Наверх
Реклама

Эксперт о всплеске радиации на Урале: поступили как с Чернобылем

Эксперт о всплеске радиации на Урале: поступили как с Чернобылем
16+
Фото: http://reccentre.ru

Российский эксперт по ядерной безопасности, директор компании "РЭСцентр" Михаил Рылов прокомментировал запоздалый пресс-релиз Росгидромета о превышении в воздухе радиоактивных изотопов, сравнив ситуацию с Чернобылем. Об этом сообщают "Известия".

- Это безобразие. У нас по закону экологическая информация не имеет права быть секретной. И Росгидромет просто был обязан честно опубликовать, что у нас радиоактивный фон, всё хорошо, но по одному из изотопов есть неожиданное превышение концентрации. Ниже нормы. Только эти данные говорят о 400-кратном превышении средних значений выбросов. И об этом нужно было писать. Но сознаться в этом нужно. Сейчас поступили, как когда-то поступили с той же Чернобыльской аварией. Мы же первые дни ничего не говорили, хотя на предприятии, где я работал в Питере, через сутки было обнаружено внезапное превышение концентрации всего в воздухе, — сказал Рылов.

По мнению эксперта, европейские ученые закономерно заявляли о выбросах радиоактивных частиц в конце сентября.

- В Европе обнаружили редкий изотоп в малых количествах. Откуда он взялся? Начали обращаться к свои специалистам по переносу воздуха. Те, в свою очередь, сказали, что это, скорее всего, придуло из России. Единственное, сложно было оценить ситуацию, это из-за того, что неизвестно, на какую высоту был произведен выброс, — подчеркнул Рылов.

Глава Росгидромета Максим Яковенко заявил, что зафиксированный выброс в воздухе рутения-106 не превышает предельно допустимых концентраций. В конце сентября автоматическая система мониторинга РФ зафиксировала повышение концентрации рутения-106, причем фиксировала не только в России, но и в соседних странах - Польше, Румынии, Болгарии, Украине.

- Факт был, но концентрации, что отловились, были в сотни-тысячи раз ниже предельно допустимых концентраций. То есть, никакой опасности нет, - сообщил Яковенко, передает "Интерфакс". - По поводу источника, источник мы не ищем по одной простой причине: чего его искать, когда нет опасности.

Напомним, ранее стало известно, что обнаруженный в Бугульме высокий уровень загрязнения элементом рутением не представляет опасности для населения.

Н. Вильданов, 21.11.2017, 13:33
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 ноября 2017, 13:46
Кто испортил воздух??? Признавайтесь, гады!!!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
Кто испортил воздух??? Признавайтесь, гады!!!
Хохлы или госдеп,однако!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 ноября 2017, 14:30
в 1986 в пионерлагере был на Лебяге, каждую линейку долбили, что ягоды в лесу собирать нельзя - "лес обработали ядом от тараканов"

B-|

А потом смены укоротили и одну отдали чернобыльским эвакуированным.....
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
Хохлы или госдеп,однако!
Как там в укропии дела? Всех ленинов снесли?
Согласны с автором?
Алекс21 ноября 2017, 14:33
"... у нас радиоактивный фон, всё хорошо, но по одному из изотопов есть неожиданное превышение концентрации. Ниже нормы. Только эти данные говорят о 400-кратном превышении средних значений выбросов. И об этом нужно было писать. Но сознаться в этом нужно. "
Уважаемый г-н Вильданов, или переведите на русский, или вставьте обратно пропущенные части фразы...B-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Димон21 ноября 2017, 14:41
Властям веры уже давно нет!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
в 1986 в пионерлагере был на Лебяге, каждую линейку долбили, что ягоды в лесу собирать нельзя - "лес обработали ядом от тараканов"

B-|

А потом смены укоротили и одну отдали чернобыльским эвакуированным.....
Как бы нас не уморили как тараканов
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 15:36
А вот и третья рука появилась, рутений вам в помощь!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 15:41
НАМ ВСЕГДА ВРАЛИ , ВРУТ и БУДУТ ВРАТЬ !!!
Согласны с автором?
КАА21 ноября 2017, 16:44
Балбес, а не эксперт.
Согласны с автором?
Уху евший21 ноября 2017, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
А вот и третья рука появилась, рутений вам в помощь!
:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 18:01
"по одному из изотопов есть неожиданное превышение концентрации. Ниже нормы. " :-D
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 18:02
"внезапное превышение концентрации всего в воздухе" 8'-(
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 18:24
Конечно, правды не говорили раньше, а сейчас тем более. Забыли где мы живем - в ИМПЕРИИ ЛЖИ.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 18:26
А Рутений назван в честь России.
Согласны с автором?
казанец21 ноября 2017, 18:51
Россия получила свой «Чернобыль»? «Росатом» подтвердил мощный выброс радиации на комбинате — на Урале зафиксировано экстремально высокое загрязнение
Согласны с автором?
казанец21 ноября 2017, 18:55
Первыми о крупной техногенной аварии заявили европейские ученые, зафиксировавшие радиоактивные облака во Франции. Ученые утверждают, что авария произошла на российском комбинате «Маяк».

В ответ на это государственная корпорация «Росатом» на протяжении последних недель отвергала обвинения, однако сегодня признала наличие проблем.
Согласны с автором?
Долбоящер21 ноября 2017, 22:09
Так и помереть можно незаметно....
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 23:57
Слава Навальному!

Хотел бы сказать, если вы проголосуете за Алексея Навального, подобного отношения к вам не будет! Вы будете сразу же выселены из своих домов!

Слава Навальному!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
А Рутений назван в честь России.
И открыли его, кстати, в Казани, в казанском университете!
Согласны с автором?
Марсель22 ноября 2017, 21:19
А мне вот интересно, почему никто не проводит связь между тем самым тополей? Удивитесь, но половина России видели эту ракету 27 сентября!
Согласны с автором?