Наверх
Реклама

Налог на AliExpress, Amazon и eBay могут ввести в России

Налог на AliExpress, Amazon и eBay могут ввести в России
16+
Фото: pixabay.com

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), включающая в себя 37 российских ретейлеров, таких как «Детский мир», Ozon.ru, Lamoda, «М.Видео», разработала проект поправок в Налоговый кодекс и закон «Об информации», которые могут обязать иностранные интернет-магазины платить НДС по принципу «налога на Google». В случае неуплаты сайты этих ретейлеров могут быть заблокированы через Роскомнадзор. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник.

​Как объясняет собеседник, в ассоциации считают, что у иностранных онлайн-ретейлеров есть большое конкурентное преимущество перед отечественными поставщиками из-за освобождения от дополнительного налога и таможенных пошлин при реализации товаров стоимостью до €1 тыс. и весом до 31 кг.

Для иностранных компаний авторы проекта предлагают исчислять налог упрощенным методом — не 18% НДС, как в случае с «налогом на Google», а 15,25% от конечной цены товара. Также поправки наделят Федеральную налоговую службы (ФНС) правом направлять ретейлеру требование о блокировке его сайта в случае неуплаты налога. Если такие меры не подействуют, то налоговики смогут обратиться в суд и Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к веб-странице продавца. В случае, если после этого компания совершит плату по налогам, она может быть разблокирована в течение трех дней после погашения НДС.

По мнению гендиректора eBay в России и на развивающихся рынках Европы Ильи Кретова, усложнение процедуры продажи может заставить продавцов прекратить продавать свои товары в России.

- Это существенно сократит ассортимент товаров, поставляемых в нашу страну. Если говорить о eBay, иностранный продавец просто поставит галочку о том, что не доставляет товары в Россию, — говорит он.

Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (включает Pony Express, La Redoute, PickPoint, eBay и другие) Александр Иванов замечает, что регистрация плательщиков в ФНС будет фактически невозможна.

- Например, на Alibaba — 3,6 млн продавцов, на eBay — более 1,5 млн. Это только два крупнейших маркетплейса. Есть и другие. ФНС физически не сможет обеспечить такую регистрацию, — подчеркивает он.

Н. Вильданов, 15.09.2017, 09:55
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 сентября 2017, 10:01
Уроды жадные
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 10:04
Скоро на воздух собирать будут, на утилизацию обуви уже вводят...
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 10:22
покупая телефон у наших продавцов, за что переплачивать? чтобы бывшая эскортница, которую папик выкинул! понты кидала - что я мир хочу купить за гроши или скандалю из-за "15 рублёвых наушников" или сдавая в сц бракованный товар, через 45 дней получить результат- фактов не выявлено, мы ничего не услышали! и делают это еще с такой ухмылкой..... чуть ли не коробку кидая в лицо! >-(
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 10:51
Уроды е*аные
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 10:51
Все на вилах окажетесь, с*ки
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 11:04
Вот идет посылка из Китая в Россию с носками, как они докажут, что я их купил? Может мне Китайская бабушка носочки связала?
Согласны с автором?
Анвар15 сентября 2017, 11:27
С введением этого налога али потеряет много покупателей, если само не уйдет с рынка.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 11:43
Детский мир», Ozon.ru, Lamoda, «М.Видео»...Жадность не знает границ! Они что сами товар производят, или купили его у производителя в России? Все итак уже из-за бугра...очередной налог на воздух! Чиполлино негодует)
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 11:43
[***]
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 11:49
А вот х.. им !!! Никогда у местных барыг брать ничего не буду, пока есть альтернатива.

Первое: зарубежные магазины откроют зеркала, всех не заблокируют.
Второе: С подарков налог брать не имеют права. А как они докажут факт продажи через Али и Ебей? Никак!
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 11:55
третье: покупать буду принципиально через посредников. Лучше кормить их, чем барыг
четвертое: Роскомпозор все равно не сможет перекрыть доступ полностью, только слегка затруднит.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 11:57
пятое: я знаю, что 15% барыгам не хватит. Если их "инициатива" прокатит, завтра они предложат 50%. "Издержки тут больше, надо своих поддерживать"
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 12:17
Бастарды!
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Скоро на воздух собирать будут, на утилизацию обуви уже вводят...
На утилизацию еды скоро введут, а то ишь сколько гадят.....
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 13:33
https://
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 17:56
За бвгорные интернет магазины работают напрямую с производителями и цены низкие,а Российские через кучу посредников,прокладок и цены космос.
Согласны с автором?
Дмитрий15 сентября 2017, 20:04
Народ из-за нищеты нашел способ экономить на Алиэкспресс.
Но нас хотят заставить платить больше, с наценкой за тот же самый "китай". Вот уроды.
Согласны с автором?
казанец15 сентября 2017, 23:14
В ответ на комментарий пользователя
С введением этого налога али потеряет много покупателей, если само не уйдет с рынка.
что за бред колхозника?!
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 15:25
я на Али всё покупаю: от презервативов до электроники
Согласны с автором?