В Набережных Челнах потребовали назвать улицу именем Сталина

В Набережных Челнах накануне, 17 декабря, на митинге в честь дня рождения Иосифа Сталина участники акции потребовали назвать его именем одну из улиц, об этом сообщает "Портал предпринимателей".

Всего протестующие выдвинули несколько требований: они хотят, что его именем была названа одна из улиц, чтобы его портреты вывешивались в публичных местах в День Победы, чтобы его бюст вместе с бюстом Ленина был установлен в мемориальной зоне парка Победы. Также они потребовали установить в парке Победы памятник воину-освободителю и памятник труженикам тыла и детям войны.

Соответствующая резолюция была направлена властям.

Отметим, в минувшем сентябре выяснилось, что все больше россиян одобряют установку памятников генеральному секретарю ЦК КПСС Иосифу Сталину, об этом свидетельствуют данные социологического опроса "Левада-Центра". По данным исследователей, за последние 12 лет число россиян, одобряющих появление таких монументов, выросло с 36 до 39 процентов. Тех же, кто против памятников в честь Сталина, стало меньше — 38 процентов против 53 в 2005 году.

Весной "Левада-центр" опубликовал результаты опроса, согласно которым четверть россиян считают, что сталинские репрессии были политической необходимостью, поэтому они исторически оправданы.