Наверх
Реклама

День в военкомате: почему казанцы теряют зрение в школах и идут в армию с плоскостопием

День в военкомате: почему казанцы теряют зрение в школах и идут в армию с плоскостопием
16+
Корреспондент портала ProKazan.ru отправился в военный комиссариат Ново-Савиновского и Авиастроительного районов, чтобы узнать, как проходит осенний призыв

Сегодня военные комиссариаты Казани устроили день открытых дверей для журналистов. Корреспондент портала ProKazan.ru отправился в военный комиссариат Ново-Савиновского и Авиастроительного районов, чтобы узнать, как проходит призывная компания этого года, а заодно пообщались с врачами и призывниками.

Зайдя на территорию военкомата, оказываемся в лабиринте кабинетов и коридоров. За каждым поворотом на лавочках сидят призывники. В отличие от других призывных пунктов, где парни в ожидании медкомиссии находятся с голыми торсами, здесь все одеты.

- Да отопление нам еще не дали, - объясняет  военный комиссар Арсен Закиров. - Вы же чувствуете, как холодно у нас? Решили поэтому не морозить ребят.

Заглядываем в кабинет к окулисту. Один из призывников проходит проверку зрения. 

- Практически каждый третий призывник плохо видит, - говорит врач-офтальмолог Алексей Коняев. - Чем больше читаем, смотрим на экран компьютера или телефон, тем больше сажаем зрением. Природа "сделала" глаз в основном на даль, а от просмотра объектов вблизи глаза устают и дети слепнут практически со школы. 

Чтобы снизить нагрузку, врачи рекомендуют чаще устраивать гимнастику для глаз. 

В кабинете хирурга призывников ждет еще одна интересная новость. 

- В последнее время все чаще стали приходить призывники с проблемами позвоночника и плоскостопием, - говорит доктор. - Раньше с плоскостопием второй степени в армию не брали, сейчас не берут лишь самые тяжелые случаи, когда стопа полностью плоская.

На гражданке призывнику с плоскостопием нужно носить специальные стельки, а вот в армии не придется.

 - У нас вся армейская обувь - ортопедическая, - объяснил военком.

Следующий кабинет - психиатр. Здесь будущему защитнику Родины предстоит пройти тест на нервно-психическую устойчивость. В нем "всего" 168 вопросов. Примеры вопросов ниже.

Желающих "откосить" от воинской службы мало. Да и зачем. В последнее время многие призывники понимают, что со справкой они не смогут устроиться на нормальную работу. Порой доходит до курьезов. Когда появился закон, что все госслужащие должны иметь военный билет, многие из них рванули в военкоматы, чтобы успеть пройти воинскую службу до наступления 27-летнего возраста. Впрочем, шанс получить "военник" есть и после 27 лет. Для этого придется отслужить пару лет по контракту.

- А это наши призывники, - военком подводит к стенду, на котором вывесили групповые симки с парнями. - Это уже сложившаяся традиция - фотографироваться перед отправкой на сборный пункт. К слову, призывники узнают на снимках своих друзей и просят отправить их в ту же часть. Мы эти пожелания учитываем.

Кстати, одно из пожеланий оказалось необычным. Как известно, призывник может пойти служить вместе со своей собакой. В Казани парень, никогда не державший собаку, попросился служить кинологом. Его просьбу учли, и сейчас он проходит службу в Московской области.

А трое ребят из Ново-Савиновского района Казани этой осенью отправятся служить в президентский полк. Один из них - Ильнар Заббаров. 

- Сам не ожидал, что попаду в элитную войсковую часть, - признается Ильнар. - Но прошел проверку и подошел по всем показателям.

Увы, если рост призывника меньше 180 см, шансов попасть в Кремлевский полк очень мало. 

- Обычно призывники хотят стать десантниками и морпехами, - рассказывает начальник военного комиссариата Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Арсен Закиров. - Есть пожелания отправиться служить в Крыму. Призывникам с высшим образованием интересная научная рота в Краснодаре. Распорядок дня там армейский со строевой подготовкой, вот только вместо стрельбищ придется заиматься научными исследованиями.

Рамиль Бикмуллин, 02.10.2017, 18:35
Тэги: Фоторепортаж
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димас люблю пивас02 октября 2017, 19:18
Все бегом в армию! Хватит штаны протирать сидя на кресле перед компьютером!
Согласны с автором?
герцог02 октября 2017, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
Все бегом в армию! Хватит штаны протирать сидя на кресле перед компьютером!
во.это верно
Согласны с автором?
герцог02 октября 2017, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
потому что получают удовольствие от программирования-заводы стоят,в армию идти некуда-одни@программисты(в стране
чё они там хоть программируют -то-скоро всё запрограммируют-аак жить(будем
Согласны с автором?
Димас люблю пивас02 октября 2017, 19:38
Хитренькие:-D сыновья нашальников в армию не ходят!!!:-D
Согласны с автором?
Русский обыватель02 октября 2017, 19:39
Ага, мы верим... желающих пойти на убой в Донбасс и Сирию ради неизвестно чего переизбыток, и поэтому приходится брать с плоскостопием... и вся обувь в армии ортопедическая, да, конечно...

Чтоб российский офицер - да не соврал...
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 19:55
- У нас вся армейская обувь - ортопедическая, - объяснил военком (с)
Петросянище!!! )))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 20:14
А чё там в армии делать, бездельники одни приходят оттуда, целый год жрут на халяву и спортом занимаются. Учиться надо и на хорошую работу устраиваться:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
прошу прощенья непотеме,я счас американскую прессу читал -там один мужик короче с 38 этажа убил 50 и ранил 400 и его ворвавшись пол. Застрели насмерть,была подруга жизни,но непричастна-все концы в воду-извините что(влез
Причитай сколько американцы убивают каждый день по всей планете и не влезай.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 20:55
Кто-то еще верит в байку про то, что без службы нельзя никуда устроиться?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Вован02 октября 2017, 21:21
Если в армию такой большой конкурс, чего ж до сих пор статью за уклонение из УК РФ не убрали? И почему с каждым годом требования к здоровью все проще и проще?
Согласны с автором?
Александр02 октября 2017, 21:23
"Да и зачем. В последнее время многие призывники понимают, что со справкой они не смогут устроиться на нормальную работу. "

Не уважаемый военком, может не надо врать? В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса при заключении договора военнообязанный обязан предоставить документ воинского учета. Перечень дкоументов воинского учета перечислен в приказе 495 минобороны. Справка согласно данного приказа такой же документ воинского учета как и военный билет и не может служить отказом для трудоустройства. Максимум - закроют доступ на государственную гражданскую службу, и то не велика потеря, ибо там платят копейки, а ответственности - выше крыши.
Согласны с автором?
герцог02 октября 2017, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
Причитай сколько американцы убивают каждый день по всей планете и не влезай.
пунял совет
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
димасшоколадный глаз02 октября 2017, 22:15
Делаю массаж глаза тому, кому лень делать гимнастику очка!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Одни альфонсы каменты строчат, фу.
Л - логика
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
Ты сам не служил похоже и правильно,таким как ты не место в армии,если немцы придут полицаем будешь,жопу им лизать [***]
А ты служанка и гордишься этим?
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 22:35
Ооо, Арсен Фаридович, брат здорова!
Согласны с автором?
Димон02 октября 2017, 23:32
В ответ на комментарий пользователя
Ты сам не служил похоже и правильно,таким как ты не место в армии,если немцы придут полицаем будешь,жопу им лизать [***]
Какие еще немцы придут? У нас ядерная держава. Не придут.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 23:47
Видно на какой улице праздник...мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
Все бегом в армию! Хватит штаны протирать сидя на кресле перед компьютером!
Носки то ртом стирал там петушок)
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 23:57
Идти в армию -это тупость.Да и зачем,если можно купить все) не понятно
Согласны с автором?
ага03 октября 2017, 06:50
В ответ на комментарий пользователя
Точняк! Моего соседа забрали. У него одной ноги и руки нет. Сказали "откормим- отрастут! А пока мишенью на полигоне послужишь!"
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 08:06
В ответ на комментарий пользователя
- У нас вся армейская обувь - ортопедическая, - объяснил военком (с)
Петросянище!!! )))
Интересно этот тапочник на фото ,который ортопедическую обувь шьет, сам то служил? Если такое заявляет!
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 20:03
- У нас вся армейская обувь - ортопедическая, - объяснил военком.


АААААААХАХАХАХА ))))))))))))
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 20:05
В Казани парень, никогда не державший собаку, попросился служить кинологом. Его просьбу учли, и сейчас его доедают собаки в Московской области.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 20:09
В ответ на комментарий пользователя
Какие еще немцы придут? У нас ядерная держава. Не придут.
Ню-ню ))))

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Правительство РФ утвердило экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера в качестве кандидата на пост главы совета директоров "Роснефти".
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 22:59
Да да ! Обувь ортопедическая ! А вода святая! И еда халяльной а кому надо и кошерная:))))
Согласны с автором?