Глава "антинаркотического" отдела МВД РТ о вердикте начальнику полиции Казани: переживаем

Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Вадим Костюнин сегодня в ходе пресс-конференции ответил на вопрос, как он оценивает вердикт суда, вынесенный начальнику полиции Казани Руслану Халимдарову и его четырем коллегам.

- Всех этих сотрудников я знаю, я знаю семьи все. Я скажу прямо — мы переживаем. Но комментировать решение суда я не могу, тем более что приговор в законную силу не вступил, я думаю, он будет обжалован, - заявил полицейский.

Напомним, накануне стало известно, что в Москве областной суд приговорил Руслана Халимдарова к 10,5 годам заключения в колонии строго режима. Судья принял решение запретить полицейскому занимать должности на госслужбе сроком на два года с лишением специального звания "полковник полиции".

Всех подсудимых признали виновными в совершении преступлений по статьям "Похищение человека"), ч. 4 ст. 188 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств"), ч. 2 ст. 307 УК РФ ("Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод").

По версии следствия, глава полиции Казани вместе с подчиненными в 2005 году организовал похищение уроженца Казахстана Сумбата Оганова, которого вывезли в Россию и обвинили в контрабанде наркотиков. В результате Оганов был приговорен к 13 годам колонии и провел под стражей 10 лет. В 2015 году суд пересмотрел дело Оганова, срок наказания был сокращен и он вышел на свободу.