Наверх

СМИ: в школах Татарстана повторно проведут проверку на добровольность изучения татарского

СМИ: в школах Татарстана повторно проведут проверку на добровольность изучения татарского
16+
Фото: ProKazan.ru

Министерство образования и науки РФ совместно с Рособрнадзором в школах Татарстана повторно проведут проверку на добровольность изучения татарского языка, передает regnum.ru.

Сообщается, что причиной этого стали обращения родителей о том, что детям, которые не посещают уроки «родного языка» и «литературное чтение на родном языке», пришедшие на смену ранее обязательному татарскому языку, угрожают неаттестацией по ним.

- Эти предметы являются добровольными для изучения, - указывают родители в жалобе.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане около 1,3 тысяч учителей татарского языка отправят на переподготовку на другие предметы. Дополнительное повышение квалификации пройдут еще 208 педагогов. Соответствующее поручение дал президент Татарстана Рустам Минниханов. Учителям татарского языка предлагают освоить такие предметы, как русский язык, историю, географию, психологию, логопедию и стать учителями начальных классов. Учителей обещают переобучить в течение полугода. Переподготовка будет бесплатной — обучение за счет бюджета Татарстана.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.

Люция Кашапова, 17.01.2018, 14:52
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 января 2018, 14:55
Они все равно пытаются втюхать любыми способами изучение татарского языка
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 14:57
я думал, что только ослы упрямые
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 15:00
В ответ на комментарий пользователя
вот скажи мне ты к чему это написал? кто-то запрещает татарам учить татарский?
Согласны с автором?
Малай17 января 2018, 15:05
Эй бурганов сделай уже нам язык обязательным, не хотим учить родной язык добровольно!
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 15:08
Еще кто-то захотел орден? Ничего, будет висеть вместе с Нафиковым.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 15:09
Хочу обязательного изучения татарского языка. Я живу в Татарстане и мой родной язык я должен изучать добровольно, а не родные в обязательном порядке. Где справедливость, равенство языков и ущемлены мои законные права
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
Хочу обязательного изучения татарского языка. Я живу в Татарстане и мой родной язык я должен изучать добровольно, а не родные в обязательном порядке. Где справедливость, равенство языков и ущемлены мои законные права
Предлагаю тогда объясняться устно и письменно только на родном языке, посмотрим как тебя быстренько везде пошлют, включая все госорганы
Согласны с автором?
Малай17 января 2018, 15:14
В ответ на комментарий пользователя
Хочу обязательного изучения татарского языка. Я живу в Татарстане и мой родной язык я должен изучать добровольно, а не родные в обязательном порядке. Где справедливость, равенство языков и ущемлены мои законные права
Правильно, татарам обязательный, остальные как хотят.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю тогда объясняться устно и письменно только на родном языке, посмотрим как тебя быстренько везде пошлют, включая все госорганы
Не имеют прав посылать, все на территории Татарстана обязаны знать татарский язык. Я сейчас принципиально везде говорю по-татарски и таких становится всё больше. Татары стали уважать и ценить свой язык, раньше стеснялись, а теперь поняли, что наше стеснение и культура работает против нас. Нужно, как в той же Прибалтике говорить везде только на своём языке
Согласны с автором?
Малай17 января 2018, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
Не имеют прав посылать, все на территории Татарстана обязаны знать татарский язык. Я сейчас принципиально везде говорю по-татарски и таких становится всё больше. Татары стали уважать и ценить свой язык, раньше стеснялись, а теперь поняли, что наше стеснение и культура работает против нас. Нужно, как в той же Прибалтике говорить везде только на своём языке
Сам с собой разговариваешь? На кухне?
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 15:34
Снова маржущек щемят. Хватит уже испытывать фантомные боли. Потом не жалуйтесь, сами виноваты.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
Не имеют прав посылать, все на территории Татарстана обязаны знать татарский язык. Я сейчас принципиально везде говорю по-татарски и таких становится всё больше. Татары стали уважать и ценить свой язык, раньше стеснялись, а теперь поняли, что наше стеснение и культура работает против нас. Нужно, как в той же Прибалтике говорить везде только на своём языке
Так отделитесь вы уже от России, и кукарекай на своём! Что же Горшок со слюнями во рту молил Москву "еще 5 лет его не трогать и ничего не менять" ??
Согласны с автором?
12817 января 2018, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
Не срача ради, а истины для. О какой татарской кухне вы говорите? Домашняя лапша? Я её не ем. Кыстыбый? Тоже не ем. Губадия? Не ем. Чак чак? Не ем. Талкыш калеве? Вообще год назад о таком услышал. Люблю перемяч и вак балеш, но ежедневно я их не ем. Вообще, 99% татарской кухни, которую русские употребляют - выпечка к чаю, от которой всегда можно отказаться. Я ни в коем случае не говорю, что татарская кухня не вкусная - вкусная, слышал много лестных отзывов от гостей города, но заявлять о том, что русские без татарской кухни перемрут с голоду, или от цинги - глупо.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
Питайтесь тогда чак-чаком и выпечкой из добропека, че ты прешься в магазин и "не свою" еду покупаешь
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 15:37
Уважаемая "титульная нация", в 90-е годы в Республиках бывшего союза прошли этот процесс утверждения титульного языка. И там где настояли на внедрении титульного языка там русские вынуждены были уехать в те регионы где русский язык является основным. поэтому прежде чем делать серьезные утверждения подумайте, может не стоит так категорично относиться к этим тонким вопросам.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 15:40
От этих проверок опять пострадают только дети и учителя!!!! Учителям оставили 4 часа и вынуждают уйти!!! А оставили опять своих приближенных к директору(ам)... А после переподготовки не хотят оставить в школе... Куда идти Учителям????!!!!! Издевательство!!! Много писать...
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Не имеют прав посылать, все на территории Татарстана обязаны знать татарский язык. Я сейчас принципиально везде говорю по-татарски и таких становится всё больше. Татары стали уважать и ценить свой язык, раньше стеснялись, а теперь поняли, что наше стеснение и культура работает против нас. Нужно, как в той же Прибалтике говорить везде только на своём языке
Зубы на полку положишь, как прибалты
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
От этих проверок опять пострадают только дети и учителя!!!! Учителям оставили 4 часа и вынуждают уйти!!! А оставили опять своих приближенных к директору(ам)... А после переподготовки не хотят оставить в школе... Куда идти Учителям????!!!!! Издевательство!!! Много писать...
Работать, а не на уроках татарского в носу ковырять
Согласны с автором?
12817 января 2018, 15:58
В ответ на комментарий пользователя
Угу, только 90% населения земного шара о татарах и слышать не слышала, тем боле о одноименной кухне
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 января 2018, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Маладис=-D
Согласны с автором?
12817 января 2018, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
А что Татарстан высокотехнологичного за бугор продаёт? Ми-8, Позис. Практически весь сбыт у нас внутри РФ, ну может быть нефть продаём, если осталось что-то. Ну ок, отделились, имеем ввозные пошлины на товар. Дальше что?
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
Не срача ради, а истины для. О какой татарской кухне вы говорите? Домашняя лапша? Я её не ем. Кыстыбый? Тоже не ем. Губадия? Не ем. Чак чак? Не ем. Талкыш калеве? Вообще год назад о таком услышал. Люблю перемяч и вак балеш, но ежедневно я их не ем. Вообще, 99% татарской кухни, которую русские употребляют - выпечка к чаю, от которой всегда можно отказаться. Я ни в коем случае не говорю, что татарская кухня не вкусная - вкусная, слышал много лестных отзывов от гостей города, но заявлять о том, что русские без татарской кухни перемрут с голоду, или от цинги - глупо.
Попробуй еще казылык( вяленая конина). Потом не то что татарский выучишь, душу дьяволу продашь за него:-D
У татар основа всегда мясо. Где побольше мяса, то татарское блюдо:-)
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
А что Татарстан высокотехнологичного за бугор продаёт? Ми-8, Позис. Практически весь сбыт у нас внутри РФ, ну может быть нефть продаём, если осталось что-то. Ну ок, отделились, имеем ввозные пошлины на товар. Дальше что?
Дальше насильственный захват и рабство)
Согласны с автором?
12817 января 2018, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
Попробуй еще казылык( вяленая конина). Потом не то что татарский выучишь, душу дьяволу продашь за него:-D
У татар основа всегда мясо. Где побольше мяса, то татарское блюдо:-)
Конь для татарина - боевой товарищ и еда ;-) Кстати, а где казылык купить можно?
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Конь для татарина - боевой товарищ и еда ;-) Кстати, а где казылык купить можно?
Мы всегда в Бахетле покупаем. Хороший.
Согласны с автором?
12817 января 2018, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Только внезапно Европа живёт в ЕС с беспошлинной торговлей, по квотам, конечно, и Шенгеном. Вот возьмём Украину, ну пошли они в Европу, ну в три раза торговля с Россией упала, ну в Европу на 10% импорт нарастили. Отлично, я считаю
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Хочу обязательного изучения татарского языка. Я живу в Татарстане и мой родной язык я должен изучать добровольно, а не родные в обязательном порядке. Где справедливость, равенство языков и ущемлены мои законные права
вот именно где справедливость,- что ты пишешь то тогда на русском????? ярый представитель национализма!!!
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Не имеют прав посылать, все на территории Татарстана обязаны знать татарский язык. Я сейчас принципиально везде говорю по-татарски и таких становится всё больше. Татары стали уважать и ценить свой язык, раньше стеснялись, а теперь поняли, что наше стеснение и культура работает против нас. Нужно, как в той же Прибалтике говорить везде только на своём языке
это по какому закону все проживающие в Татарстане должны знать татарский? только о праве использовать идет речь. и не надо с Прибалтикой сравнивать - там - отдельные государства в отличие от РТ - регионе в составе РФ
Согласны с автором?
12817 января 2018, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
Мы всегда в Бахетле покупаем. Хороший.
Ок, гляну, спасибо. На глаза не попадался никогда
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
Не имеют прав посылать, все на территории Татарстана обязаны знать татарский язык. Я сейчас принципиально везде говорю по-татарски и таких становится всё больше. Татары стали уважать и ценить свой язык, раньше стеснялись, а теперь поняли, что наше стеснение и культура работает против нас. Нужно, как в той же Прибалтике говорить везде только на своём языке
:-D
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
А что Татарстан высокотехнологичного за бугор продаёт? Ми-8, Позис. Практически весь сбыт у нас внутри РФ, ну может быть нефть продаём, если осталось что-то. Ну ок, отделились, имеем ввозные пошлины на товар. Дальше что?
А что продовать нужно именно высокотехнологичное ?
В Татарстане много чего зарубеж продают от с/х до оказываемых туристических услуг , от химической продукции до машиностроения.
А Рашка твоя что продает кроме оружия и ресурсов,которые грабит у малых коренных народов ?
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 16:43
Прикольные комменты. Посмеялся от души. Хорош лаяться между собой. А дополнительные языки учить всегда полезно. Лучше всегда развиваться, идти вперёд, самосовершенствоваться, а не приходить с работы и на диване пиво пить. Денег больше будет, желание зарабатывать и здоровье в порядке.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
А что продовать нужно именно высокотехнологичное ?
В Татарстане много чего зарубеж продают от с/х до оказываемых туристических услуг , от химической продукции до машиностроения.
А Рашка твоя что продает кроме оружия и ресурсов,которые грабит у малых коренных народов ?
[***]
Согласны с автором?
12817 января 2018, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
А что продовать нужно именно высокотехнологичное ?
В Татарстане много чего зарубеж продают от с/х до оказываемых туристических услуг , от химической продукции до машиностроения.
А Рашка твоя что продает кроме оружия и ресурсов,которые грабит у малых коренных народов ?
"Рашка" продаёт все то же самое: с/х, продукты машиностроения, нефтехимию
Согласны с автором?
горожанин17 января 2018, 16:53
В странах Балтии средняя з/п 700 - 800 евро. А Прибалтика, устаревший, советский термин. Так говорят только российские совки.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 16:56
Почитаешь комментарии и удивляешься-у себя дома все такие смелые и умные. А в поисках лучшей жизни, например в Петербурге или Москве, устраиваясь к тем же "урысам" на хорошую зарплату вякнуть бояться. Немного пожив там, сразу забывается и язык, да и "родной" город в светских разговорах с коренными жителями столиц сразу становится деревней и невозможностью жить в нём.
Согласны с автором?
горожанин17 января 2018, 16:57
Ну хрен с ней, с империей.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 17:00
В 165 опять будут родителям мозги промывать
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 17:04
Не буди лихо, пока оно тихо.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
Почитаешь комментарии и удивляешься-у себя дома все такие смелые и умные. А в поисках лучшей жизни, например в Петербурге или Москве, устраиваясь к тем же "урысам" на хорошую зарплату вякнуть бояться. Немного пожив там, сразу забывается и язык, да и "родной" город в светских разговорах с коренными жителями столиц сразу становится деревней и невозможностью жить в нём.
Вот такие русские мечтатели разговаривают самим с собой или со стаканам боярышника в одиночестве заставляя верить в первую очередь в свой бред самого себя.
Будь коренные народы свободны твоя москва и питер бы их не смогли грабить и все богатства от ресурсов оставалось бы у этих народов, а сейчас грабят как Татарстан забирая ежегодно почти все деньги его бюджета. Так что твря москва или питер нафиг никому не нужны и даже сейчас в РТ уже может быть лучше,чем в москве и питере.
Не балуйся боярышником,а то он тебя победит и сделает из тебя синего человечка.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 17:14
В ответ на комментарий пользователя
Вот такие русские мечтатели разговаривают самим с собой или со стаканам боярышника в одиночестве заставляя верить в первую очередь в свой бред самого себя.
Будь коренные народы свободны твоя москва и питер бы их не смогли грабить и все богатства от ресурсов оставалось бы у этих народов, а сейчас грабят как Татарстан забирая ежегодно почти все деньги его бюджета. Так что твря москва или питер нафиг никому не нужны и даже сейчас в РТ уже может быть лучше,чем в москве и питере.
Не балуйся боярышником,а то он тебя победит и сделает из тебя синего человечка.
:-D
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
=-D
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 17:59
Мало того, уроков родного должно быть- два. В в 126 школе не поменяли расписание, и уроков остается 3 принудительно.
Согласны с автором?
12817 января 2018, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
Не, боевого коня никто не съел бы, лишь от большой нужды. На его тренировку очень много сил уходило, но не каждый конь из табуна был годен на роль боевого. Таких и ели. В чём проблема? Опять же, времена были не самые беспечные, можно было и с голоду в походе умереть, тут уж не до сантиментов
Согласны с автором?
Люди мира17 января 2018, 19:51
Активизация фашиствующих элементов спровоцирована поведением руководства по поводу татарского языка. Это однозначно несправедливое решение. Но призываем нормальных цивилизованных людей не поддаваться националистическим настроениям, в мире и так полно подобных проблем и никогда еще к хорошему это не приводило. Борьба необходима с коррумпированной властью, в которой присутствуют все национальности. Все зло от режима, люди мира всегда это понимают.
Согласны с автором?
12817 января 2018, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
Активизация фашиствующих элементов спровоцирована поведением руководства по поводу татарского языка. Это однозначно несправедливое решение. Но призываем нормальных цивилизованных людей не поддаваться националистическим настроениям, в мире и так полно подобных проблем и никогда еще к хорошему это не приводило. Борьба необходима с коррумпированной властью, в которой присутствуют все национальности. Все зло от режима, люди мира всегда это понимают.
Отлично сказано
Согласны с автором?
12817 января 2018, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
Ага, только внезапно экспорт пшеницы из России на 1-м месте в мире, экспорт лазеров - на 6-м и экспорт оружия, на 2-м.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
это по какому закону все проживающие в Татарстане должны знать татарский? только о праве использовать идет речь. и не надо с Прибалтикой сравнивать - там - отдельные государства в отличие от РТ - регионе в составе РФ
По закону принятом во всем мире, или ты слышал о таком? Защита прав человека и закона о праве наций на самоопределение.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
вот именно где справедливость,- что ты пишешь то тогда на русском????? ярый представитель национализма!!!
Вот и пишу, что нет обязательного изучения родного языка. А надо вводить обязательно, ведь стыдно чужим владею, а родным только на уровне разговорного. Вот сами и ответили на вопрос
Согласны с автором?
12817 января 2018, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
Вот и пишу, что нет обязательного изучения родного языка. А надо вводить обязательно, ведь стыдно чужим владею, а родным только на уровне разговорного. Вот сами и ответили на вопрос
Типа, если тебя никто палкой не бил, то ты родной язык выучить не догадался? Бедняжка...
Согласны с автором?
12817 января 2018, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
По закону принятом во всем мире, или ты слышал о таком? Защита прав человека и закона о праве наций на самоопределение.
Номер закона в сиудию!
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 21:38
В ответ на комментарий пользователя
Попробуй еще казылык( вяленая конина). Потом не то что татарский выучишь, душу дьяволу продашь за него:-D
У татар основа всегда мясо. Где побольше мяса, то татарское блюдо:-)
В любой поисковик вбей слова «татарская кухня», одна выпечка выйдет. Кызылык вкуснятина не спорю, но чисто к татарскому блюду его сложно отнести, почти все тюркские народы считают своим нац блюдом
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Вот и пишу, что нет обязательного изучения родного языка. А надо вводить обязательно, ведь стыдно чужим владею, а родным только на уровне разговорного. Вот сами и ответили на вопрос
Это диагноз.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 21:42
В ответ на комментарий пользователя
По закону принятом во всем мире, или ты слышал о таком? Защита прав человека и закона о праве наций на самоопределение.
какая логическая связь между правами человека и знанием языка? кто хочет - учит по желанию, без принуждения. независимо от национальности. и при чем право наций на самоопредение?
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Это диагноз.
Да, правильно диагноз: колониализм и империализм в действии.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
какая логическая связь между правами человека и знанием языка? кто хочет - учит по желанию, без принуждения. независимо от национальности. и при чем право наций на самоопредение?
Связь самая прямая. Что же Россия озабочена ущемлением русскоговорящих в странах Балтии, на той же Украине? Почему хотят ассимиляции? Просто это оружие империалистов, когда есть язык у народа, такой народ сплочён и един, такой малый народ может спокойно осадить большой народ, пример: Чечня, дружная и единая нация, которая заставит считаться с собой гораздо больший народ и не уступить ему. Не будь у чеченцев собственного языка, не было бы и чеченцев, была бы аморфная большая нация, как американцы, которыми легко управлять.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 22:39
В ответ на комментарий пользователя
По закону принятом во всем мире, или ты слышал о таком? Защита прав человека и закона о праве наций на самоопределение.
Ну так самоопределяйся, кто тебе мешает.
И не мешай самоопределятся другим.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 23:19
В ответ на комментарий пользователя
Не срача ради, а истины для. О какой татарской кухне вы говорите? Домашняя лапша? Я её не ем. Кыстыбый? Тоже не ем. Губадия? Не ем. Чак чак? Не ем. Талкыш калеве? Вообще год назад о таком услышал. Люблю перемяч и вак балеш, но ежедневно я их не ем. Вообще, 99% татарской кухни, которую русские употребляют - выпечка к чаю, от которой всегда можно отказаться. Я ни в коем случае не говорю, что татарская кухня не вкусная - вкусная, слышал много лестных отзывов от гостей города, но заявлять о том, что русские без татарской кухни перемрут с голоду, или от цинги - глупо.
Ужас,как маленькие дети
Согласны с автором?
иванов18 января 2018, 06:10
В ответ на комментарий пользователя
Хочу обязательного изучения татарского языка. Я живу в Татарстане и мой родной язык я должен изучать добровольно, а не родные в обязательном порядке. Где справедливость, равенство языков и ущемлены мои законные права
равенство языков татарского и русского... как это понимать? неужели чукче придётся учить и татарский?
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 08:25
В ответ на комментарий пользователя
В любой поисковик вбей слова «татарская кухня», одна выпечка выйдет. Кызылык вкуснятина не спорю, но чисто к татарскому блюду его сложно отнести, почти все тюркские народы считают своим нац блюдом
Так можно сказать почти обо всех блюдах. Те же блины в каких только странах не готовят и везде считают своим своим национальным. То же самое с голубцами. Про каши и супы молчу. Даже если никто ни у кого не перенимал, бывает что мысли совпадают.
Согласны с автором?
Клоун18 января 2018, 09:49
В России у всех есть свои Республики кроме Русских, раньше они кричали что Киевская Русь ихняя и они оттуда, но Хохлы орут что единоутробные братья Рузских это Татары. Кому верить?
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 11:12
Люди не делятся на национальности, партии, фракции, религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Согласны с автором?
не горожанин18 января 2018, 17:23