Наверх
Реклама

В Татарстане педиатра осудили за смерть 6-месячного мальчика

В Татарстане педиатра осудили за смерть 6-месячного мальчика
16+
Фото: архив ProKazan

В Татарстане в Балтасях суд приговорил бывшего врача-педиатра местной ЦРБ 56-летнюю Фариду Галиуллину, по вине которой скончался шестимесячный мальчик, об этом сообщили в прокуратуре РТ.

Напомним, мальчик поступил в здание казанской ДРКБ ночью 6-го января из Балтасинской ЦРБ, а спустя несколько часов скончался.

Как стало известно позже, вечером 5 января в Балтасинскую ЦРБ обратилась одна из жительниц деревни Карадуван, так как ее 6-месячный сын плохо себя чувствовал. После осмотра ребенка дежурным педиатром, ему поставили неправильный диагноз - "Острый аппендицит", а затем было принято решение направить его в ДРКБ.

Стоит отметить, что машина "скорой помощи" отправилась в дорогу лишь через несколько часов после обращения в больницу. На то чтобы добраться до ДРКБ, у кареты "скорой помощи" ушло порядка 2-х часов.

После смерти ребенка судмедэксперты пришли к выводу, что диагноз мальчику в Балтасинской ЦРБ действительно поставили неправильный, соответственно, "тактика ведения больного была определена неверно".

- Дежурный врач-педиатр не обеспечила необходимые мероприятия для выяснения клинического состояния здоровья малолетнего пациента и постановки ему правильного диагноза. Более того, врач без учета полных анамнестических данных приняла решение о транспортировке ребенка в Детскую республиканскую клиническую больницу в г. Казани. При этом ею также не было обеспечено сопровождение пациента медицинским персоналом, способным оказать неотложную помощь в пути следования, - сообщили в надзорном ведомстве.

Ребенок скончался от менингита.

Причастность к совершению преступления женщина не признала.

Врача признали виновной в совершении преступления по статье "причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей", ее приговорили к 2 годам ограничения свободы.

Ранее Приволжский суд Казани постановил выплатить матери умершего  мальчика 700 тысяч рублей, сама женщина требовала 3 млн рублей.

Н. Вильданов, 22.11.2017, 16:34
Тэги: Суд
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 ноября 2017, 16:50
Безусловно, это большое горе. А что, в этой истории только один врач крайний?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 17:30
Нашли слабое звено:-)
Согласны с автором?
Прохожий22 ноября 2017, 18:49
Мама, которая до последнего сидела дома, значит не виновата и денег еще получит. А обычный педиатр (не невролог и не хирург), который, очевидно, сразу понял, что дело к летальному исходу, и сразу направил в ведущее в республике учреждение - значит еще и виноват. Уверен, что и в РКБ диагноз точно узнали только на вскрытии. Так скоро врачи прятаться от тяжелых больных начнут. Кто не спрятался тот по нынешним временам и виноват
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 18:58
В ответ на комментарий пользователя
Мама, которая до последнего сидела дома, значит не виновата и денег еще получит. А обычный педиатр (не невролог и не хирург), который, очевидно, сразу понял, что дело к летальному исходу, и сразу направил в ведущее в республике учреждение - значит еще и виноват. Уверен, что и в РКБ диагноз точно узнали только на вскрытии. Так скоро врачи прятаться от тяжелых больных начнут. Кто не спрятался тот по нынешним временам и виноват
Ты докторюгу не выгораживай. Она наплевательски отнеслась к работе и отрицать это бессмысленно, перепутать менингит с аппендицитом может только проходимец, напяливший халат.
Тут вопрос в том, что ребенок скорее всего все равно бы умер, и неверный диагноз в данном случае причиной смерти не явился. Но наказать коновалиху нужно, чтоб другие в следующий раз думали головой и относились к работе ответственно, раз выбрали по жизни такую профессию, от которой зависит жизнь людей. Не хотелось думать - шла бы в поломойки.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 19:01
В ответ на комментарий пользователя
Мама, которая до последнего сидела дома, значит не виновата и денег еще получит. А обычный педиатр (не невролог и не хирург), который, очевидно, сразу понял, что дело к летальному исходу, и сразу направил в ведущее в республике учреждение - значит еще и виноват. Уверен, что и в РКБ диагноз точно узнали только на вскрытии. Так скоро врачи прятаться от тяжелых больных начнут. Кто не спрятался тот по нынешним временам и виноват
Нормальные, хорошие врачи, ни от кого прятаться не начнут. И всегда в уважении и при деньгах будут. Прятаться начнут неумехи, и они же как раз только и делают, что ноют про низкую зарплату и нищенство. К нормальному врачу очередь и всегда отблагодарят достойно.
Согласны с автором?
Прохожий22 ноября 2017, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Ты докторюгу не выгораживай. Она наплевательски отнеслась к работе и отрицать это бессмысленно, перепутать менингит с аппендицитом может только проходимец, напяливший халат.
Тут вопрос в том, что ребенок скорее всего все равно бы умер, и неверный диагноз в данном случае причиной смерти не явился. Но наказать коновалиху нужно, чтоб другие в следующий раз думали головой и относились к работе ответственно, раз выбрали по жизни такую профессию, от которой зависит жизнь людей. Не хотелось думать - шла бы в поломойки.
У 6-месячного ребенка просто поставить диагноз?)) Вероятно, вы крупный диагност. Вы в какой клинике принимаете? Будем к вам сложных больных направлять.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
У 6-месячного ребенка просто поставить диагноз?)) Вероятно, вы крупный диагност. Вы в какой клинике принимаете? Будем к вам сложных больных направлять.
Таких тоже будете? https://vk.com/id92907548?w=wall-76677520_53450
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 19:27
Ну,а если бы менингит поставила,вряд ли спасли.Все равно везти надо было бы в Казань.Вертолеты надо закупать на нефтяные деньги для людей,а не для себя лично.
Согласны с автором?
Сергей Хомяков22 ноября 2017, 19:29
Налицо полнейший беспредел следствия. Поставить точный диагноз больному - это труднейшая задача для врача. Это не законы трактовать в теплых кабинетах. Ночью в районной больнице, без анализов, без врачей-специалистов это практически невыполнимая задача. Педиатр приняла самое оптимальное решение: не ждать начала рабочего дня. Отправила в самое обеспеченное медицинское учреждение. Беспредельные требования к медикам в последнее время - это геноцид медиков. От них требуют быть равными богам: исцелять неизлечимых.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Ты докторюгу не выгораживай. Она наплевательски отнеслась к работе и отрицать это бессмысленно, перепутать менингит с аппендицитом может только проходимец, напяливший халат.
Тут вопрос в том, что ребенок скорее всего все равно бы умер, и неверный диагноз в данном случае причиной смерти не явился. Но наказать коновалиху нужно, чтоб другие в следующий раз думали головой и относились к работе ответственно, раз выбрали по жизни такую профессию, от которой зависит жизнь людей. Не хотелось думать - шла бы в поломойки.
Вы уважаемый у 6ти месячного ребенка ничего ни отчего не отличите.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Таких тоже будете? https://vk.com/id92907548?w=wall-76677520_53450
Это конечно кошмар, но не по теме.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Прохожий22 ноября 2017, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
Какой на ер опендицит ребенку 6 мес. На нары ее.
Как хорошо когда голова свободна от излишка знаний). Вот если бы вы знали, что заболеваемость аппендицитом в таком возрасте примерно соответствует заболеваемости бактериальным менингитом, стало бы, наверное, сложнее жить.
Согласны с автором?
345345322 ноября 2017, 20:25
Проблема тут в общей системе здравоохранения.
Врач получает маленькую зарплату вот и результат. Если сейчас судить всех врачей очень строго, тогда никто не пойдет работать в медицину. И медицина окончательно развалится. А так хоть кто то работает.
Все вопросы тут министру здравоохранения :-D
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Вы уважаемый у 6ти месячного ребенка ничего ни отчего не отличите.
А врачей не учат отличать одно от другого? Мне всегда казалось,что именно этому они учатся несколько лет. Хотя- да,если деньги не платят,то можно и поубивать немножко. Покуражиться,так сказать.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
Безусловно, это большое горе. А что, в этой истории только один врач крайний?
А кто ещё? Наверно ещё институт,который продал ей диплом,ну и Путин,как обычно.
Согласны с автором?
Б22 ноября 2017, 21:45
Сучары.Стрелять!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 21:49
Во врачей берут богатых и тупых. Они нас убивают!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
Проблема тут в общей системе здравоохранения.
Врач получает маленькую зарплату вот и результат. Если сейчас судить всех врачей очень строго, тогда никто не пойдет работать в медицину. И медицина окончательно развалится. А так хоть кто то работает.
Все вопросы тут министру здравоохранения :-D
Смешно, гаденышь? Бабки решил после бесплатного высшего медицинского заколачивать? Пиз....й на рынок торговать
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 07:50
В ответ на комментарий пользователя
Ты докторюгу не выгораживай. Она наплевательски отнеслась к работе и отрицать это бессмысленно, перепутать менингит с аппендицитом может только проходимец, напяливший халат.
Тут вопрос в том, что ребенок скорее всего все равно бы умер, и неверный диагноз в данном случае причиной смерти не явился. Но наказать коновалиху нужно, чтоб другие в следующий раз думали головой и относились к работе ответственно, раз выбрали по жизни такую профессию, от которой зависит жизнь людей. Не хотелось думать - шла бы в поломойки.
Ну ка поподробнее, как ты у шестимесячного, который ничего и не понимает, определишь менингит?
Согласны с автором?
Правдоруб23 ноября 2017, 09:16
В ответ на комментарий пользователя
Вы уважаемый у 6ти месячного ребенка ничего ни отчего не отличите.
Однако аппендицит она как то поставила? Каким же образом если ничего ни от чего не отличить? Ты наверное тоже тупой врач...
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
А врачей не учат отличать одно от другого? Мне всегда казалось,что именно этому они учатся несколько лет. Хотя- да,если деньги не платят,то можно и поубивать немножко. Покуражиться,так сказать.
Точный диагноз ставится после кучи обследований. Даже в штатах в супер оснащенных клиниках диагноз ставят не сразу. А вы хотите от ЦРБ в которой нет аппаратов МРТ, КТ, даже ренгент не всегда есть, чтоб диагноз звучал моментально и правильно. Оснастите ЦРБ аппаратурой и не делайте из врачей мега специалистов. Вряд ли врач который работает в ЦРБ будет профессором.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 09:31