В РТ будут судить бывших судебных приставов, которые зарабатывали на покойниках

Сегодня на пресс-конференции руководитель отдела процессуального контроля следственного управления СК России по РТ Павел Каюмов рассказал, что в скором времени в Татарстане будут судить судебных приставов, которые зарабатывали на покойниках.

ПО его словам, сотрудники службы судебных приставов, используя свои связи в банках, получали данные об умерших клиентах, у которых на счетах остались деньги. Зная сумму остатка, приставы подделывали исполнительные документы и отправляли их в банки, незаконно присваивая чужие деньги.

Также есть преступления, связанные с государственной программой содействия занятости населения. По ее условиям, если предприниматель берет на работу инвалида, то получает государственную субсидию. Зачастую необходимые документы фальсифицируются, а на работу человека устраивают фиктивно.

- Это преступление - оно даже не то что противозаконное, оно аморальное. Потому что те люди, которые действительно хотят устроиться и работать, не получат эту возможность - ставки будут заняты, - заявил Каюмов.