделять мусор и складывать по разным контейнера....а потом все это отвозить на одну свалку.В стране не пуганных дураков можно построить только очень светлую коммунизьму !
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 22:21
Завод не только построят, но и будут расширять за счёт постройки крематория,кладбища,хосписа,корпуса эвтаназии и других очень нужных народу учреждений.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2018, 08:44
нужно построить рядом с ЛУЧИАНО, на месте снесенного комбината ЗДОРОВЬЕ
Согласны с автором?
Айдар21 января 2018, 10:08
В ответ на комментарий пользователя
Процентов 90 населения я уверен не были на свалке самосыровской, там реально жуть, тлеет внутри круглый год выделяя газы, летом часты горения, там на горе видел даже пожарный пост. Вот свалки это замедленная бомба, а завод нужен я считаю
Так зачем строить в городе завод ? Это же дураку понятно , что его нужно подальше строить ! Иннополис же есть . Пусть там и строят .
Согласны с автором?
Айдар21 января 2018, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
Если будет приемка втор сырья по справедливым ценам, то и проблем с разделением мусора проблем не будет.Разделенный мусор- это уже сырьё. Его покупать надо,а не сочинять лозунги, призывающие людей разделять мусор и складывать по разным контейнера....а потом все это отвозить на одну свалку.В стране не пуганных дураков можно построить только очень светлую коммунизьму !
Причём тут вторсырьё и прочее ? Надо чтоб завод был не в Казани ! Земли мало чтоли для постройки ?
Согласны с автором?
Олеся Митюнина21 января 2018, 19:30
Пoзнaкомлюсь с парнем от 18 лет.
Зовyт Леся, мнe 19, cтpойная, блoндинка, вeceлая и совсем не скромная))
Фoто и телeфон в анкeте >>> http://18pop.ru
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
Только попробуйте построить на территории Осиново. На улицы митинговать выйдем! Мало не покажется перед выборами! :-)
Ссылка на петицию по этому поводу https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%BD%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D0%B2-%D0%BF-%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0?recruiter=848850994&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=share_petition
Согласны с автором?
пророк22 января 2018, 13:50
такой завод будет подарок для террористов чтобы отравить половину Казани
Согласны с автором?
Народ22 января 2018, 18:30
Против строительства МСЗ
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
Завод не только построят, но и будут расширять за счёт постройки крематория,кладбища,хосписа,корпуса эвтаназии и других очень нужных народу учреждений.
Крематорий не будут,уже отказались от этой идеи. все остальное - рано или поздно вполне возможно.как ни странно,но соответствует нуждам людей.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
Ура! Наконец самое хорошее и нужное построят для жителей Осиново,Радужного и Салават Купере :-)
Это нужно для всего города. Сейчас начинают приучать к раздельному мусору. Например, пластик уже отдельно собирают во многих дворах в контейнеры специальные
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Крематорий не будут,уже отказались от этой идеи. все остальное - рано или поздно вполне возможно.как ни странно,но соответствует нуждам людей.
Давно пора и крематорий, Россия отсталая от мира. Нужно уже быстрее перенимать мировой опыт))
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Причём тут вторсырьё и прочее ? Надо чтоб завод был не в Казани ! Земли мало чтоли для постройки ?
А мусор кто и за какие деньги будет вывозить, если завод не в Казани? И откуда эта дурость в вашей голове? Завод это не бочка как на даче, где жгут старые шмотки. Это современный завод с оборудованием по последним технологиям. Уже давно в мире стоят такие заводы в центре городов, отапливают ближайший район и никому не мешают. Тут же в Казани дикие невежды будут с бубном танцевать и орать, что завод не нужен. Свалка вас устраивает ? Или если не видите все ядовитые пары и газы от мусора на свалке, так и типо проблемы нет?
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 16:14
Поскорей бы его уже построили, целый ряд проблем решилось бы сразу.
Все, кто против постройки, лучше бы предложили реальную альтернативу...
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора и крематорий, Россия отсталая от мира. Нужно уже быстрее перенимать мировой опыт))
Вот это да, до России долго доходят мировые тренды.
Заводы давно уже нужны, в идеале перерабатывающие, но их строительство намного сложнее и дороже, так что пока лучше исходить из реальных вариантов.
Согласны с автором?
житель осиново26 января 2018, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
это для всего города нужно. Как от мусора избавляться? Дальше на свалке хранить под открытым небом? Где мусор ядовитые пары и газы выпускает...а потом это в землю?
построить завод на территории заброшеных сельхоз угодий вдали от населенных пунктов и обьектов находящихся под охраной государства хотябы таких как раифский участок Волжско- Камского заповедника
Согласны с автором?
житель осиново26 января 2018, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
Вообще-то, такие заводы давно строят внутри города. В Чехии, в Японии точно, смотрел видео.
не смотрите в сторону европы или японии у нас по цивилизованному не получается ,будет как всегда ,как примеру с елабужским заводом по переработке отходов лесозаготовки , как гнили ветки в лесу так и гнеют, так же будет и с мусором
Согласны с автором?
завод нужно строить не ближе 50км от Казани где нет населённых пунктов26 января 2018, 11:12
завод нужно строить не ближе 50км от Казани где нет населённых пунктов
Согласны с автором?
Житель ск28 января 2018, 00:49
Сначала дома понастроили!сейчас народ хотять отравлять!
Согласны с автором?
Житель ск28 января 2018, 00:56
В ответ на комментарий пользователя
Свезли пол Казани в Салават купере, тех у кого нет денег на квартиры в центре, молодых и многодетных по соц.ипотоке , учителей, военных . Из центра выселили ,всё туда. Домов много , школы будут, детсады. Что то не кто не предупредил что и МСЗ туда же. А что люди там покладистые, кто их вообще слушать и спрашивать будет, это не жители же боровых. А ещё чистым воздухом завлекали. Дышите теперь. Капец просто. Если так считают что без вредный , пусть в боровых построят или во дворе у себя.
Очень правильно пишете!сначала переселяют, потом отравляют!
Согласны с автором?
Житель Салават Купере28 января 2018, 00:57
Сначала заставляют ждать квартиру по соципотеке 6 лет. Выселяют на окраину города. Но это полбеды, обживемся, все у нас будет, не хуже центра . Но вот новость про МЗС - это совсем беспредел!! Стройте рядом со своими коттеджами и наслаждайтесь 'экологически безопасной' обстановкой вокруг вас! А мы хотим растить здоровое поколение!!
Согласны с автором?
Житель ск28 января 2018, 01:36
Даа , умеют наши власти! Совсем не думают о народе! Может и нужен этот завод но -перерабатывающий! Мы жители ск сколько лет ждали эти квартиры, ладно дождались кое как! Это сколько нервов ушло и сколько сил! И вот переехали мы на окраину города и ездим на работу в Казань, детей возим в 6 часов утра в садик... Люди на все согласились! Но построить рядом с нашими домами мсз это уже издевательство! Потому что людям еще по 25 лет платить ипотеку! Вот пусть построят в боровых если этот завод вообще не опасен ! Нам тут орг синтеза, птицефабрики хватает...
Согласны с автором?
Житель города28 января 2018, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Вообще-то, такие заводы давно строят внутри города. В Чехии, в Японии точно, смотрел видео.
Россия vs Чехия-Япония! Вы сравнили палец с другим органом!
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2018, 10:30
Возмущения нет предела,народ рабочий не кому не нужен,!!!!
Согласны с автором?
Житель города28 января 2018, 10:40
В ответ на комментарий пользователя
призвал завершить организационные работы по строительству на территории республики мусоросжигательного завода,

практически готовы к строительству мусороперерабатывающего завода, - рассказал министр.

ОПРЕДЕЛИТЕСЬ СНАЧАЛА >-(
Они сами не знают отличие сжигания от переработки? Или это очередная попытка дурить народ красивыми словами?
Согласны с автором?
Житель города28 января 2018, 10:44
В ответ на комментарий пользователя
Это нужно для всего города. Сейчас начинают приучать к раздельному мусору. Например, пластик уже отдельно собирают во многих дворах в контейнеры специальные
Пыль в глаза пускают с этими контейнерами типа раздельный сбор мусора внедряют. Хватит уже вестись на эту ерунду, ну как дети, честное слово. Со многих дворов эти контейнеры исчезли благополучно через месяц.
Согласны с автором?
Житель города28 января 2018, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
А мусор кто и за какие деньги будет вывозить, если завод не в Казани? И откуда эта дурость в вашей голове? Завод это не бочка как на даче, где жгут старые шмотки. Это современный завод с оборудованием по последним технологиям. Уже давно в мире стоят такие заводы в центре городов, отапливают ближайший район и никому не мешают. Тут же в Казани дикие невежды будут с бубном танцевать и орать, что завод не нужен. Свалка вас устраивает ? Или если не видите все ядовитые пары и газы от мусора на свалке, так и типо проблемы нет?
Завод нужен, но не сжигающий, а перерабатывающий. С мусором проблему решать надо, с вами никто не спорит. Но способ решения проблемы должен быть цивилизованным. Весь цивилизованный мир уже нацелен на переработку, а у нас хотят сжигать ВСЁ! Это нанесет огромный вред экологии!
Согласны с автором?
Житель города28 января 2018, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Поскорей бы его уже построили, целый ряд проблем решилось бы сразу.
Все, кто против постройки, лучше бы предложили реальную альтернативу...
Альтернатива предложена - раздельный сбор и переработка по максимуму. Сжигать только неперерабатываемый мусор.
Согласны с автором?
Житель города28 января 2018, 10:58