Как казанцам не потерять сотни тысяч на покупке авто
Мы поговорили с казанцами, которые были обмануты не чистыми на руку автомобильными дилерами.

Недавно мы писали, почему нельзя доверять «серым» дилерам. Сегодня мы расскажем несколько историй казанцев, которым не повезло столкнуться с мошенническими схемам «серых» дилеров. Наши герои попросили не указывать настоящие имена и фотографии.
Александра, 32 года
Я решила сменить автомобиль 3 года назад. До этого у меня была постоянно ломающаяся советская машина. Я давно копила на новый автомобиль, и когда набрала нужную сумму, продала свою Ладу. После недельных поисков, я нашла хорошее предложение: новый белый автомобиль, стоимость которого была на 70 тысяч ниже среднерыночной. Примчавшись в салон, я убедилась, что автомобиль действительно новый и на ходу.


В этот же день подписали все бумаги, но в процессе подписания я заметила пункт, в котором было сказано, что уплата НДС ложится на плечи покупателя. До сих пор благодарю себя за внимательность, поскольку НДС составляет 18% от стоимости товара, тогда это было около 100 тысяч рублей. Я разорвала все бумаги и ушла искать другой автомобиль.
Виктория, 25 лет
В том году я решила купить свой первый автомобиль и столкнулась с проблемой. Я увидела рекламу дилерского центра, цены в котором меня устраивали. Выбор свой остановила на б/у Мазде. Меня устраивал цвет, пробег и общее состояние машины. Я попросила осмотреть её своего знакомого механика, у него тоже не возникло вопросов.

Мы подписали предварительный договор, и я отдала задаток в 50 тысяч. Потом поехала за оставшимися деньгами в банк. Когда мы начали подписывать основной договор, я увидела пункт о 15-ти процентной комиссии, которую я должна заплатить дилерскому центру. При отказе в подписании договора, залог мне никто не возвращал. Взвесив все «за» и «против», я решила не покупать автомобиль и лишилась 50 тысяч. Но при покупке я бы переплатила 100-150 тысяч.

К сожалению, я сразу не сообразила поднять "бучу" и поэтому потеряла эту сумму. Думаю, в таких ситуациях нужно вызывать полицию и скандалить, ведь жулики боятся огласки больше всего.
Степан, 27 лет
Я давно мечтал о новой Шкоде. Когда удалось накопить нужную сумму, начал поиски желаемой модели и нашел. В одном новом дилерском центре предлагали автомобиль на интересных условиях, цена была на 100 тысяч ниже среднерыночной.

Я неплохо разбираюсь в машинах, осмотрев желаемый агрегат, понял, что он действительно новый и без брака. Неприятности начались после подписания бумаг. После того, как я внес всю сумму, мне предоставили автомобиль. С виду он был точно такой же, как я осматривал ранее, но когда я сел в него, почувствовал что-то неладное. А после того, как я завел автомобиль, стало точно ясно, что это другая машина. Двигатель сильно троил и тарахтел, я вернулся назад и начал разбираться. Выяснилось, что это другой автомобиль.

После звонка знакомому юристу, я сделал вид, что вызвал полицию и начал скандал, обвиняя их в мошенничестве. Контора не хотела публичного скандала и согласилась вернуть мне деньги назад. Сейчас этот дилер уже закрылся, чему я очень рад. Если вы столкнётесь с подобной ситуацией, не стесняйтесь поднимать шум. В конце концов я обратился к официальному дилеру и купил желаемый автомобиль.