Наверх
Реклама

Пользователи твиттера высмеяли доступную среду в Казани

Пользователи твиттера высмеяли доступную среду в Казани
16+
В познавательном цикле твитов жительница Казани рассказывает малоизвестные факты о безбарьерной среде

Не так давно в Твиттере появилась мода на создание тредов в формате "1 лайк - 1 факт". Тред представляет из себя цепочку твитов, состоящую из фактов о чем-либо. Так, например, крайне популярным оказался тред о фактах из лингвистики, а общее их число превысило несколько сотен.

В сентябре жительница Казани Диляра поддалась всеобщей моде и дала старт познавательному интерактиву в Твиттере, в рамках которого за один поставленный к начальному твиту лайк она рассказывает об одном малоизвестном факте про организацию доступной среды. Интересно, что изначальный твит она саркастически проиллюстрировала примером безбарьерной среды в Казани.

Из познавательного треда можно узнать, что город Чикаго зарабатывает на паратуризме около 25 млн. долларов ежегодно, а также то, что помимо колясочников, безбарьерная среда организуется для слепых и глухих людей. Также оказалось, что угол наклона пандуса не должен превышать 7%, а сам он не должен быть ни слишком узким, ни слишком широким. Кроме того, оказалось, что для тестирования легкости открывания дверей существует специальный прибор.

Напомним, что Татарстан стал одним из трех регионов, в котором реализовывался тогда ещё пилотный проект "Доступная среда". Особенно активно работа в этом направлении велась накануне Универсиады. На момент публикации Диляре удалось собрать всего 26 лайков и опубликовать столько же фактов о безбарьерной среде. Кстати, вы тоже можете поддержать публикацию интересных фактов, просто поставив лайк под твитом Диляры.

Автор: Владимир Клабуков

ProKazan.ru, 02.10.2017, 18:03

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин02 октября 2017, 18:18
Такого ,,добра,, в Казани полно, например, пешеходка, заканчивающаяся столбами, знаки, закрытые столбами же и др. Можно неплохо заработать, выкладывая это, вот только для народа была бы польза.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 18:20
вижу такое зачастую у всяких частных офисов и тд.. забивают и делают кое как. властям нужно строже за это взяться
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 18:25
Не знаю, не знаю... С другой стороны уже какие-то перегибы с этой доступной средой. Зачем, например, столько парковочных мест для инвалидов? Кто-нибудь когда-нибудь видел инвалида на автомобиле?
Согласны с автором?
Злобный Аноним02 октября 2017, 18:48
Так удобно миллионы списывать под "заботы о инвалидах" >-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
American02 октября 2017, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю, не знаю... С другой стороны уже какие-то перегибы с этой доступной средой. Зачем, например, столько парковочных мест для инвалидов? Кто-нибудь когда-нибудь видел инвалида на автомобиле?
Особенно, эти места для инвалидов занимающие 80% около строительных магазинов, впечатляет. Идиотизм, да и только.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 19:34
В основном, похоже, это было отмывание денег, куча лифтов в переходах, без механизмов побитые , крутые спуски для колясок по которым и здоровому то не стоит пробовать ни спуска ни подъема
Согласны с автором?
Димас люблю пивас02 октября 2017, 19:55
Да все равно там ни один инвалид не ходит!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 20:39
Доступная среда в Казани не доступна. Очередная тема для обогащения рулевых города.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
вижу такое зачастую у всяких частных офисов и тд.. забивают и делают кое как. властям нужно строже за это взяться
Потому что нормально не умеют делать. Такое, к сожалению, по всей стране, не только у нас
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 21:09
В ответ на комментарий пользователя
Доступная среда в Казани не доступна. Очередная тема для обогащения рулевых города.
Вообще то делать нормальные пандусы должны все, кто открывает заведение, офис и тому подобное. Но почему то не делают
Согласны с автором?
Дмитрий02 октября 2017, 21:36
Наш человек приезжая в США удивляется тому, как много там инвалидов и думает, что в России лучше, т к столько их нет. На самом деле их столько же, если не больше, просто в америке любого предпринимателя при регистрации компании обязывают все сделать для людей с ограниченными возможностями, в противном случае разрешение ни на что не получить. Как следствие, они ходят в кино, магазины и тд, то есть не сидят дома, а живут. А вот в нашей стране люди интеллектуальные инвалиды, хоть и сходят за здоровых по виду.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Особенно, эти места для инвалидов занимающие 80% около строительных магазинов, впечатляет. Идиотизм, да и только.
Врать-то не надо. Максимум это 10 процентов, да и то всегда заняты, только не инвалидами. Я часто даже припарковаться не могу. А будешь завидовать, у самого ноги откажут, сразу заговоришь по другому. Радуйся, что лишние 200 метров тебе легко пройти. Будь здоров и не завидуй!!!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 22:50
В нормальном обществе нормально быть здоровым и гордиться этим.
У толерастов - слава инвалидам
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 00:03
Где машины выставлены до девяноста не дотянуться это точьно без постороннего взгляда!спасибо!мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 05:38
В ответ на комментарий пользователя
В нормальном обществе нормально быть здоровым и гордиться этим.
У толерастов - слава инвалидам
От инвалидности ни кто не застрахован. Если случится беда и ты тоже станешь инвалидам, посмотрим как ты запоёшь когда окажешь в каменом мешке
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
От инвалидности ни кто не застрахован. Если случится беда и ты тоже станешь инвалидам, посмотрим как ты запоёшь когда окажешь в каменом мешке
Не увидишь. Ослепнешь раньше
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
Врать-то не надо. Максимум это 10 процентов, да и то всегда заняты, только не инвалидами. Я часто даже припарковаться не могу. А будешь завидовать, у самого ноги откажут, сразу заговоришь по другому. Радуйся, что лишние 200 метров тебе легко пройти. Будь здоров и не завидуй!!!
В Леруа посмотри на выезде. Для инвалидов мест 50 выделено! Никогда столько в один момент малоподвижных граждан туда не приезжает.
Согласны с автором?
горожанин04 октября 2017, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю, не знаю... С другой стороны уже какие-то перегибы с этой доступной средой. Зачем, например, столько парковочных мест для инвалидов? Кто-нибудь когда-нибудь видел инвалида на автомобиле?
я видел) подъезжает как правило огромный внедорожник, новенький с иголочки, паркуется поперёк занимая три машиноместа. вылезает из него мужик здоровый как носорог - хоть вместо лошади в плуг запрягай и топает в торговый центр . а на стекле всё чин по чину - наклеечка "инвалид". так что всё нормально. для "инвалидов" у нас всё доступно. вот здоровый человек не может себе позволить так жить.
Согласны с автором?
горожанин04 октября 2017, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
Врать-то не надо. Максимум это 10 процентов, да и то всегда заняты, только не инвалидами. Я часто даже припарковаться не могу. А будешь завидовать, у самого ноги откажут, сразу заговоришь по другому. Радуйся, что лишние 200 метров тебе легко пройти. Будь здоров и не завидуй!!!
а с чего ты взял что легко пройти? отсутствие бумажки что ты инвалид не делает тебя совершенно здоровым. сам с ногой год маюсь. в машину сажусь - руками её затаскиваю шипя сквозь зубы. по всем врачам бегал - нормально говорят у тебя всё! рентген сделали, узи сделали, всё хорошо! у матери тоже всё "нормально" вот только с кровати не встаёт и "ходит" под себя. но реакция на раздражители есть же? значит не инвалид!
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Особенно, эти места для инвалидов занимающие 80% около строительных магазинов, впечатляет. Идиотизм, да и только.
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 08:35
Ну-ну, проблемное место можно найти где угодно, хорошо что у нас они вызывают общественный резонанс, их потом исправляют своевременно.
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 13:48
блин, просто кто-то разломал порог там, было нормально
Согласны с автором?