В Татарстане в 2017 году на правительственные сайты совершили 7 миллионов атак

На правительственные сайты Татарстана в 2017 году было совершено около 7 млн атак, в это число входят случаи неправильного подбора пароля. Об этом рассказал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

- С начала года были зафиксировано более 7 млн компьютерных воздействий на государственные информационные ресурсы Татарстана. Отмечу, что на всех системах используются сертифицированные средства защиты, которые позволяют противодействовать компьютерным воздействиям, - завил Шайхутдинов.

По его словам, отразить атаки удалось благодаря механизму взаимодействия органов госвласти, правоохранительных органов и коммерческих организаций.

Министр также сообщил, что через портал госуслуг Татарстана в виде различных платежей в этом году прошло около 14 млрд рублей. Это на 46 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

- Каждый регион к концу 2018 года должен обеспечить электронными услугами не менее 70 процентов населения. Мы этот показатель выполнили по итогам прошлого года, – отметил он.

Посещаемость портала госуслуг РТ за полгода выросла в два раза. Растет количество скачиваний мобильного приложения "Услуги РТ" – оно было скачено более 462 тыс. раз.