Наверх

«Берег не спасти!». На Гаврилова хотят снести здание ведического университета Махариши

«Берег не спасти!». На Гаврилова хотят снести здание ведического университета Махариши
16+
Фото: Рафаэля Шакирова
Портал ProKazan.ru о том, почему активисты выступают против сноса легендарного здания на берегу Казанки и о том, почему его было решено демонтировать

В Ново-савиновском районе Казани на улице Гаврилова обнесли забором недостроенное здание Российского ведического университета Махариши, который в народе прозвали «желтый дом» за счет крыши с золотым оттенком. Четырехэтажное строение стоит заброшенным уже много лет, и теперь его решили снести.

Казанские активисты против сноса здания

Против сноса дома с «золотой» крышей выступили активисты, защищающие от застройки береговую зону Казанки на Гаврилова. Председатель межрегионального общественного движения «Народный фронт» Рафаэль Шакиров уверен, что снос этого здания даст старт застройке всей береговой линии.

- Это только начало, после того, как здание снесут, планируется застройка «вглубь», - прокомментировал порталу ProKazan.ru Рафаэль Шакиров. - Все прекрасно понимают, что если сейчас начнутся работы, под застройку пойдет вся земля до Казанки. И территория просто будет застроена. Нужно это остановить, потом будет поздно! Если снесут, берег Казанки не спасти!

Сейчас активисты собирают людей, готовых защитить землю от застройки. Они ищут людей для распространение листовок и думают над местом для презентации проекта парка, который стал бы альтернативой стройке.

Причина сноса - аварийность

В «ЮИТ» пояснили: решение снести здание было принято из-за его аварийности. Как уверяют в строительной компании, дальнейшее изменение земельного участка пока неизвестно.

- Здание Ведического университета Махариши находится в аварийном состоянии и представляет повышенную угрозу для безопасного нахождения на данной территории, - прокомментировал генеральный директор ЮИТ Казань Владимир Сорокин. - Компанией «ЮИТ Казань» как владельцем земельного участка и данного строения принято решение об устройстве временного въезда для дальнейшего ведения работ по сносу аварийного здания.

Отметим, что на данный момент ведется комплексная экспертиза земельного участка. По результатам будет сформирован план дальнейшего развития земельного участка, который будет представлен заинтересованным лицам.

О здании. Почему оно оказалось заброшено

Напомним, год назад мы подробно рассказывали на ProKazan.ru об этом здании. Тогда краевед Раис Сулейманов рассказал, почему в Казани решили построить такой университет и почему он так и не был достроен.

- Учение Махариши Махеш Йоги (индийский гуру, основатель трансцендентальной медитации, - прим.авт) стало проникать в Татарстан примерно с 1992 года, причем, вначале последователи появились в Набережных Челнах, - рассказал Раис Сулейманов. - Там открыли филиал этого ведического университета - учили ведической медицине.

Однако поскольку вуз был без нормальной регистрации, выпускники не получали дипломов государственного образца, и все течение начало перебираться в столицу Татарстана. В 1998 году под здание университета был выделен участок земли на улице Гаврилова. Строительство стартовало в 1999 году. Проект был весьма масштабен.

- Здание проектировалось с учетом традиционных для Аюрведы требований к пропорциям красоты и гармонии, единства мира, - рассказал Сулейманов. - К примеру, вход направлен строго на восток, внутреннее расположение помещений тоже ориентировано на стороны света, в зависимости от назначения.

В 2008 году умер духовный лидер - сам Махариши. Практически сразу прокуратура Татарстана подает в суд иск о ликвидации "Российского ведического университета Махариши". Разбирательства длились долгое время, и в конце концов здание отошло на баланс города. Все эти годы все попытки выставить здание на аукцион оказывались тщетными.


Фото Дениса Петьовки

Как видно на фотографиях, которые ProKazan.ru публиковал год назад, здание, действительно, представляет угрозу для жизни. Пожары были не редким явлением для недостроенного ведического института, крыши практически нет, балки держатся на честном слове, огромные металлические листы лежат на бетонном полу и от ветра издают угрожающие звуки.

В любой момент огромная, тяжелая конструкция может рухнуть, а вместе с ней - и разрушающиеся кирпичные стены. Полный фоторепортаж можно посмотреть по ссылке.

Портал ProKazan.ru будет следить за развитием ситуации.

Ольга Плешкова, 15.12.2017, 21:55
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Зимородок15 декабря 2017, 22:06
ура! Давно пора!
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2017, 22:18
Что за активисты где их имена и фамилии ?
Редакция сказки придумывает ?
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2017, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
Что за активисты где их имена и фамилии ?
Редакция сказки придумывает ?
22-18-Защита Казанки на Гаврилова в контакте-там активисты !!!
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2017, 22:40
Козлы все у людей отнимают, скоро проход к воде платный будет.
Согласны с автором?
Кока кола15 декабря 2017, 22:41
Снести там всё сгнило плиты перекрытия после дождей и морозов лопнули я там лазил знаю кирпичи тоже осыпаются потому что от дождей ничем защещён небыл мародёры крышу растощили тва.ри.....
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 00:14
Сейчас снесут.потом после чемпионата стройку начнут
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 00:20
А че мингазовскую халупу не сносите?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Фанта16 декабря 2017, 00:53
В ответ на комментарий пользователя
Снести там всё сгнило плиты перекрытия после дождей и морозов лопнули я там лазил знаю кирпичи тоже осыпаются потому что от дождей ничем защещён небыл мародёры крышу растощили тва.ри.....
Согласен надо всё снести там, но фанта лучше :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 декабря 2017, 08:03
Кем проплачены активисты?
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 08:19
Так здание аварийное, что тут думать? Снести надо и построить что-то новое, желательно в стиле старого здания,дабы передать ему прежний дух.
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 08:21
В ответ на комментарий пользователя
Кем проплачены активисты?
Наверное тем, у кого есть планы на "реставрацию" этого здания. Хоть это и странно, ведь что с ним сейчас не делай - все равно будет хуже прежнего. Тут даже капитальный ремонт не поможет
Согласны с автором?
Димон16 декабря 2017, 08:58
"Они ищут людей для распространение листовок и думают над местом для презентации" Думать над местом это круто! Это в стиле Плешковой.
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 09:05
Жаль, красивое здание. У нас только ломать и умеют.
Согласны с автором?
Тир16 декабря 2017, 09:05
А что, нельзя ли как нибудь его доработать, отличное здание, с красивой уникальной архитектурой, такого качества строения еще найти в городе! Аварийные у нас новостройки по соципотеки!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
А че мингазовскую халупу не сносите?
Это не халупа, а храм БАБЛА, там своя секта, поэтому сносить нельзя.
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 14:10
намотало гуру, на колесо сансары:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 14:40
В ответ на комментарий пользователя
Что за активисты где их имена и фамилии ?
Редакция сказки придумывает ?
Я против сноса здания это культурное и религиозное строение . Считаю засилие и геноцид верующих почему на мечети деньги находят а на поддержку других религий денег нет ? все веры должны одинаково поддерживаться если у нас равное вероиповедование .Довольно притеснять инакомыслящих !
Согласны с автором?
КАА16 декабря 2017, 17:19
Давно пора. А то понастроют всякой фигни.
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
А че мингазовскую халупу не сносите?
Потому что рядом дом подаренный Шаймиеву от Мингазова
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 20:25
Даже далеко от Казани мне больно и печально судьба Казанки,в заливах которой я рос,помню ночной крик птиц,выпь,стрижи,ласточки,гаечки,жаворонки в небе,заливные луга; неужели за эти годы так деградировала моя малая РОДИНА,обратите как построена экологическая культура в Канаде,АвстралииСША...Должны найтись трезвые умы я продолжаю в это верить,Историческое наследие Татарстана тому подтверждение...
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 20:51
Извините,сперва воткнулся и подумал сосед метшина прячется.мухаметзянов икрам
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 22:06
Причем тут здание и ветхость. Эту землю давно продали Юит. Вот его и хочет снести и вырубить деревья у Казани для постройки очередных панелей. Какой ужас!!! Как можно было отдать эти местности под застройку. Одни деньги в голове.
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 22:13
Махариши это нарицательное. Типа князь. Граф т т.д. строили это люди последователи саи бабы. В 90 годах когда он жив был. Деньги были у них. Потом он помер. А здание не узаконили, поверили на словах исхакову. Он деньги взял и ничего не сделал.
Согласны с автором?
свой16 декабря 2017, 22:14
Ломать не строит.
Согласны с автором?
Горожанин17 декабря 2017, 12:22
Обязательно нужен парк на этом месте, и соединить его каким-нибудь образом с парком Горького (каким-нибудь монорельсовым трамвайчиком).
Согласны с автором?
Горожанин17 декабря 2017, 13:31
Природа пригорода Казани неповторима,ее просто необходимо сберечь и передать потомкам,в мое время,в 50-е годы она не уступала Алтайскому краю,Парк им.Горького -Симфонический Сад,и там,звучала Симфоническая музыка,проходили Народные гуляния,но это было в Начале 20 века...
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 10:12
Раз ЮИТ сносит, значит там скоро появятся высотки, все забетонируют. Скоро и от казанки ничего не останется. На Гаврилова такое замечательное место для прогулок возле реки. Прощай и привет каменные джунгли
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
Раз ЮИТ сносит, значит там скоро появятся высотки, все забетонируют. Скоро и от казанки ничего не останется. На Гаврилова такое замечательное место для прогулок возле реки. Прощай и привет каменные джунгли
Чо, бояру жрать и бутылки бить негде станет?
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 20:07
В ответ на комментарий пользователя
Раз ЮИТ сносит, значит там скоро появятся высотки, все забетонируют. Скоро и от казанки ничего не останется. На Гаврилова такое замечательное место для прогулок возле реки. Прощай и привет каменные джунгли
Новые дома, конечно, нужны, но скорее всего там будет какое-то другое здание, может даже решат построить какой-то сквер.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2017, 20:08
В любом случае, здание сносить надо, оно уже отстояло своё
Согласны с автором?
МАХАРИШи25 декабря 2017, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
Чо, бояру жрать и бутылки бить негде станет?
Точно, конец наркомании, насилию и бомжатнику...Живу на Гаврилова, кто там гуляет, покажите мне его, я хоть посмотрю... Реально там никто не гуляет, а наши дети постоянно там прыгают в этом здание, кому интересно сходите посмотрите, его восстановить, себе дороже...правильно делают что сносят, нечего там делать... О детях подумайте, там сектанты, как говорится "люди в черно", у которых вместо мозгов один большой пирсинг....
Согласны с автором?
Тамараш24 апреля 2018, 12:17
Я живу напротив Казанки!!! И постоянно вижу объявления активистов о том, что они хотят собрать народ на собрание, которому не все равно до этого места!!!
Ну и где же были эти активисты когда всю территорию Казанки засрали? Да там даже было неприятно гулять, как помойка! Почему же не появились активисты в те моменты когда можно было предложить Администрации города сделать там благоустроенный парк?
Я за застройку! Хотя бы чисто и ухоженно будет!!! И контингент нормальный будет жить, который сорить не будет у себя, так как скорее всего цены там будут на жилье кусачие и жить там будет адекватные лица, которые не будут "помойкать" там, где живут!!! А то одни алкаши там собирались, которые как раз таки все изгадили!!!
Согласны с автором?