Наверх
Реклама

«Мы их победили». Госалкогольинспекция сидит в засаде, чтобы поймать продавцов контрафакта

«Мы их победили». Госалкогольинспекция сидит в засаде, чтобы поймать продавцов контрафакта
16+
Фото: Ольга Плешкова

Госалкогольная инспекция провела рейд по закупке контрафактного алкоголя. Контрольная закупка прошла в рамках месячника “Операция алкоголь”.

Начальник контрольно-инспекционного отдела казанского территориального органа Госалкогольной инспекции РТ Нафиса Хакимова отмечает: ведомством и полицией проделана колоссальная работа по выявлению нарушителей.

- Мы считаем, что мы их уже победили. Сами посудите: в прошлом году изъято 43 тысячи литров только спиртосодержащей продукции. Фурами изымали! В этом году - 4 с половиной тысячи. Сейчас остались постоянные нарушители, несколько торговых злостных объектов, где продукцию продают мелкими партиями.

В одну из таких точек мы и отправились закупаться. Первым делом мы направились в магазинчик на рынке на улице Мавлютова. Небольшая каморка с покосившимися буквами вывески на плохом счету у инспекторов. Хозяина уже не раз штрафовали, из-за чего он даже снялся с учета как индивидуальный предприниматель.

Чтобы доказать, что здесь продают контрафактный алкоголь, нам пришлось в прямом смысле сесть в засаду. Сотрудникам госалкогольной инспекции запрещено выступать тайным покупателем, прежнего покупателя в магазине уже знали. Поэтому инспекторам пришлось караулить покупателя, который согласится подтвердить, что здесь он купил алкоголь неизвестного происхождения.

Здесь за прилавком находился сам хозяин алкогольной лавки. В поллитровых бутылочках он продавал, предположительно, разбавленный спирт. Что это за жидкость и насколько она может быть опасна для здоровья, определит экспертиза. Хозяин заведения в оправдание клянется, что "напиток" безопасен.

- Знаете, почему в магазинах просят по 250 рублей? За стекло! - парировал он. - А тут в пластиковой бутылке, вот и все!

Инспектор придирчиво проверяет бутылки с любой прозрачной жидкостью: в практике были случаи, что водка открыто стояла на прилавке под видом минералки

С 31 июля вступил в  силу новый федеральный закон, по которому предусмотрено наказание. Если попадаются “ООО” - штраф не менее 3 млн. рублей. На должностные лица - от 500 до 1 млн. рублей. Если предприниматели продали алкоголь без лицензии, они получат штраф от 100 до 200 тысяч рублей.

- Я считаю, что даже такие штрафы их не пугают, - говорит инспектор. - Если обнаружена алкогольная продукция с нарушениями, объемом больше 100 тысяч, сразу заводят уголовное дело. И такие факты у нас есть. Никто не боится. С июля в органы МВД нами были отправлены документы для заведение трех уголовных дел.

Госалкогольная инспекция отмечает: в сетевых магазинах наткнуться на фальсификат почти невозможно. В основном его выявляют в пунктах общественного питания.

- Может быть руководители и не в курсе, а пытаются продать фальсификат бармены. А так выявляется в ресторанах, барах. Физические лица - от 30 до 40 тысяч.

Ольга Плешкова, 04.11.2017, 11:00
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 ноября 2017, 10:42
Не "Самы", а саамы.
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 11:00
А где фото, как сидели в засаде? Походу в одних кустах сидели с контингентом, который по 5 рублей стреляет рядом с этими корчмами.
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 11:23
Чё вы там поймали? Вся и везде алкашка паленая. 5 точек закроете 8 открывается..пффф..кое-что другое там поймали....
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 11:30
Всех производителей и продавцов , напоить их ФАЛЬШИВОЙ ВОДКОЙ , чтобы сдохли и мучились до смерти !
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
А где фото, как сидели в засаде? Походу в одних кустах сидели с контингентом, который по 5 рублей стреляет рядом с этими корчмами.
Судя по пропитым рожам - так и есть
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Всех производителей и продавцов , напоить их ФАЛЬШИВОЙ ВОДКОЙ , чтобы сдохли и мучились до смерти !
Ты не бухай, алконавт, и все эти барыги тебе будут по боку
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 11:51
Безобразное качество алкоголя.
Во всех... Во Всех магазинах города.!!!!
Цены зато растут.
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
Всех производителей и продавцов , напоить их ФАЛЬШИВОЙ ВОДКОЙ , чтобы сдохли и мучились до смерти !
А Димаса поддельным пивом, что бы из туалета не вылезла
Согласны с автором?
Наблюдатель04 ноября 2017, 12:24
Не вы их победили, а они стали лучше прятаться...
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 12:35
Бахэтле и Эдельвейс,дорогой алкоголь сплош контрофакт.
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 12:48
Пивоман с красно белым надо проверить!
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 12:50
В ЭДЬЛЬВЕЙСЕ , не только фальшивая водка , НО продукты ! Моя семья сильно отравилАСь ,,СИБИРСКИМИ " пельменями .
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 13:08
Столько жалоб на бухло от лохов, будто воздух или еду обсуждают. Если нет нормального бухла - нужно просто его не пить, какие проблемы?
Согласны с автором?
Илья Резник04 ноября 2017, 13:25
Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров.Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 13:55
В ответ на комментарий пользователя
Бахэтле и Эдельвейс,дорогой алкоголь сплош контрофакт.
Давайка дружок не пи***.Вчера Koskenkorva и чивас 18 лет взяли все ровно.Да и всегда там берем никаких проблем
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
В ЭДЬЛЬВЕЙСЕ , не только фальшивая водка , НО продукты ! Моя семья сильно отравилАСь ,,СИБИРСКИМИ " пельменями .
Так лепи сам,а не покупай
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Столько жалоб на бухло от лохов, будто воздух или еду обсуждают. Если нет нормального бухла - нужно просто его не пить, какие проблемы?
Ты проблема
Согласны с автором?
marex04 ноября 2017, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
В ЭДЬЛЬВЕЙСЕ , не только фальшивая водка , НО продукты ! Моя семья сильно отравилАСь ,,СИБИРСКИМИ " пельменями .
ну разве можно в edelweiss что-нибудь покупать? заходить опасно...
Согласны с автором?
marex04 ноября 2017, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
Ты проблема
не устраивает начальник водоканала - сам воду набери,

не устраивает судья - сам суди
Согласны с автором?
marex04 ноября 2017, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
Давайка дружок не пи***.Вчера Koskenkorva и чивас 18 лет взяли все ровно.Да и всегда там берем никаких проблем
коскенкорва в эдельвейсе? ржунимагу, пей и пиши есчо
Согласны с автором?
Димас люблю пивас04 ноября 2017, 16:38
А я пивко покупаю только крафтовое или в Мэтро Чешский :-D
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
В ЭДЬЛЬВЕЙСЕ , не только фальшивая водка , НО продукты ! Моя семья сильно отравилАСь ,,СИБИРСКИМИ " пельменями .
А вы че ожидали, что вам добрый дядя налепит суперпельменей по 100 руб за кило? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
коскенкорва в эдельвейсе? ржунимагу, пей и пиши есчо
Бахетле....неужели не понятно !!??
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
Если ты читать не умеешь,то это сугубо твои проблемы.В школе надо было учиться,а не клей по подъездам нюхать
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Ты проблема
Лечись, алкаш
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
сегодня суббота.. А я как врач вам говорю..
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
Ты не бухай, алконавт, и все эти барыги тебе будут по боку
ты сам лет через 5 таким станешь
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 23:17
В ответ на комментарий пользователя
Ты не бухай, алконавт, и все эти барыги тебе будут по боку
сегодня там брали водочка отличная
Согласны с автором?
Горожанин05 ноября 2017, 12:37
Они борются с мелкими Продавцами Алкоголя Называя это Контрафактным Для того чтобы не было конкурентов Бабайский Производителям
Согласны с автором?
Горожанин05 ноября 2017, 12:39
А вот когда и мелких Продавцов Прижмут Бабайские родственники Цены резко поднимут
Согласны с автором?
Димас05 ноября 2017, 23:51

Согласны с автором?