Наверх
Реклама

Блоги ProKazan: что кроется за вакансиями для «порядочных» людей?

Блоги ProKazan: что кроется за вакансиями для «порядочных» людей?
16+
Фото: ProKazan
На подъездах часто встречаются объявления о работе с высокой зарплатой для людей всех возрастов и без даже опыта работы. Мы решили узнать, что кроется за подобными вакансиями

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru Виктория Абдуллина

Наверняка вы не раз замечали на своих подъездах пестрые объявления с предложением работы для порядочных, ответственных, открытых или инициативных людей. На работу приглашают «молодых и не очень» и обещают платить хорошие деньги. Такая вакансия «мечты», где тебя обещают взять только за то, что ты «самостоятельный человек», сразу вызывает недоверие. Однако объявления по городу появляются регулярно, значит эффект от них есть.

Мы решили разобраться, что это за работа такая «для порядочных и инициативных», и сходили на собеседование. 

В объявлении некому Александру Михайловичу требуется «обыкновенный помощник». Человек ему нужен ответственный и открытый. Платить обещает «достойные деньги».

Что же, пробуем позвонить и узнать о вакансии подробнее. Трубку берет мужчина, представляется Александром Константановым, задает несколько вопросов обо мне: имя, возраст, профессия, опыт работы. Сразу приглашает на собеседование сегодня же вечером в офис на Лево-Булачной. На вопрос, что конкретно нужно будет делать у них в фирме, не отвечает.

Офис находится на 4 этаже, на двери табличка с надписью «Статус» и режимом работы. В небольшом коридорчике сидят несколько человек, видимо, такие же соискатели, как и я. Публика разношерстная: молодые люди, женщины средних лет, мужчины пенсионного возраста. Всех просят заполнить «карту кандидата», в которой нужно указать о себе все сведения, включая хобби. После этого всех по очереди приглашают в кабинет. 

Собеседования проводят в общем кабинете, внутри очень шумно, потому что за каждым столом представитель фирмы общается с соискателем. Помимо стульев и столов в комнате ничего нет.

Меня встречает высокий молодой человек, представляется Александром Михайловичем  - тот самый, с которым я беседовала по телефону. Задает уточняющие вопросы по анкете и просит назвать мои цели в жизни и желаемый доход. И прежде чем начать рассказ о фирме, Александр уточняет: «помните, что было написано в объявлении?». Называю должность «помощник руководителя», и он записывает ее на листок. Складывается ощущение, что он сам не знает, какую вакансию размещал. 

Дальше Александр Константинов, тараторя, выдает информацию о компании:

- Называется Tiens Group, на мировом рынке с 1998 года, занимается производством товаров повседневного спроса. Основные направления: чай и кофе, спортивное и диетическое питание, средства личной гигиены и бытовая химия, бытовые приборы, товары для дома, текстиль, спальные принадлежности и товары для дома. В России компания уже 19 лет, официально зарегистрирована и все налоги платит. 

Константинов упоминает, что компания работает на сбыт, в том числе с помощью сетевого маркетинга. Но мне этим заниматься не придется, так как сам Александр занимается управлением работы региональных представительств компании, которые, по его словам, кроме Казани есть еще в Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове и Волгограде. Сейчас компания расширяется и «будущий начальник» предлагает мне стать его помощником по контролю за филиалами. А если я буду справляться, то в ближайшее время мне дадут несколько сотрудников в подчинение. 

Здесь стоит отметить, что ранее во время собеседования я указала, что я особого опыта у меня нет и что работала только продавцом. Но несмотря на это, меня уже готовы поставить на хорошую должность. Зарплату на первых порах обещают около 27 000 рублей, а через 3-4 месяца уже 30 000 - 40 000 и это «еще не потолок». Единственное, что мне сейчас нужно — это пройти трехдневное обучение.

Поздно вечером этого же дня Александр Константинов мне позвонил, сказал, что я подхожу их компании, и назвал дату и время начала обучения. Но на обучение я не пошла, так как изначально представилась не своим именем, в следующий раз мне необходимо было принести удостоверение личности. 

Я решила поискать информацию о Tiens Group в интернете. Кроме статьи в Википедии, где сообщается, что  Tiens Group или «Тяньши» занимается в основном производством БАДов и массажеров, открывается множество сайтов с негативными отзывами о компании.

Судя по отзывам,  Александр Константинов ищет себе помощника уже несколько лет подряд, причем в разных городах России. Видимо «порядочных» и «открытых» все не может найти. Интересно, что описание Александра Михайловича все время меняется: это то молодой человек, то мужчина средних лет. 

Большинство пользователей пишут, что на обучении им рассказывают о плюсах компании, о финансовом благополучии, о выгодных секторах экономики. Никакой конкретики не дают. Зато берут сумму от 300 до 500 рублей в залог за учебную литературу. Соискатели отмечают, что в конце тренингов им предлагают купить продукцию фирмы (БАДы) примерно за 12 000 рублей с целью их дальнейшей реализации и зарабатывания «несметных богатств». По сути, новые сотрудники должны привлекать в фирму таких же новых сотрудников. Все очень похоже на обыкновенную финансовую пирамиду. 


Фото: скриншот сайта

В завершении, хочется отметить, что в Казани много подобных фирм. Все они размещают вакансии с размытыми требованиями и обещают высокую заработную плату. Причем это не только объявления на улице, но и конкретные вакансии на сайтах по поиску работы. На какую бы должность вы не претендовали, в итоге вас приглашают пройти обучение и еще заплатить за учебную литературу.

А вы когда нибудь попадали на собеседования в подобные фирмы? Поделитесь своим опытом поиска работы в комментариях. 

Виктория Абдуллина, 15.12.2017, 11:45
Тэги: Блоги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

СВАХА15 декабря 2017, 11:58
Я сразу чухнула, что подстава,когда там была. Плюгавая конторка, мутная.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2017, 12:04
На нормальную вакансию укажут профессию. Если берут любого, то это обезьянья работа распространителя.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2017, 12:05
Нужная информация, спасибо, Виктория. Неожиданно даже для Проказани.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2017, 12:07
В африке растет баобаб вот из коры этого дерево делают чудодейственное лекарство( негры то не знают а то кору тонна ми бы ели) Лечит это снадобье все болезни. И называется оно- внимание- баобаболайф. Я чуть под стол не упал. У нас вся жизнь это баобаболайф. Вот такую штуку надо было продавать
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2017, 12:10
лет десять уже так работают сетевики в казани.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2017, 12:10
Еще немного нужной информации. Не работайте распространителями, это работа нервная, особо целеустремленным и непонятливым может что-то тяжелое в башку прилететь, по крайней мере, я за себя не ручаюсь.
Согласны с автором?
ага15 декабря 2017, 12:20
По башке настучать бы этому КостантАнову! Пользуются тем, что люди работу ищут, чтобы выжить. Был опыт общения с этой шарагой. Только там тетка собеседование проводила. Тварь, ведь знала что за "работа" предстоит. И подобные мрази ходят среди нас.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2017, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Я сразу чухнула, что подстава,когда там была. Плюгавая конторка, мутная.
если бы сразу чухнула вообще не пошла бы)))
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2017, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
По башке настучать бы этому КостантАнову! Пользуются тем, что люди работу ищут, чтобы выжить. Был опыт общения с этой шарагой. Только там тетка собеседование проводила. Тварь, ведь знала что за "работа" предстоит. И подобные мрази ходят среди нас.
Ну почему же мрази? Это ведь чьи-то братья, сестры, жены, мужья - они ж к нам не с Марса прилетели, правильно? Родители и в школе им не внушили, что нехорошо и мерзко обманывать людей и теперь обманывают. Потерянное поколение, увы... Чем они отличаются от тех, кто работает во всяких МФО "Быстроденьги", "Рядомденьги", "Мигомденьги" ? Да ничем, ни те ни эти не хотят работать, они хотят быть белыми воротничками и получать деньги из воздуха. Это все - следствие капитализации нашей страны после развала СССР.
Согласны с автором?
СВАХА15 декабря 2017, 12:56
В ответ на комментарий пользователя
если бы сразу чухнула вообще не пошла бы)))
Мы все не нострадамусы. Надо было посмотреть, чтобы понять.
Согласны с автором?
Михаил15 декабря 2017, 13:18
Данная и похожие на них компании занимаются тем, что выуживают из "кандидатов" персональные данные (ПД)- обратите внимание, что в отличие от нормальных работодателей они не дают подписать Согласие на обработку ПД, то есть действуют в нарушение существующего закона 152-ФЗ. Куда потом утекают ваши ФИО, год рождения и телефон - то ли в ИГИЛ, то ли в ЦРУ, то ли на Альфа Центавра - никто сказать не может, да и нет оснований, ведь вы при заполнении не ограничивали круг распространеия информации о себе))). Вполне можете оказаться в учредителях фонда помощи террористам, или на вас карту оформят (все данные для этого уже есть), а по ней снимут пару лямов...
В общем, мошенники и схематозники.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
DS15 декабря 2017, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
Ну почему же мрази? Это ведь чьи-то братья, сестры, жены, мужья - они ж к нам не с Марса прилетели, правильно? Родители и в школе им не внушили, что нехорошо и мерзко обманывать людей и теперь обманывают. Потерянное поколение, увы... Чем они отличаются от тех, кто работает во всяких МФО "Быстроденьги", "Рядомденьги", "Мигомденьги" ? Да ничем, ни те ни эти не хотят работать, они хотят быть белыми воротничками и получать деньги из воздуха. Это все - следствие капитализации нашей страны после развала СССР.
Все мы чьи то дети и братья и сестры. Теперь что снимать ответственность . Пусть каждый отвечает сполна за свои действия причем умышленные.
Согласны с автором?
Гильза15 декабря 2017, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
Ну почему же мрази? Это ведь чьи-то братья, сестры, жены, мужья - они ж к нам не с Марса прилетели, правильно? Родители и в школе им не внушили, что нехорошо и мерзко обманывать людей и теперь обманывают. Потерянное поколение, увы... Чем они отличаются от тех, кто работает во всяких МФО "Быстроденьги", "Рядомденьги", "Мигомденьги" ? Да ничем, ни те ни эти не хотят работать, они хотят быть белыми воротничками и получать деньги из воздуха. Это все - следствие капитализации нашей страны после развала СССР.
Нечего оправдывать виноватых подлецов. будь они трижды чьи то дети и родные. К стенке их
Согласны с автором?
Сталкер15 декабря 2017, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Тебя первым. на перевоспитание
Согласны с автором?
Денис Багров15 декабря 2017, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
Я сразу чухнула, что подстава,когда там была. Плюгавая конторка, мутная.
У меня в жизни был такой случай что я искал работу, мне как то позвонили и предложили работу в офисе , и пригласили собеседование пришел заполнил анкету , в итоге она мне позвонили и пригласили на курсы они будут три дня, в итоге в конце трех курсов запросили за это заплатить от 1000 до 5000, я встал и ушел после этого не звоню по таким обьвлениям сам.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2017, 18:30
какая телочка симпатичная
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
лет десять уже так работают сетевики в казани.
Я искала работу лет 12 назад. Сходила на собеседование, нас собрали в каком-то зале, типа актового. Беседу проводила женщина лет 40. Говорила, что работала училкой, денег не хватало, поэтому пришла сюда и стала хорошо зарабатывать и каждый месяц все больше и больше.... А я сидела и смотрела на ее стоптанные туфли без одной набойки и костюм давно вышедший из моды... Вот такая бизнес-леди блин. Позорники.
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
Ну почему же мрази? Это ведь чьи-то братья, сестры, жены, мужья - они ж к нам не с Марса прилетели, правильно? Родители и в школе им не внушили, что нехорошо и мерзко обманывать людей и теперь обманывают. Потерянное поколение, увы... Чем они отличаются от тех, кто работает во всяких МФО "Быстроденьги", "Рядомденьги", "Мигомденьги" ? Да ничем, ни те ни эти не хотят работать, они хотят быть белыми воротничками и получать деньги из воздуха. Это все - следствие капитализации нашей страны после развала СССР.
Убийцы и насильники тоже чьи-то родственники. Любой человек не от пыли появляется на свет.
Согласны с автором?
Инженер16 декабря 2017, 10:43
Есть ещё одна шарага тазигизада 13 там на 4 или 5 этажа есть фирма, она каждый год меняет свое название в зависимости от деятельности, а работу ей даёт Москва, то они занимались книгами, то косметикой, то НПФ, то всякими массажерами, то организацией по сбору средств для детей которым якобы нужна операция и т.д. точно так же приходишь к ним по объявлению, причем написано требуется курьер для развоза корреспонденции и типа этому курьеру дают автомобиль с личным водителем, самое главное для курьера это выглядит официально и отвечать на вопросы клиентов. Далее когда ты заполняешь анкету, тебя так же отправляют к руководителю, причем руководитель весь в цепях и часах золотых, одет в дорогой костюм и т.д. (муляж скорее всего, психология), далее он говорит что вакансия это к моему сожалению уже закрыта и штат набран, но есть другая работа (то что я описал выше) объясняет суть ее, после чего спрашивает интересует, если нет, то он прям при тебе рвет твою анкету, если да, то говорит что они подумают над моей кандидатурой и позвонят вечером) вечером конечно же звонят, говорят что я попал в 10тку лучших и они приглашают на 1 рабочий день завтра к 6:30 утра и тут самое интересное))) приезжаешь туда к 6:30 утра, там тебя отводят в большой зал, есть там так называемые старички которые типа уже долго работают и новички человек 30 а не 10 как это было ранее сказано)) и значит там начинается целый обряд секты, сначала типа зарядка, потом выходишь в круг и просто кричишь, потом там ещё какой то бред творился и все это под музыку, далее идет разбитие по парам 1 старичок с 4-5 новичками и они начинают упражняться продать любую вещь старичку и т.д. короче это все длиться до 9 утра, после ты со старичком выбираете район где будете работать и едете туда толкать бабулька дедулькам и мамаша в декрете перевестись в НПФ и т.д. 1 договор 400р, я заключил в первый же день 1, мне нихрена не заплатили, я послал всех нах и понял что это та ещё секта)
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2017, 11:25
КОГДА ЭТИХ ТВАРЕЙ ЗАКРОЮТ УЖЕ
Согласны с автором?
Зимородок16 декабря 2017, 14:39
"По сути, новые сотрудники должны привлекать в фирму таких же новых сотрудников. Все очень похоже на обыкновенную финансовую пирамиду"

это обычный сетевой маркетинг, Виктория 8-*
Согласны с автором?
Зимородок16 декабря 2017, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
Ну почему же мрази? Это ведь чьи-то братья, сестры, жены, мужья - они ж к нам не с Марса прилетели, правильно? Родители и в школе им не внушили, что нехорошо и мерзко обманывать людей и теперь обманывают. Потерянное поколение, увы... Чем они отличаются от тех, кто работает во всяких МФО "Быстроденьги", "Рядомденьги", "Мигомденьги" ? Да ничем, ни те ни эти не хотят работать, они хотят быть белыми воротничками и получать деньги из воздуха. Это все - следствие капитализации нашей страны после развала СССР.
"Ну почему же мрази? Это ведь чьи-то братья, сестры, жены, мужья - они ж к нам не с Марса прилетели, правильно?"

дык, ведь и Чикатило не с Марса к нам прилетел! Он же был чьим-то мужем и отцом! Сын у него был.. Тоже маньяк.. :-D
Согласны с автором?
Горожанка17 декабря 2017, 16:06
У меня брат попал в подобную компанию. Еле вырвали его оттуда. Там ему так мозги промыли, что он туда деньги постоянно носил, сам не зарабатывал. Ему предлагали купить книги какие-то по обучению, купить продукцию для распространения, которая никому не нужна. Потом пошли штрафы за то, что не нашел определенное число лохов ("работников" для этой компании), за то, что не распространил определенное количество продукции, и т.п. Он стал выпрашивать деньги на уплату этих штрафов у родственников... Вот еле его вытащили оттуда.
Это мошенники самые настоящие. Туда полицию внедрить надо.
Согласны с автором?
Горожанин17 декабря 2017, 16:35
Попадала посмеялась и ушла)тоже на лево булачной просили 400р
Согласны с автором?