В историческом центре Казани построят новый жилой комплекс

Строительство нового жилого комплекса планируется в Кировском районе Казани. 12 проектов строительства и реконструкции на территории исторического поселения города накануне обсудили на градостроительном совете.

Так, по словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, строительство нового ЖК планируется в районе пересечения улиц Энгельса и Гладилова.

- На первой линии планируется среднеэтажная застройка, чтобы не нарушать пропорции существующей застройки. В глубине квартала появятся высотные здания. А рядом с жилым комплексом запланировано и строительство школы – под ее возведение уже подбирается место, - отметила Прокофьева.

Также был представлен проект строительства жилого дома на улице Хади Такташа. Здание будет располагаться рядом с Закабанной мечетью. Не менее интересные проекты моно встретить и в других городах страны: квартиры от застройщиков Калуги на портале https://kaluga.superrielt.ru/novostroyki/ - это современные жилые комплексы разного уровня комфортности. Здесь можно подобрать квартиру с готовой отделкой, предполагающую заселение сразу после ввода жк в эксплуатацию.

Кроме того, на совете был рассмотрен проект реставрации и строительства на территории комплекса пивоваренного завода Петцольда.

Напомним, ранее портал рассказывал о самой дорогой квартире в Казани. По данным аналитики ЦИАН сегодня на рынке города десятки квартир, стоимость которых составляет более 5,5 млн рублей. 4 новостройки из 10 с наиболее дорогим жильем планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2017 года. Итак, на первом месте среди наиболее дорогих квадратных метров - квартира на Щапова: ее стоимость составляет 36,34 млн рублей. За эту цену в распоряжении будущего владельца окажутся апартаменты площадью более 200 кв.м.

На втором месте оказалась квартира в ЖК "Дом на Даурской" за 9,86 млн рублей, которая занимает последний этаж новостройки. Площадь ее составляет более 192 кв.м. Замыкают тройку лидеров квартира площадью 107 кв.м. в жилом комплексе Арт Сити за 9,58 млн. Данный ЖК компании "Унистрой" находится на месте бывшего артиллерийского училища (Октябрьский городок).

При этом, эксперты ЦИАН отмечают, что все вышеуказанные квартиры находятся в домах, которые еще не сданы в эксплуатацию. Какова будет их стоимость после завершения строительства, остается только гадать.