Наверх
Реклама

Татарстанский астрофизик включен в число вероятных лауреатов Нобелевской премии

Татарстанский астрофизик включен в число вероятных лауреатов Нобелевской премии
16+
Фото: КФУ

Компания Clarivate Analytics включила почетного профессора КФУ астрофизика Рашида Сюняева в список вероятных лауреатов Нобелевской премии — 2017 Citation Laureates, сообщает пресс-служба вуза.

В список Citation Laureates входят ученые и экономисты, чьи публикации часто цитируются коллегами: это и дает основания включать их в число потенциальных лауреатов премии, за 15 лет 43 ученых из списка были удостоены Нобелевской премии.

В этом году компания Clarivate Analytics, которая занимается предоставлением проверенных наукометрических данных, включила в список 22 человека. Сюняев оказался в их числе «за обширный вклад в углубление нашего понимания Вселенной, включая ее происхождение, процессы формирования галактик, дисковой аккреции черных дыр и многих других космических явлений».

Прежде российские ученые никогда не входили в Citation Laureates.

Справка

Рашид Сюняев — почетный академик Академии наук Республики Татарстан. За свои уникальные научные исследования он удостоен многих престижных международных наград, в том числе премии Крафурда по астрономии Королевской академии наук Швеции, награды имени Рассела (высшее отличие Американского астрономического общества), международной научной премии (физика) имени короля Фейсала, премии Киото. В 2012 году ему присуждена медаль Бенджамина Франклина по физике за фундаментальный вклад в понимание ранней Вселенной и свойств черных дыр.

Денис Зарипов, 24.09.2017, 16:21
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

American24 сентября 2017, 16:55
А когда Рифката Миниханова по укрощению ПДД на Нобелевскую премию отправят?
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 17:05
Какое открытие он сделал
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 17:06
А понял не открытие а вклад
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 17:12
Не дадут
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 18:22
Симпатичный мужчина.
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 18:26
А вы сделали открытие? Конечно, открытие..... бутылки ,,Hennessy,, но Нобелевскую не ждите.
Согласны с автором?
1324 сентября 2017, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
А когда Рифката Миниханова по укрощению ПДД на Нобелевскую премию отправят?
его не по укрощению пдд надо на нобелевку а по установке камер в городе. как в казани ни где во всем мире нету больше камер!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 19:16
Пожелаем ему удачи и успехов и в дальнейшем!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 19:43
В ректоры его,заменить нынешнего, хоть авторитет подымится.
Согласны с автором?
герцог24 сентября 2017, 21:50
Спокойно спите люди мира-у нас теперь защитник есть
Нам не страшны метеориты-планеты отстоит он честь
Своею мудрой головою он остановит их движенье
Мы будем жить теперь как в сказке-исчезнет навсегда затменье
Идя вперёд тропой Ньютона-он понял суть того нейтрона
Который мощно расщепляясь-толкнёт ракету и не каясь
Обратно силу наберёт и всем сыграет нам гавот
Так слався славный КФУ-ты меч судьбы , зенит победы
Я так на лекцию спешил что продырявил свои кеды
Мне кружку пива не хлебнуть, не покурить с родной девчёнкой
Навстречу академик мне-я сманеврировал сторонкой-его стараюсь обойти
Ведь скоро будет наслажденье-к нему на лекцию идти
И я желаю показать свою культурность-мне охота
Поближе к богу как бы быть-хоть бы ему досталась квота
Туда его в тот дивный мир-где Нобель приготовил клады
Ах академик вы кумир-мы к вам бежим и все мы рады
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 21:57
Молодец!!!
Согласны с автором?
Анвар24 сентября 2017, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Молодец!!!
Поддерживаю!!!
Согласны с автором?
герцог25 сентября 2017, 04:18
Я тоже сделал открытие-в процессоре@компьютера нет никакакой математики,то есть там нет(или), (и),-процессор это пылесос для чистки ковра-там есть элементы-одни заряжены,а другие нет-не надо математику приклеивать к компьютеру-поэтому информатику надо изучать в слесарных мастерских
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 07:11
В ответ на комментарий пользователя
его не по укрощению пдд надо на нобелевку а по установке камер в городе. как в казани ни где во всем мире нету больше камер!!!
Ну как, не укротил, такого сына воспитал, только в случае крайней необходимости наезд совершил, а не как обычно все другие, без необходимости.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 07:20
В ответ на комментарий пользователя
его не по укрощению пдд надо на нобелевку а по установке камер в городе. как в казани ни где во всем мире нету больше камер!!!
Тогда Шнобелевскую ему премию :-D
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 07:22
В ответ на комментарий пользователя
Симпатичный мужчина.
Чёрная вдова, что ле?
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 07:23
В ответ на комментарий пользователя
В ректоры его,заменить нынешнего, хоть авторитет подымится.
Да уж. Но, мешает одно явление нынешнего времени.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
Какое открытие он сделал
В Татарстане ученые открыли дверь
Согласны с автором?
герцог25 сентября 2017, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
В Татарстане ученые открыли дверь
Дверь открывает только КФУ
На КФУ я спину свою гну
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
А понял не открытие а вклад
удащно вложился 8-*
Согласны с автором?
Вдова всегда права25 сентября 2017, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
Чёрная вдова, что ле?
Не, серая.
Согласны с автором?
Фарс25 сентября 2017, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
Спокойно спите люди мира-у нас теперь защитник есть
Нам не страшны метеориты-планеты отстоит он честь
Своею мудрой головою он остановит их движенье
Мы будем жить теперь как в сказке-исчезнет навсегда затменье
Идя вперёд тропой Ньютона-он понял суть того нейтрона
Который мощно расщепляясь-толкнёт ракету и не каясь
Обратно силу наберёт и всем сыграет нам гавот
Так слався славный КФУ-ты меч судьбы , зенит победы
Я так на лекцию спешил что продырявил свои кеды
Мне кружку пива не хлебнуть, не покурить с родной девчёнкой
Навстречу академик мне-я сманеврировал сторонкой-его стараюсь обойти
Ведь скоро будет наслажденье-к нему на лекцию идти
И я желаю показать свою культурность-мне охота
Поближе к богу как бы быть-хоть бы ему досталась квота
Туда его в тот дивный мир-где Нобель приготовил клады
Ах академик вы кумир-мы к вам бежим и все мы рады
Как без вас было скучно, пишите еще!
Согласны с автором?
горожанка25 сентября 2017, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Так он и есть еврей, не татарин же...
Согласны с автором?
герцог25 сентября 2017, 17:52