Наверх

Минфин России потратил в декабре последний триллион рублей Резервного фонда‍

Минфин России потратил в декабре последний триллион рублей Резервного фонда‍
16+

В декабре Минфин полностью потратил средства Резервного фонда на покрытие дефицита федерального бюджета, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Остатки Резервного фонда — $7,62 млрд, €6,71 млрд и £1,10 млрд были реализованы за 1 трлн руб. и зачислены на единый счет федерального бюджета. На счетах Резервного фонда «сформировались нулевые остатки» и с 1 февраля 2018 года он прекратит свое существование, сообщают «Известия». 

Дефицит федерального бюджета в 2017 году, по оценкам Минфина, составил около 1,6% ВВП, или около 1,5 трлн руб. Минфин в июне 2017 года предложил объединить Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. В 2018 году ФНБ пополнится валютой, купленной министерством в рамках валютных интервенций в 2017 году, на общую сумму 829,1 млрд руб. Его объем на 1 января 2018 года согласно данным Минфина составил 3,75 трлн руб.

Резервный фонд и ФНБ были созданы в 2008 году в результате разделения Стабилизационного фонда, в который направлялись дополнительные нефтегазовые доходы. Первый являлся источником финансирования дефицита бюджета в случае резкого падения доходов казны. Второй же создавался как часть механизма пенсионного обеспечения граждан на длительную перспективу, хотя по существу эта функция так и не заработала. 

N. Vildanov, 10.01.2018, 16:38
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 января 2018, 16:33
Может их просто списали?Че теперь лапу сосать ?
Согласны с автором?
nnn10 января 2018, 16:45
https://www.kommersant.ru/doc/3515577
Россияне потратили за новогодние праздники почти 1 трлн рублей
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 16:46
Как обычно, верха спи**или у народа деньги, поэтому сейчас начнут активно сажать за кражи елок и батонов
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 16:54
А зачем нужен резервный фонд? Это как деньги в копилке, которые лежат и не работают.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 16:57
Один фонд обозвали другим фондом. Что произошло?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 17:00
Куда шли эти деньги из резервного фонда?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 17:03
Есть более глобальный фонд - деньги на руках населения.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 17:18
Куда заныкали еще один,деньги пенсионеров - накопитльную часть пенсии, в размере три триллиона с лишним рублей?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
Есть более глобальный фонд - деньги на руках населения.
А это, не твоего ума дела. Эти кутарки, трудом заработанные.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 17:23
Депутатский корпус и совет федерации съедают львиную часть бюджета. Настала пора их сокращать и на пенсию, такую же какую получают работяги выйдя на пенсию.
Согласны с автором?
Ильнур Рамазанов10 января 2018, 17:25
Весело весело,встретили новый год.
Согласны с автором?
Горожансто10 января 2018, 17:31
Путину на выборы спишут ? На обещания фсбешника?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 17:31
Накопительная пенсия ушла на крымский мост, на сам Крым ( это самый дотационный регион ), на Сирию и Донбасс.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 17:48
ФНБ должен тратится на пенсии будующих пенсионеров, но авантюры одного майора положили на этом крест. Теперь он будет проедаться, как опустевший Резервный фонд. Его хватило на три года. В Норвегии правительство за это же время накопило в ФНБ 1 трлн. дол. А наш ФНБ равен 6 млрд дол. С февраля будем его ,,кушать,, На сколько хватит при санкциях ?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 18:08
Что-то много 1 трлн руб на Новый год. Получается по 7 000 р на каждого жителя страны, т.е. по 1 кг красной икры. Не может быть. Промежуток должен быть.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
А это, не твоего ума дела. Эти кутарки, трудом заработанные.
Нет, не моего. Не хочу счас лазить на сайт ЦБ, смотреть общий объем этих кутарок. Моего ума дело, очень узконаправлено.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 18:31
Путин в свой фонд собрал 400 000 000 р за два дня.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
А это, не твоего ума дела. Эти кутарки, трудом заработанные.
Кстати, попалась интересная фраза по поводу "денег нет". "Деньги всегда есть в наличии, просто они меняют карманы". (Гертруда Штейн).
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
Куда шли эти деньги из резервного фонда?
На крым и сирию, а также другие не радостные для народа мероприятия.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 20:24
Просто скоро власть сменится вот и амбар приберают
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 23:14
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, попалась интересная фраза по поводу "денег нет". "Деньги всегда есть в наличии, просто они меняют карманы". (Гертруда Штейн).
Грудинин?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 00:28
В ответ на комментарий пользователя
Накопительная пенсия ушла на крымский мост, на сам Крым ( это самый дотационный регион ), на Сирию и Донбасс.
Дотации федерального бюджета России регионам на 2018 год: Таблица
Регион млрд. руб.
Республика Дагестан 59,07
Республика Саха (Якутия) 43,94
Камчатский край 39,36
Алтайский край 27,13
Чеченская Республика 27,08
Ставропольский край 19,20
Республика Бурятия 18,30
Республика Крым 17,71
Республика Башкортостан 16,43
Республика Тыва 15,73
Ростовская область 13,85
Курганская область 13,00

Крым наш,успокойся.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 02:31
В ответ на комментарий пользователя
Грудинин?
[***]
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 05:12
В ответ на комментарий пользователя
Может их просто списали?Че теперь лапу сосать ?
Их просто сп@здили.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Грудинин?
Жoпин
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
чем умнее ты напишешь тем больше шансов что все твои надписи сотрутся так что правильно ЖОПИН
Согласны с автором?
Ольга14 июня 2018, 17:07
Кто-нибудь проходил тут ocai.win платные опросы? Недавно кидали ссылку, подруга смогла получить оплату, а у меня не получается, подскажите как.
Согласны с автором?