Наверх
Реклама

В Казани более 800 человек записались на бесплатные курсы татарского языка

В Казани более 800 человек записались на бесплатные курсы татарского языка
16+
Фото: "Татар-информ"

В Казани более 800 человек записались на бесплатные курсы по изучению татарского языка. Об этом пишет «Татар-информ» со ссылкой на доцента Института филологии и межкультурной коммуникации Кадрию Фатхуллову.

- Мы ежегодно проводим бесплатные курсы. На наших курсах люди учатся общаться на татарском, составлять диалоги и монологи, - сказала она.

Так, по ее словам, продолжительность курсов составляет три месяца. Курсы стартуют 18 сентября и завершатся 15 декабря.

Напомним, сейчас тема изучения татарского языка активно обсуждается. Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Генеральная прокуратура РФ совместно с Роспотребнадзором в октябре начнет проверку добровольности изучения татарского языка в школах

Люция Кашапова, 15.09.2017, 14:42
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 сентября 2017, 14:55
В шали ехать надо земля не дорогая
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 15:13
Госслужащие наверное, в принудительном порядке?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 15:13
Кто эти люди? Кому нужен этот язык, который всем навязывали? 0,1% нужен этот язык, и они его еще навязывают, самим не смешно?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 15:15
Вот вам и ответ - скольким язык нужен из миллионного города )))
Согласны с автором?
водитель15 сентября 2017, 15:16
Молодцы что записались! Так дайте и другим самим решать добровольно изучать татарский язык.
Согласны с автором?
я15 сентября 2017, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
В шали ехать надо земля не дорогая
+1
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
В шали ехать надо земля не дорогая
в те шали, которые в чечени?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
в те шали, которые в чечени?
нет под эрденэтом
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
1315 сентября 2017, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
Вот вам и ответ - скольким язык нужен из миллионного города )))
не из миллионного города а из татарстана как понял!!!! капля в океане)))
Согласны с автором?
Дмитрий15 сентября 2017, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы! ЗА татарским будущее!
ха ха ха
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 сентября 2017, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Так остальные его и так знают. Вы - досадное исключение...
смищно щутишь. Давай еще
Согласны с автором?
Изя15 сентября 2017, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
Так остальные его и так знают. Вы - досадное исключение...
Ви пошутили - я таки посмеялся B-|
Согласны с автором?
ДОСТАЛИ15 сентября 2017, 18:09
Достали своим татарским, зачем мне русскому учить ваш язык ?!! С ума посходили новоявленные националисты!!!!
Согласны с автором?
Рая15 сентября 2017, 18:17
Вот скажите мне, почему в школе за 11 лет не могут научить татарскому языку, а на курсах - учат за три месяца???
Согласны с автором?
леха св15 сентября 2017, 18:34
Иптешлэр мин урыс я полиглот в кирове посещал курсы татарского спасибо учителю руслану пытаюсь говорить на татарском и читать на всех 5 татарских татарском крымскотатарском сибирскотатарском старотатарском башкирском
Согласны с автором?
леха св15 сентября 2017, 18:46
Татар теле бик матур теле
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
Госслужащие наверное, в принудительном порядке?
В добровольно-принудительном порядке
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 сентября 2017, 21:36
Между прочим, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2004 г. № 16-П было принято при действующем Договоре, в отсутствие это постановление выглядит сомнительным.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 21:43
В ответ на комментарий пользователя
Между прочим, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2004 г. № 16-П было принято при действующем Договоре, в отсутствие это постановление выглядит сомнительным.
Практика такая, крутить законы, постановления, нормативные акты, имеющие неточности или опирающиеся на документы, утратившие свою силу, в своих интересах, проявляется во всем.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 07:51
А когда была об этом информация?!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 сентября 2017, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Татар теле бик матур теле
у тебя красивый татарский телевизор?
Согласны с автором?
Русский человек16 сентября 2017, 11:11
Любыми способами, лишь бы принудительно заставить русских детей учить этот никому не нужный татарский язык! Зачем?! Какой немыслимый АБСУРД!!! Почему министерство образования не хочет выполнять указ президента России?!!! Разве Татарстан отдельное государство, а не субъект РФ???! В татарских семьях пусть говорят, учат своих детей, но по желанию.НО РУССКИМ ДЕТЯМ ОН ЗАЧЕМ. ради амбиций националистов?!
Согласны с автором?
Татарка16 сентября 2017, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
Русскому : учить татарский, что не пришлось скоро китайский учить.
Так ты и не учи. А мы своих детей научим. Дай Бог и татарскому, и английскому, и китайскому. Не понимаете, что вам больше языков знает ребенок, тем лучше развивается его мозг и он становится более конкурентоспособным. Не зря в дворянских семьях по 5 языков знали. Хотя тоже в России только жили. Не особо куда-то выезжали.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
Русскому : учить татарский, что не пришлось скоро китайский учить.
А китайский и так учат,без принуждения. Он нужен для работы с китайскими компаниями.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
Кому не нравится язык государственного значения,то у.е. Скатертью дорога в московую,и другие бичевники алкашхана.Россия широкая русские тупые.высокомерные какашки.живя в нац.странах незнать языка это позор.потом удивляются почему нас не любят,и бегут как крысы с корабля,со всех республик СНГ.НО есть русские на 5000 тысяч одни знают и говорят на языке родины,таким уважуха и респект.ещё раз говорю чемодан вокзал тула орёл.или живите уважая всё.так и хочется сказать свиньи.если резко извиняюсь.Я жил в Китайе 8 месяцеви научился 90% поболтать.меня даже по акценту не определяли.в магазинах торговался,( у них торгуются )и не замечали что иностранец булгарин это.а вид у меня не монголоид.куда бы не приехал достаю Google translate и перед,и как им приятно аж по глазам вижу.был в Узбекистане они вообще супер народ,за 1 меня с ними по разговору не отличились.а вы говорите я русский.
Вот и нацик нарисовался. Русские никогда не были высокомерным,эта ущербная черта нацменьшинств. А выгоняют русских потому,что им кажется,что всё, чего они достигли- это они сделали сами,а не русские и Россия. Ну и где сейчас без России все эти отделившиеся республики? Это вы,как крысы лезете в Россию. Привыкли к корыту.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 12:28
В ответ на комментарий пользователя
Так ты и не учи. А мы своих детей научим. Дай Бог и татарскому, и английскому, и китайскому. Не понимаете, что вам больше языков знает ребенок, тем лучше развивается его мозг и он становится более конкурентоспособным. Не зря в дворянских семьях по 5 языков знали. Хотя тоже в России только жили. Не особо куда-то выезжали.
Мозг у тебя походу неразвит, как и у детей твоих
Вот и развиваете насильно ))))
Согласны с автором?
Казанец16 сентября 2017, 18:39
800 дебилы на месте не надо так осуждать
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
Вот скажите мне, почему в школе за 11 лет не могут научить татарскому языку, а на курсах - учат за три месяца???
Действительно, факт тот, что результат принудительного изучения татарского языка - нулевой. После такого "изучения" никто не может двух слов связать на татарском.
Просто для Татарстана это вопрос ПОЛИТИЧЕСКИЙ (настоять на своем вопреки мнению населения, вопреки поручению президента РФ), а не вопрос сохранения языка .
Почему это сохранение должно происходить за счет бессмысленных мучений русскоязычного населения? Сохраняйте, изучайте, никто не говорит, что не надо изучать татарский. Но пусть это будет добровольно и осознанно,
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
Так ты и не учи. А мы своих детей научим. Дай Бог и татарскому, и английскому, и китайскому. Не понимаете, что вам больше языков знает ребенок, тем лучше развивается его мозг и он становится более конкурентоспособным. Не зря в дворянских семьях по 5 языков знали. Хотя тоже в России только жили. Не особо куда-то выезжали.
Приведенная цифра - "В Казани более 800 человек записались на бесплатные курсы по изучению татарского языка" - наверняка липовая
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 09:53
Господа русские земляки! Учителя свой русский хоть на "троечку"! 99% из вас диктант из 30 слов напишет на "2". Я - татарин, окончил факультет русского языка и литературы, до пенсии работал в городской школе.Не унижайте татар! Они знают язык любого соседа.
Согласны с автором?
norm17 сентября 2017, 10:20
вот так собирайтесь и учите себе спокойно свой язык. что еще надо то?
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
Русскому : учить татарский, что не пришлось скоро китайский учить.
китайцы татар заставят китайский учить если татары не будут вместе с русскими,т.к. миллиард китайцев это не 5 000 000 татар.прижмут как тибетцев и татары даже вякнуть не посмеют.
Согласны с автором?
горожанин17 сентября 2017, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
Кому не нравится язык государственного значения,то у.е. Скатертью дорога в московую,и другие бичевники алкашхана.Россия широкая русские тупые.высокомерные какашки.живя в нац.странах незнать языка это позор.потом удивляются почему нас не любят,и бегут как крысы с корабля,со всех республик СНГ.НО есть русские на 5000 тысяч одни знают и говорят на языке родины,таким уважуха и респект.ещё раз говорю чемодан вокзал тула орёл.или живите уважая всё.так и хочется сказать свиньи.если резко извиняюсь.Я жил в Китайе 8 месяцеви научился 90% поболтать.меня даже по акценту не определяли.в магазинах торговался,( у них торгуются )и не замечали что иностранец булгарин это.а вид у меня не монголоид.куда бы не приехал достаю Google translate и перед,и как им приятно аж по глазам вижу.был в Узбекистане они вообще супер народ,за 1 меня с ними по разговору не отличились.а вы говорите я русский.
есть смысл.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 14:23
КИТАЙЦЫ ?? нет такой нации.! В чунгу ( китае ) живут 56 нации.один из них Ы .
Согласны с автором?
Изя18 сентября 2017, 17:22